Газовая печь и ее приоритеты?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

Гриша
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:54
Поблагодарили: 1 раз

Газовая печь и ее приоритеты?

#21

Сообщение Гриша » 18 апр 2011, 09:38

Пожалуй один из важнейших показателей, для оценки качества газовой плиты - это коэффициент полезного действия. Его не определишь на глаз, он указан в документах и на это нужно обращать внимание чуть ли не к первую очередь. Чем выше этот коэффициент, тем быстрее закипает вода на плите, тем меньше расходуется газа при приготовлении пищи. Вторая, пожалуй не менее, а даже более важная, характеристика газовой плиты - это ее удобство. Здесь нужно обращать внимание на все. И как расположены конфорки (в свете того, в каком месте будет находиться плита на Вашей кухне - справа или слева будет конфорка с повышенной производительностью), и какая у плиты решетка, и удобно ли будет мыть плиту, и какая духовка и т.д. Короче говоря каждая мелочь имеет значение. Например мне нравиться, когда конфорка с повышенной производительностью находиться справа и ближе ко мне, а конфорка с пониженной производительностью - справа и ближе к задней части плиты. Решетка должна быть из более-менее прочного и достаточно массивного материала, потому как в противном случае, через небольшой промежуток времени ее может "повести", появиться перекос в виде пропеллера и посуда на такой решетке будет шататься, что крайне не удобно. Кроме того, мне нравиться когда решетка цельная, а не состоит из двух половинок, как это часто бывает. Отдельные вопрос - розжиг. Мне нравиться электророзжиг. Некоторым же нравится пьезорозжиг, а некоторые любят зажигать плиту спичками. Духовка - это вообще отдельный вопрос. Лично я предпочитаю духовки электрические. Если говорить о духовке газовой, то в ней обязательно горелки должны быть не только снизу, но и по бокам духовки - это обеспечивает более равномерное приготовление пищи и она меньше горит. В общем - выбор плиты - это дело очень индивидуальное и при этом этом внимание нужно обращать буквально на все!!!

_Ads_
Аватара пользователя

Andrey48
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:14

Газовая печь и ее приоритеты?

#22

Сообщение Andrey48 » 01 май 2011, 10:14

У любой плиты, газовой или электрической есть свои плюсы и минусы. Большинство людей, за газовые, потому что их использование в несколько раз дешевле, чем эксплуатация электрических плит. Но газовые плиты не безопасны, так как может произойти утечка газа или пожар, потому что используется открытый огонь. Электрические плиты, потребляют много электроэнергии, но смотрятся на кухне эстетичнее и не такие взрыво и пожароопасные. По скорости приготовления пищи, современные электроплиты, не уступают газовым, к тому же на электрической плите есть много различных функций, которые позволяют управлять процессом приготовления. В подавляющем большинстве городских многоэтажек, проведен газопровод. У большинства людей, заселяющихся в новые квартиры, нет никакого желания менять газ на электричество, так как это бьет по кошельку. Я считаю, что нет серьезных оснований для замены газовой плиты на электрическую, пусть газовую плиту и нельзя запрограммировать, но на ней тоже можно управлять процессом приготовления, просто убавить газ.

Аватара пользователя

Andrey48
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:14

Газовая печь и ее приоритеты?

#23

Сообщение Andrey48 » 07 май 2011, 10:51

Использование газовой плиты обходится её владельцам в несколько раз дешевле, чем обладателям электрической печи. Это её основное преимущество. Кроме того она проста в обращении, пользоваться ей может любой взрослый человек. Существует множество моделей газовых плит, но принцип их работы одинаково прост. Между старенькой плиткой времен СССР и современной фирменной моделью, особых различий нет, за исключением незначительных мелочей. При выборе газовой плиты в магазине, люди основное внимание уделяют её расцветке, и чтобы она подходила под кухонный интерьер, уже потом смотрят на её технические возможности. Простота в обращение, ещё одно отличие газовой плиты от электрической, которая потребляя много электроэнергии создаёт дополнительную нагрузку на без того перегруженную другими кухонными агрегатами, электропроводку. И если при установки электрической печи не обратить на это внимание, то могут возникнуть проблемы. Либо включать печь в тот момент, когда отключены другие кухонные электроприборы, либо сделать ремонт на кухне и провести проводку мощнее.

Аватара пользователя

Марфа
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 май 2011, 07:36

Газовая печь и ее приоритеты?

#24

Сообщение Марфа » 09 май 2011, 09:41

agerzen писал(а):Скорость? Чуть быстрее разогревается, чуть быстрее закипает на ней нужное, чуть быстрее зажигается? А ведь и в самом деле многие так и не представляют себе разницу в стандартных печах кухонных из-за малого обсуждения, сравнения печей газовых и… прочих своих сородичей-конкурентов. Может восполним пробел в потребности и заполним помаленечку нишу нужности? Форум от этого только выиграет, а тема проинформирует, возьмемся?
Добрый день. Если сравнивать два вида плит, которые применяются на сегодняшний день - газовые и электрические, я однозначно отдала бы предпочтение газовым. В жизни мне пришлось пользоваться и теми и этими плитами, поэтому о достоинствах и недостатках знаю не по наслышке. Во-первых, это надежность. Газовые плиты выходят из строя достаточно редко, и, как правило, если ломаются, то не все конфорки сразу, а по одной. Электрические же плиты - это сплошной головняк. То света нет, то напряжение не достаточно и кружка воды закипает полтора часа, то что-то перегорело и вся плита не работает, то перегорела конфорка и именно такую не достать, а другие на эту плиту не становятся и т.д. Поверьте - это из жизни и я это проходила. Во-вторых, это скорость. Действительно если взять две плиты (пусть даже суперсовременные и посмотреть, где быстрее закипает вода, - газовая плита даст электрической приличную фору. Внешний вид - здесь, конечно, можно и поспорить, но ведь это не самое главное. Поэтому при любых обстоятельствах, если есть такая возможность, я выбираю именно газовую плиту.

Аватара пользователя

Автор Темы
agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Газовая печь и ее приоритеты?

#25

Сообщение agerzen » 31 май 2011, 09:40

Марфа писал(а):...Во-первых, это надежность. Газовые плиты выходят из строя достаточно редко, и, как правило, если ломаются, то не все конфорки сразу, а по одной.
...Во-вторых, это скорость. Действительно если взять две плиты (пусть даже суперсовременные и посмотреть, где быстрее закипает вода, - газовая плита даст электрической приличную фору.
Внешний вид - здесь, конечно, можно и поспорить, но ведь это не самое главное. Поэтому при любых обстоятельствах, если есть такая возможность, я выбираю именно газовую плиту.
Ой ли? Так уж надежен газ, который уже отключают от целых районов?..
Так ли уж будут доступны вам все остальные конфорки, если засвистит газ по пути к какой-то из них. А в быстроте я с вами согласен, кружка (и эмалированная и алюминиевая) намного быстрее сгорает на газовой, как и кастрюли (обращали внимание на черные дыры на дне белоснежно-эмалевом - это они реагируют на быстроту нагрева вашей посудины в одном определенном месте, как газовая горелка работая в одном месте дна, а в другом менее интенсивно... Посмотрите на дно в темноте во время нагрева - увидите характерные красные перегревающиеся места, чего себе электропечь - не позволит)
"Летающий" таксист не гарантия вашего быстрого перемещения туда, куда вы хотите - может оказаться и наоборот...
А внешний вид замусоленной газовой печки, или уставшей ее драить ежедневно от того, что каждая капля, павшая с крышки кастрюли, вдруг становится рыже-ржавым пятном, которое можно удалить лишь... с эмалью, или химией, от которой и маникюр сворачивается в трубочку, и дыхалку перехватывает, как от поцелуя... смерти!
А вы когда-нибудь интересовались длительностью приготовления настоящего чая, настоящими ценителями его, и в традициях много вековых? Там газ явно не помощник, и уж тем более - его скорогрелость... воды!

Аватара пользователя

Гриша
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:54
Поблагодарили: 1 раз

Газовая печь и ее приоритеты?

#26

Сообщение Гриша » 11 июн 2011, 22:02

agerzen писал(а):
Марфа писал(а):...Во-первых, это надежность. Газовые плиты выходят из строя достаточно редко, и, как правило, если ломаются, то не все конфорки сразу, а по одной.
...Во-вторых, это скорость. Действительно если взять две плиты (пусть даже суперсовременные и посмотреть, где быстрее закипает вода, - газовая плита даст электрической приличную фору.
Внешний вид - здесь, конечно, можно и поспорить, но ведь это не самое главное. Поэтому при любых обстоятельствах, если есть такая возможность, я выбираю именно газовую плиту.
Ой ли? Так уж надежен газ, который уже отключают от целых районов?..
Так ли уж будут доступны вам все остальные конфорки, если засвистит газ по пути к какой-то из них. А в быстроте я с вами согласен, кружка (и эмалированная и алюминиевая) намного быстрее сгорает на газовой, как и кастрюли (обращали внимание на черные дыры на дне белоснежно-эмалевом - это они реагируют на быстроту нагрева вашей посудины в одном определенном месте, как газовая горелка работая в одном месте дна, а в другом менее интенсивно... Посмотрите на дно в темноте во время нагрева - увидите характерные красные перегревающиеся места, чего себе электропечь - не позволит)
"Летающий" таксист не гарантия вашего быстрого перемещения туда, куда вы хотите - может оказаться и наоборот...
А внешний вид замусоленной газовой печки, или уставшей ее драить ежедневно от того, что каждая капля, павшая с крышки кастрюли, вдруг становится рыже-ржавым пятном, которое можно удалить лишь... с эмалью, или химией, от которой и маникюр сворачивается в трубочку, и дыхалку перехватывает, как от поцелуя... смерти!
А вы когда-нибудь интересовались длительностью приготовления настоящего чая, настоящими ценителями его, и в традициях много вековых? Там газ явно не помощник, и уж тем более - его скорогрелость... воды!
Ну, как то Вы совсем пессимистически настроены. Где это газ отключают целыми районами? А свет не отключают? По моему свет отключают не только целыми районами, но еще и очень часто отдельными домами, кварталами и т.д., это не считая мелких обрывов. Да и вообще, тому кто не понимает в чем дело, что надежнее, а что нет, я бы советовал поставить на кухне две плиты - газовую и электрическую и просто в дальнейшем говорить, опираясь на свой опыт, а не на свои предположения. Что касается внешнего вида "замусоленной плиты". Лично я у себя дома замусоленной плиты никогда в жизни не видел, при этом с тряпкой и чистящими средствами возле плиты не "умираю". Ну и последнее - о приготовлении чая. А Вы, стесняюсь спросить, на плите только чай готовите и обязательно по многовековым традициям? Такое впечатление, что то, что Вы специально написано для провокации дальнейшего общения, что в общем то и получилось. У газовой плиты однозначно больше преимуществ по сравнению с электрической.

Аватара пользователя

Ростислав
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 14:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Газовая печь и ее приоритеты?

#27

Сообщение Ростислав » 20 апр 2017, 22:03

Дамы и господа, всё дело в привычке. Если ваши родные и вы постоянно пользовались газовой печью, то выбрать электро вы сможете только по совету продавца или же из-за отсутствия газа в доме.
Мой блогhttp://ya-rostislav.ru

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость