Овощное рагу с баклажанами и кабачком

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Овощное рагу с баклажанами и кабачком

#1

Сообщение Елена Белашова » 21 июн 2012, 23:09

Овощное рагу с баклажанами и кабачком - 01_sote.JPG
Часто тушим овощное рагу с баклажанами и кабачком. Оно потом хорошо идет с отварным картофелем, макаронами, гречей, рисом, фасолью и просто с хлебом. По времени точно не скажу, сколько я его тушу, так как готовлю на электро плите, потом оставляю рагу в сотейнике с двойным дном на еще теплой конфорке. Обычно сначала закладываю лук-морковь, солю, немного тушу, потом кладу баклажаны, тоже подсаливаю, закрываю крышкой и снова тушу минут 5-10, потом добавляю кабачки, перец. Самыми последними кладу помидоры. Хорошо еще добавить чеснока. Вот, собственно, и все :bye:
Овощное рагу с баклажанами и кабачком - P5012994.JPG
Овощное рагу с баклажанами и кабачком - P5013008.JPG
Овощное рагу с баклажанами и кабачком - P5013020.JPG
Овощное рагу с баклажанами и кабачком - P5013030.JPG
Овощное рагу с баклажанами и кабачком - P5013034.JPG
Предлагаю поделиться своими любимыми рецептами)))
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Овощное рагу с баклажанами и кабачком

#2

Сообщение Елена Белашова » 23 авг 2013, 12:39

Форумчане!!!
Если до Вас доезжает узбекская продукция (в частности из Ташкента, фирма производитель Marinelle), то очень советую попробовать их кабачковую икру. Фото, к сожалению, нет. Мы обычно съедаем ее раньше, чем я вспоминаю, что неплохо бы запечатлеть икру для истории...

Кабачковая икра у них очень вкусная, состав хороший. При чем все ингредиенты можно без проблем разглядеть. Они не перемалывают свою икру в пасту, а сохраняют овощи кусочками. Обычно икру мы эту моментально съедаем с вермишелью типа паутинка, с отварным или запеченным картофелем, с любыми крупами или просто с хлебом.

Недавно нас угостили домашним кабачком, икру мы благополучно съели, а за новой было идти с одной стороны лень, а с другой стороны нецелесообразно. Дома ведь есть свежая морковь, лук, невостребованный пучок укропа, помидоры и томатная паста и бооольшущий кабачок... И, о чудо, даже соль и ароматный перец (согласитесь, не каждый день такое бывает... соль (!!!) и перец ;) ).
Овощное рагу с баклажанами и кабачком - IMG_5885.JPG
Решила потушить не совсем так как всегда. Все овощи очень мелкими кубиками нарезала и порционно поэтапно припускала в сотейнике на растительном масле. Сначала лук, чеснок и морковь. Потом их убрала в чашечку. Затем обжарила кабачки, только потом все соединила, добавила помидоры, томатную пасту и укроп. Такая икра получается более маслянистой, но все-таки нравится мне больше.
Овощное рагу с баклажанами и кабачком - IMG_5872.JPG
Потушили мы икры много. Часть была съедена с вышеупомянутой вермишелью.
Овощное рагу с баклажанами и кабачком - IMG_5945.JPG
Часть пошла на пирог на рассольном тесте. Часть вообще пристроили в суп из одних сплошных остатков (там была греча уже приготовленная, не было картофеля, но оказалось мизерное количество домашней лапши). Кстати, суп вышел на удивление съедобным. Хотя готовилось в стиле "просто добавь воды"...

На пироге остановлюсь поподробнее.
Овощное рагу с баклажанами и кабачком - IMG_6122.JPG
Тесто рассольное: грамм 250-300 муки вс (просеиваем), рассол от помидор + немного уксуса на глаз 3% (стакан рассола полный), щепотка соды и примерно 3 столовые ложки растительного масла рафинированного. Быстренько перемешиваем, не месим долго, минутку-две. Тесто сделала мягким. Оставила под тряпочкой полежать.
Овощное рагу с баклажанами и кабачком - IMG_6068.JPG
Присыпала стол и руки мукой, раскатала тесто (на 2 лепешки).

На одну лепешку выложила много-много кабачкового рагу/соте или что это у меня получилось. Закрыла сверху второй лепешкой. Подумала, сформировала "цветочек", потыкала его вилкой, посыпала сверху кунжутом и запихнула в разогретую духовку при 220С примерно.
Овощное рагу с баклажанами и кабачком - IMG_6072.JPG
Овощное рагу с баклажанами и кабачком - IMG_6073.JPG
Овощное рагу с баклажанами и кабачком - IMG_6080.JPG
Выпекала по внешнему виду. Как только пирог начал мне своей корочкой нравится, то достала его.
Овощное рагу с баклажанами и кабачком - IMG_6091.JPG
Разрезала. Скормила домочадцам с чаем. Можно было чуток картофеля, риса или гречи положить в начинку.
Овощное рагу с баклажанами и кабачком - IMG_6122.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Красти
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 20:07

Овощное рагу с баклажанами и кабачком

#3

Сообщение Красти » 21 сен 2013, 20:42

У меня мама постоянно делает. Обажаю просто это блюдо :)

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Овощное рагу с баклажанами и кабачком

#4

Сообщение valentin1981 » 07 окт 2013, 16:38

Не знаю, может быть я всех удивлю, но лично я не могу сочетать баклажаны и кабачки. Для меня это два разных овоща, которые нужно готовить отдельно. Не кидайте в меня только камнями!! Баклажаны люблю в любом виде, хоть в варенном, хоть в жаренном, не имеет значения. А самое интересное, что баклажану подходит чеснок как добавка, кабачку такое не подойдет. Кто согласен?

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Овощное рагу с баклажанами и кабачком

#5

Сообщение nzam » 07 окт 2013, 20:16

Елена Белашова, Вы так много и интересно готовите и пишите об этом тоже интаресно, мне нравится читать Ваши заметки :yes:

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Овощное рагу с баклажанами и кабачком

#6

Сообщение nzam » 07 окт 2013, 20:34

valentin1981 писал(а):А самое интересное, что баклажану подходит чеснок как добавка, кабачку такое не подойдет. Кто согласен?
Ну я тоже считаю что чеснок в рагу это слишком. Лук, острый перчик, можно кинзу, укропчик. Самое интересное, что как только сажусь за компьютер, то все вкусное, что можно сфотографировать и выставить на форум, уже съедено. :( . Придется на словах. У нас обычно овощное рагу готовится на завтрак и едим мы его с лепешками типа лаваша или индийских рути (хлеб). Тоже не люблю соединять кабачок и баклажаны (вообще не люблю кабачок, кроме икры из него). Я делаю так: картошку, цветную капусту, обычную капусту, цукини, морковь, лук, баклажаны, в общем все что есть из овощей дома, режу кубиками, складываю в сковородку, добавляю соль, куркуму (он придаст красивый золотистый цвет блюду) и немного воды, чтобы овощи потушились. Когда все овощи станут мягкими и воды практически не останется добавляю столовую ложку растительного масла и слегка, буквально минут 5 обжариваю. В самом конце посыпаю свежеприготовленным порошком зиры. Семена зиры обжариваю на сухой сковороде до появления приятного запаха, высыпаю на разделочную доску и быстро скалкой растираю в порошок. Все. А пока это все тушится можно приготовить рути. Думаю, что на завтрак я их и сделаю. И если повезет, то будут фото. Такое рагу подходит как к рису, так и к макаронам, но лучше с горячим лавашем или как мы с рути.

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Овощное рагу с баклажанами и кабачком

#7

Сообщение Елена Белашова » 09 окт 2013, 12:21

nzam писал(а):Елена Белашова, Вы так много и интересно готовите и пишите об этом тоже интаресно, мне нравится читать Ваши заметки :yes:
Спасибо, это взаимно ;)
valentin1981 писал(а):А самое интересное, что баклажану подходит чеснок как добавка, кабачку такое не подойдет. Кто согласен?
У меня сестра обжаривает кабачки, а потом выкладывает их на тарелку, прослаивая соусом с чесноком. Мужу свекровь готовила обжаренные кабачки, которые потом сбрызгивала водой с уксусом и посыпала чесноком. Ему нравилось.

Так что с Вами многие могут не согласиться. Но мой вкус, обжаренные кабачки в панировке + немного чеснока - это съедобно :) Но я почему-то никогда это не готовлю.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Овощное рагу с баклажанами и кабачком

#8

Сообщение Александр » 09 окт 2013, 12:56

valentin1981 писал(а):А самое интересное, что баклажану подходит чеснок как добавка, кабачку такое не подойдет. Кто согласен?
Не согласен. Очень люблю жареные или тушеные кабачки с добавлением чеснока.

Темы на форуме:
Жареные кабочки с чесноком.
Тушеные кабачки в сметанно-сырном соусе (тоже, кстати, с чесноком).
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Ответить


Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей