Кунжутная халва

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Кунжутная халва

#1

Сообщение Елена Белашова » 21 июн 2012, 21:36

В прошлом году плотно подсела на кунжут и кунжутную халву. Включив воображение, составила свой рецепт бананового десерта с кунжутом и медом не так давно. Думаю, наш админ и некоторые пользователи его уже оценили :D . Удивительно, но столь любимая мной и сынишкой кунжутная халва у нас пропала из продажи, что печально. С другой стороны, вдохновилась на создание собственной халвы. По сути, халвой это не назовешь, но очень похоже! Муж попробовал, понравилось, поискал в интернете классические рецепты халвы, грозится купить еще кунжута и других семян и сварить (!!!) свой вариант. Так что как только он созреет, все запечатлеем и выложим, а пока мой рецепт.

Нам понадобится кунжут (сырой), мед (желательно жидкий, не магазинный, а с пасеки) и кофемолка (блендер и т.д.). Я все делаю своим любимым Magic bullet. На 100 грамм кунжута понадобится приблизительно 35-40 грамм меда. Рекомендую сделать сначала небольшую партию и попробовать на сладость, а потом изменить количество меда. Хотя 1 к 3 очень хорошая пропорция.

Кунжут молоть весь и сразу - занятие неблагодарное, я молю по частям, грамм по 30-40. У меня уходит на одну партию несколько секунд. Весь перемолотый кунжут высыпаю в удобную чашу, в которой часто вымешиваю тесто.

Если мед густой, растапливаем его на водяной бане, переливаем к кунжуту и тщательно смешиваем. Смешивать удобно руками, массу нужно месить как тесто несколько минут. Потом кунжутную основу формуем, разрезаем на кусочки и ставим в холодильник на несколько часов, пока не застынет. Вот и все!
Кунжутная халва - P6114749.JPG
Кунжутная халва - P6114752.JPG
Кунжутная халва - P6114755.JPG
Кунжутная халва - P6114764.JPG
Кунжутная халва - P6114765.JPG
Кунжутная халва - P6114771.JPG
Кунжутная халва - P6114780.JPG
Кунжутная халва - 01_kunzhutnaja_halva.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Кунжутная халва

#2

Сообщение Lisa53 » 13 июл 2012, 09:38

Елена Белашова писал(а): Удивительно, но столь любимая мной и сынишкой кунжутная халва у нас пропала из продажи, что печально.
Кунжутная халва не исчезла с прилавков магазинов. Просто, её обычно можно увидеть под названием тахинная :) . Она продаётся и в чистом виде, но чаще – тахинно-арахисовая или арахисово-тахинная. В продаже часто можно встретить упакованную в коробочки халву «Дружба» фабрики «Рот-Фронт», по-моему, это самый распространённый вариант. Я тоже кунжутную халву люблю, но и подсолнечную тоже :) . Дома, конечно, чтобы приготовить, нужно повозиться, но зато дома можно сделать с мёдом, как вы предлагаете, что намного полезнее, чем с сахаром. Только я, всё равно, лучше бы из подсолнечных семечек готовила. Доступнее по цене, а полезных свойств – не меньше :) .

Ответить


Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей