Почему люди страдающие ожирением, себя не спасают?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Syu22
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 10:14
Откуда: Минск

Почему люди страдающие ожирением, себя не спасают?

#1

Сообщение Syu22 » 30 апр 2012, 12:58

На днях щелкала пультом от телевизора и наткнулась на передачу, где рассказывали о женщине, которая при росте 155 см весила более чем 120 кг (точно не помню). Но эта женщина напоминала колобка. При ее виде мне стало ее очень жаль, она рассказывала, что ей сложно выйти на улицу, ей сложно даже дойти до поликлиники, хоть расстояние от дома меньше километра, даже чтобы помыться ей надо потратить несколько часов, чтобы дотянуться до всех уголков своего тела. Вот я ее жалела.
А потом показали образ ее жизни. Показали как на завтрак она себе жарит 10 огромных сарделек в масле, и как эжто жареное безобразие она щелкает как семечки вместе с белым хлебом. И так на протяжении всего дня она перекусывает различным фаст-фудом. Вот тут я и задумалась, а стоит ли жалеть таких людей? Что им мешает вместо жареных сосисок завтракать мюсли и фруктами?

_Ads_
Аватара пользователя

Leviafan
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:12

Почему люди страдающие ожирением, себя не спасают?

#2

Сообщение Leviafan » 01 май 2012, 20:54

Ну, чтобы ответить на данный вопрос необходимо задуматься о том: "стоит ли жалеть алкоголиков, наркоманов и прочих людей, попавших в определенную зависимость". А через призму подобных аналогий нужно подумать - ради чего человек начинает делать то или это. Ведь, люди с чрезмерным весом, как правило, бывают крайне несчастными, хотя зачастую они это удачно скрывают за маской улыбчивого и жизнерадостного человека. Иногда они, даже сами впадают в самообман, подпитываясь аутотренингом через литературу и телепередачи, которые предлагают полюбить себя такими, какими мы есть и забить о развитии и самосовершенствовании. Еда чревоугодниками дает ложное чувство удовлетворенности, которую они не находят в реальной жизни. Таким образом, пища выступает своеобразным антидепрессантом. Жалеть рассматриваемую категорию граждан, конечно, не нужно, так как жалость чувство уничижающее. А вот помогать, непременно, нужно, так как справится с зависимостью от еды зачастую не легче, чем от иных способов зависимости.

Аватара пользователя

vlabodo
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:18

Почему люди страдающие ожирением, себя не спасают?

#3

Сообщение vlabodo » 04 июн 2012, 11:47

Существует несколько объяснений данному явлению. Во-первых: существуют заболевания, при которых у человека нарушается обмен веществ и, даже если он будет кушать мюсли, вес у него практически не уменьшится. Во-вторых: желудок у человека растягивается и если человек привык кушать много и часто, то его желудок больше похож на мешок. Для того, чтобы желудок уменьшился, необходимо достаточно много времени и полные люди не хотят проходить через мучения, связанные с его уменьшением.

Аватара пользователя

Yu_Marina
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 13:53
Поблагодарили: 1 раз

Почему люди страдающие ожирением, себя не спасают?

#4

Сообщение Yu_Marina » 07 июн 2012, 09:16

Многим людям приятно видеть себя в роли жертвы. "У меня так сложились обстоятельства, я набрала вес, мне тяжело просто ходить, не то, что бегать..." Такие люди живут на кухне. Кухонная посуда, мебель - их лучшие друзья.

Возможно, несчастным человеком быть выгодно - все тебя жалеют, обращают внимание, даже в передачах показывают (пускай, про ожирение, но показывают)! Столько эмоций!

Изменить можно всё! Люди излечивают себя сами от страшных заболеваний. Бывает, что врачи не могут найти причину болезней. А здесь всё понятно - бери себя в руки, и следи за своим питанием. Обращайся к специалистам, если сам не в состоянии.

Честно говоря, такие люди совсем не вызывают у меня жалость, скорее - непонимание. Зачем доводить себя до такого? Ведь не сразу становишься 180 килограмовым?

Аватара пользователя

masha
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 08:06

Почему люди страдающие ожирением, себя не спасают?

#5

Сообщение masha » 15 ноя 2012, 08:23

Недостаток мотивации. Просто не видят смысла прикладывать усилия (а они требуются достаточно большие в такой ситуации). У меня знакомая при росте 158 весила больше 100 кг. Причем утверждает, что уже родилась толстой. В детстве были пухлые щеки, в седьмом классе 80 кг. Пыталась похудеть. Разные диеты, таблетки. Но надолго ее не хватало, вес так и крутился вокруг цифры 100. А недавно влюбилась в мужчину на 15 лет младше ее и за два месяца похудела до 76. И не собирается останавливаться на достигнутом. Потому что есть стимул. ;)

Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Почему люди страдающие ожирением, себя не спасают?

#6

Сообщение babusika » 26 ноя 2012, 18:06

Таких людей однозначно не стоит жалеть, потому что никто не виноват в том что они так выглядят и так много едят, а виноваты только они сами. Но нужно на всю эту ситуацию смотреть и с другой стороны: в большинстве случаев поводом для не контролированного приема пищи и ожирения является психологическая причина - неудача в личной жизнь, смерть близких, потеря работы, и таких причин много. Людей страдающих ожирением нужно не жалеть, а помогать им, объяснить как правильно питаться, если согласятся то помогать контролировать их рацион.

Аватара пользователя

molevgenia
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 06:20
Поблагодарили: 3 раза

Почему люди страдающие ожирением, себя не спасают?

#7

Сообщение molevgenia » 04 дек 2012, 09:25

Я каждый раз когда вижу таких людей, задаю себе тот же самый вопрос. Так ведь невозможно жить. Но и отказаться от еды они тоже не могут, это как алкоголизм и наркомания (ну конечно более легкая форма зависимости). Я столкнулась с проблемой лишнего веса, после того как набрала 30 кг! после второй беременности. Я ела и ела, вставала ночью ела, это был какой-то кошмар. Но остановиться не могла. На улицу не ходила, в зеркало не смотрела. Просто ела... Через несколько месяцев, я как будто очнулась. Встала утром и решила, что все худею! Стала просто меньше есть, было очень тяжело отрывать себя от всяких булочек и сладостей. Но через полгода я сбросила 20 кг, потом в течение 2 лет еще 10. Сейчас я имею свой 44 размер, и очень довольна собой. Стараюсь помогать и убеждать своих более полных знакомых, хотя сделать это очень сложно. Не всякий хочет говорить на эту тему, а уж делать что-нибудь тем более.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Почему люди страдающие ожирением, себя не спасают?

#8

Сообщение yuliyaskiba » 22 фев 2013, 07:02

Эти люди больные, они просто физически не могут мгновенно отказаться от привычного питания и начать кушать фрукты и диетические продукты. Самостоятельно с такой бедой не справиться, обязательно нужна помощь специалиста. Другое дело, почему больные ожирением не обращаются за помощью. Может быть, нет такой возможности.

Аватара пользователя

Romashka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:53

Почему люди страдающие ожирением, себя не спасают?

#9

Сообщение Romashka » 09 фев 2016, 12:10

а кушать то хочется :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей