Сборные завтраки

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сборные завтраки

#1

Сообщение Елена Белашова » 28 апр 2012, 16:42

Мы периодически «готовим» сборные завтраки. Обычно это чуть-чуть чего-нибудь с чем-нибудь + пара яиц + зелень и иногда немного овощей. В качестве чего-нибудь выступают остатки ужина из холодильника.
Особой популярностью пользуются варианты:
Рис + овощи + яйцо (с зеленью, майонезом или кетчупом).
Любые другие каши и бобовые (особенно ячневая крупа и чечевица) с яйцом.
Любые макарошки, спагетти с овощами или кукурузой (горошком, фасолью, чечевицей) с вбитым яйцом. Особенно мужу нравится с растопленным сверху сыром.
Картофель (отварной или на пару) обжаренный на масле с вбитым яйцом.
Вообще вариантов очень много.
Вот пара недавних завтраков.
Сборные завтраки - 01_sbornyj_zavtrak.JPG
Картофель с яйцом.
Сборные завтраки - 02_sbornyj_zavtrak.jpg
Кукси с фасолью и яйцом.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Макароны с яйцом и сыром

#2

Сообщение Елена Белашова » 28 май 2012, 22:16

Вот еще одно сборное блюдо из макарон, яиц и сыра.
Сборные завтраки - 01_zavtrak.JPG
Сборные завтраки - 02_zavtrak.JPG
Делали салат с макаронами, осталось совсем немного, решили "пристроить". Сыра тоже осталось ни туда, ни сюда. На сковороду обычно сначала выбиваю пару яиц, потом закидываю макароны, чуть попозжа засыпаю сыром. Все перемешиваю. Иногда сыр добавляю в самом конце, натираю его на терке.
Сборные завтраки - 03_zavtrak.JPG
В принципе, мы такое часто делаем, мужу нравится.
Сборные завтраки - 04_zavtrak.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Bukochka
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 05:53

Сборные завтраки

#3

Сообщение Bukochka » 05 июн 2012, 06:18

В нашей семье завтраки - это "то, что осталось со вчерашнего вечера" с яйцом :) Конечно, когда есть время, включается фантазия, и тогда "то, что осталось со вчерашнего вечера" смешивается с поджаренным мясом, омлетом, посыпается зеленью, сыром, украшается свежими овощами. Или, как вариант, все вместе можно обжарить и выложить на тост.

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Сборные завтраки

#4

Сообщение Slavjana » 17 июн 2012, 22:01

А в нашей семье завтрак это обязательно любая каша на молоке и со сливочным маслом. Каша дает энергию на весь день. Я считаю, что именно с нее и должен начинаться день. Самая любимая каша нашего семейства это кукурузная. В такую готовую кашку можно добавить сухофрукты, свежие фрукты, мед, сгущенное молоко, короче все на ваш вкус. А иногда мой сын добавляет в нее сухие кукурузные хлопья!
А еще я считаю омлет самым прекрасным завтраком, вот его можно готовить из того, что осталось со вчера))))))) Один раз делала омлет из копченого мяса курицы, зелени, сыра, и отварного картофеля, ну конечно яиц и молока, куда без них. Завтрак получился отменный, был съеден за 5 минут, но повторять такой фокус я больше не стала.
Также идеальный сборный завтрак получается после большого застолья, типа Нового года или ДР, вот тогда на утро я отдыхаю, а семейство питается "остатками" со вчерашнего стола. Они считают это здорово, а я нет, так как с утра желудок не готов к такой обильной пище и утром еда должна быть легкой, но питательной!
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

lerales
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сборные завтраки

#5

Сообщение lerales » 03 дек 2013, 23:55

У нас по утрам всегда сборный завтрак - это то что осталось со вчерашнего ужина, ну, а если не осталось, то готовлю что-нибуть на скорую руку. Муж любит: жаренный картофель, гречку с мясом или котлетками; дети: макароны или пюрешку либо с жаренными яйцами, либо с колбасой или сосисками. А если зарплату недавно получили, то бутерброды с бужениной, сыром и яйцом, и овощами + чай; или еще какие-нибуть вкусности. Работа у нас с мужем все время на ногах и в движении, поэтому завтрак нужен хороший, а детям тем более, у них вся жизнь - движение. Вот сегодня на завтрак: макароны с курицей, яйца с майонезом и капуста квашенная, чай.
Сборные завтраки - нужное.jpg

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Сборные завтраки

#6

Сообщение nzam » 04 дек 2013, 17:12

Вау. Я бы тоже от такого завтрака не отказалась. И как вы только успеваете?

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Сборные завтраки

#7

Сообщение Лилия » 27 дек 2013, 00:52

Поделюсь своим вариантом сборного завтрака. В него у меня пошли остатки готовых риса и чечевицы (были отварены для разных блюд и в разное время), которые срочно нужно было пристроить. Их я смешала и, добавив оливкового масла, прогрела на сковороде. Потом добавила туда по паре ложек горошка и кукурузы (консервированные у меня есть в холодильнике практически всегда, поскольку подходят почти в любое блюдо), и несколько помидорок черри. Подержала это все под крышкой минут 5-7 и все :)
Сборные завтраки - ужин (5).JPG
Вышло вкусно, сытно и остатки пристроены ;)

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Сборные завтраки

#8

Сообщение nzam » 27 дек 2013, 11:02

Лилия писал(а):Их я смешала и, добавив оливкового масла, прогрела на сковороде.
Попробуйте сначала обжарить до золотистой корочки порезанную луковицу, после этого всыпать немного куркумы и затем рис и остальные ингредиенты, перемешать и подержать на плите помешивая 5-7 минут, чтобы все продукты прогрелись. Вкус будет потрясающий!! Я так делаю когда рис остается с вечера и к нему омлет с репчатым луком, правда без кукурузы (мы ее не любим), а иногда это просто рис и обжаренный лук. Люблю хрустящий лук. А еще можно добавить немного какой-нибудь приправки, а обжаренным луком посыпать уже в тарелке.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Сборные завтраки

#9

Сообщение Лилия » 29 дек 2013, 00:53

nzam писал(а):Попробуйте сначала обжарить до золотистой корочки порезанную луковицу, после этого всыпать немного куркумы и затем рис и остальные ингредиенты, перемешать и подержать на плите помешивая 5-7 минут, чтобы все продукты прогрелись. Вкус будет потрясающий!!
Поверю Вам на слово, nzam. У нас куркуму сложно найти, во всяком случае я ни разу не встречала :(
Но идею с луком возьму на заметку, спасибо :give_rose:
При разогреве остатков какой-либо крупы я обычно редко что-то кроме горошка и кукурузы добавляю. Это у меня добавки на все времена :D
Вот ещё один вариант сборного приема пищи, на этот раз ужина :) Потому фото немного темновато
Сборные завтраки - ....jpg
Здесь у меня остатки отварного картофеля, тушеные с овощной замороженной смесью ("мексиканская") и остатками все тех же горошка и кукурузы (буквально по ложке-две). Готовилось все в мультиварке на "выпечке" 40 мин.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Сборные завтраки

#10

Сообщение yuliyaskiba » 29 дек 2013, 06:09

Макароны с яйцом и сыром давно уже прижились в нашем доме. Иногда даже сыром еду не посыпаем. Дети называют это блюдо запеканкой и часто просят у меня его сделать. Так что, в ход идут не просто недоеденные накануне продукты. Приходится специально отваривать спагетти или вермишель и делать такой завтрак.

Ответить


Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей