Газовая печь и ее приоритеты?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

Автор Темы
agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Газовая печь и ее приоритеты?

#11

Сообщение agerzen » 01 фев 2011, 20:11

Бывал и я, по молодости там... где и газу море и электричество "собственное". И почему-то ни в многоэтажках ни в малоэтажках не видел газовых приборов, газовых печей! И было сие в годы семидесятые-восьмидесятые, на славном Таймыре в городах Норильск и его спутниках (тогда еще поселках, а нынче уже городах) Кайеркан и Талнах. Почему же туда везли по северному караванному пути именно электропечки, а не газовые? Чем руководствовались - экологией или экономикой, экономией?
Не было там газовых... Мож сейчас появились?
А ведь газ оттуда транзитят аж на материк, что его многоценнее делает.
Думаю газ опаснее. Чего только пресловутые газовые колонки для нагрева воды не натворили в свое время, каких бед принесли.
Электричество и приручается быстрее, и контролируется проще, и даже (с мобилки) на расстоянии! Газ лишь как возможность использовать то, что и так вылетит в трубу... в воздух! Скорей всего это и есть причина шума-гама вокруг него, как о "нужном продукте" и его "не заменимости".
Печь электрическая и ребенку покорна!

_Ads_
Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Газовая печь и ее приоритеты?

#12

Сообщение COOK » 02 фев 2011, 00:07

Я использую газосигнализатор, который называется «Страж», но в принципе модификаций, названий и фирм их выпускающих очень много. Мой аппарат выпускает ООО "Реноме".
Концентрация газа в воздухе, при которой прибор начинает оповещать пользователя, не регулируется, а установлена заводом-изготовителем на определенный уровень и не подлежит настройке.

Ниже краткая выдержка из руководства пользователя:
Контролируемый компонент – метан, окись углерода (Угарный газ). Газосигнализаторы (сигнализаторы газа, детектор газа, gaz detector) бытовые (СГБ) "СТРАЖ" - это приборы газового контроля, предназначены для непрерывного контроля концентрации природного бытового топливного газа ГОСТ 5542 (метана, СН4) и (или), в зависимости от модели, угарного газа (окиси углерода, СО) в воздухе бытовых и коммунальных помещений, выдачи предупреждающих звуковых и световых сигналов при достижении этими газами концентраций, которые могут оказаться опасными для здоровья и жизни людей и животных.
Газовая печь и ее приоритеты? - страж_gif.jpg
Газовая печь и ее приоритеты? - страж_gif.jpg (8.56 КБ) 2281 просмотр

Аватара пользователя

Автор Темы
agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Газовая печь и ее приоритеты?

#13

Сообщение agerzen » 02 фев 2011, 19:27

COOK писал(а):Я использую газосигнализатор, который называется «Страж», но в принципе модификаций , названий и фирм их выпускающих очень много. Мой аппарат выпускает «ООО Реноме»
Вещь неплохая, а точнее даже очень нужная, при совершенной газификации мегалополисов (как утверждает Википедия — свободная энциклопедия: ошибочно называть мегаполисом), и беспечности многих пользователей приборами газовыми.

Я могу приобрести "Стража" у нас в Украине за 266 грн, значит в рублях это где-то в пределах около 980 рублей. Вполне доступно. Дороже обойдутся халатности...
Но наверное лучше бы было если бы эти приборы шли в комплекте, скажем, с каждой газовой плитой!

"Хош не хош, а возьмешь, и здоровье сбережешь!"

Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Газовая печь и ее приоритеты?

#14

Сообщение COOK » 03 фев 2011, 11:40

agerzen писал(а):
COOK писал(а):Я использую газосигнализатор,который называется «Страж»,но в принципе модификаций ,названий и фирм их выпускающих очень много. Мой аппарат выпускает «ООО Реноме»
Вещь неплохая, а точнее даже очень нужная, при совершенной газификации мегалополисов (как утверждает Википедия — свободная энциклопедия: ошибочно называть мегаполисом), и беспечности многих пользователей приборами газовыми.

Я могу приобрести "Стража" у нас в Украине за 266 грн, значит в рублях это где-то в пределах около 980 рублей. Вполне доступно. Дороже обойдутся халатности...
Но наверное лучше бы было если бы эти приборы шли в комплекте, скажем, с каждой газовой плитой!

"Хош не хош, а возьмешь, и здоровье сбережешь!"
Я купил этот аппарат самостоятельно, но к покупке меня подтолкнула история моего товарища, который газифицировал свой дом в сельской местности и работники газовой службы после установки всего необходимого оборудования (разводки труб по дому, установки газового котла и печки), отказались подписывать акт ввода в эксплуатацию до тех пор, пока товарищ не приобретет газосигнализатор. Судя по всему при газификации новых объектов, эти приборчики ставятся в обязательном порядке. Ну а тот, у кого газовое оборудование не новое, очевидно, самостоятельно определяет нужность такого устройства в своем доме. Нелогично, конечно, но пока реальность такова.

Аватара пользователя

Автор Темы
agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Газовая печь и ее приоритеты?

#15

Сообщение agerzen » 03 фев 2011, 18:33

COOK писал(а):
agerzen писал(а): "Хош не хош, а возьмешь, и здоровье сбережешь!"
Я купил этот аппарат самостоятельно, но к покупке меня подтолкнула история моего товарища, который газифицировал свой дом в сельской местности и работники газовой службы после установки всего необходимого оборудования (разводки труб по дому, установки газового котла и печки), отказались подписывать акт ввода в эксплуатацию до тех пор, пока товарищ не приобретет газосигнализатор. Судя по всему при газификации новых объектов, эти приборчики ставятся в обязательном порядке. Ну а тот, у кого газовое оборудование не новое, очевидно, самостоятельно определяет нужность такого устройства в своем доме. Нелогично, конечно, но пока реальность такова.
Это в такой реальности каждый скупой платит как минимум дважды!. А иногда, не дай Бог, часто уже после пожара-бедствия. Скорей всего нас к этой реальности приручала-приучала реальность прошлая. А привычки тоже требуют больших расходов. Вот и платим... за привычку давнюю курить...
И не спешим себе "сторожа" ставить пока машину не угонят!
Но газовые приборы без сторожа намного страшнее, нежели многие прочие потенциальные неприятности.
И наверное это не плохо было бы чтоб печь газовая была укомплектована и "сторожем утечки газа".

Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Газовая печь и ее приоритеты?

#16

Сообщение COOK » 03 фев 2011, 21:30

agerzen писал(а):Это в такой реальности каждый скупой платит как минимум дважды!. А иногда, не дай Бог, часто уже после пожара-бедствия. Скорей всего нас к этой реальности приручала-приучала реальность прошлая. А привычки тоже требуют больших расходов. Вот и платим... за привычку давнюю курить...
И не спешим себе "сторожа" ставить пока машину не угонят!
Но газовые приборы без сторожа намного страшнее, нежели многие прочие потенциальные неприятности.
И наверное это не плохо было бы чтоб печь газовая была укомплектована и "сторожем утечки газа".
Пока гром не грянет… Но, есть один момент: нелогично каждую печку комплектовать таким прибором, тогда бы пришлось комплектовать ими каждый газовый котел и каждую газовую колонку. А если газосигнализатор выпускать в виде отдельного прибора, то достаточно 1 сигнализатора на одну комнату, даже если там стоит печка, котел и колонка. Рациональнее было бы, если б газовое хозяйство бесплатно раздавало такой прибор всем желающим (как, например, электросеть бесплатно меняет старые счетчики на электронные).

Аватара пользователя

Автор Темы
agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Газовая печь и ее приоритеты?

#17

Сообщение agerzen » 04 фев 2011, 12:38

COOK писал(а):Пока гром не грянет… Но, есть один момент: нелогично каждую печку комплектовать таким прибором, тогда бы пришлось комплектовать ими каждый газовый котел и каждую газовую колонку. А если газосигнализатор выпускать в виде отдельного прибора, то достаточно 1 сигнализатора на одну комнату, даже если там стоит печка, котел и колонка. Рациональнее было бы, если б газовое хозяйство бесплатно раздавало такой прибор всем желающим (как, например, электросеть бесплатно меняет старые счетчики на электронные).
Да и я не тот момент имел в виду! Видимо не верно высказался.
Нужно (и выгодно) продающими газовую печь предлагать к ней (в нагрузку, но с добрым намерением) покупателю и "охранку". Покупатель может и не знать что такая есть в природе. Или и забудет. Но от предложения может отказаться, если у него уже что-то подобное есть в доме или в кухне. Может и принять его, оплатить тут же, и получить... гарантированную сигнальную "напоминалку" об возникшей, не дай Бог, опасности.

Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Газовая печь и ее приоритеты?

#18

Сообщение COOK » 04 фев 2011, 12:50

Это хорошая идея. Правда есть у этих приборов один момент: периодически они подлежат поверке (для разных моделей от полугода до 1,5 лет). У товарища, который ставил свой прибор по требованию газовщиков, срок поверки истек, но никто из газового хозяйства даже не заикнулся о поверке и ему пришлось самому же за свои деньги (сумма, правда, небольшая) для собственной безопасности поверять прибор. Меня естественно ждет то же самое.

Аватара пользователя

Bumajka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:14

Газовая печь и ее приоритеты?

#19

Сообщение Bumajka » 14 фев 2011, 10:41

Газовые плиты по скорости разогрева не идут ни в какое сравнение с электрическими. У моих родителей электрическая плита, так когда я у них готовлю, то меня постоянно преследует ощущение, что она нерабочая, потому что можно выспаться, пока вода закипит. Но по требованиям безопасности в их доме газа нет, поэтому и выбора нет. А я свю газовую АРДО люблю всей душой.

Аватара пользователя

Valera
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:44

Газовая печь и ее приоритеты?

#20

Сообщение Valera » 14 фев 2011, 11:10

У газовых плит недостатков немало. Не бывает, чтобы одни достоинства. Так вот. Никакая вытяжка на кухне не предотвращает отложения жиров на потолке, стенах и предметах, что поблизости от плиты. Плит с полным выгоранием жидких составляющих газа не бывает.

И ещё. Скопление жира в воздуховодах над газовыми плитами оказывается пожароопасным. Это относится, конечно, к плитам производственного назначения, с интенсивными процессами, но и в быту тоже важно.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей