Осторожно, дети! Как обезопасить юных помощников на кухне?

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

Осторожно, дети! Как обезопасить юных помощников на кухне?

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 24 июн 2012, 21:49

Исследования показывают, что дети, которые питаются дома в семейном кругу домашней пищей значительно здоровее своих сверстников, которые перекусывают в столовых, питаются готовой пищей из супермаркетов или едят с родителями в кафе. Однако дети, вовлеченные в процесс приготовления, становясь взрослыми преимущественно ведут здоровый образ жизни.
Осторожно, дети Как обезопасить юных помощников на кухне? - kitchen-kids-concept-kitchen-tools-for-children1.jpg
К сожалению (и одновременно к счастью), не каждый родитель отважится дать своему ребенку нож или терку, однако детки в возрасте 4-7 лет проявляют к готовке наибольший интерес, и было бы просто жаль упустить случай познакомить малышей с процессом приготовления пищи поближе.

На самом деле, решение есть. Достаточно обзавестись специальным набором детской кухонной утвари Kitchen Kids. Набор включает в себя нож, доски для нарезки, ножа для овощей, специальной чаши с теркой, специальной емкости для смешивания заправки, а также защитных перчаток.
Осторожно, дети Как обезопасить юных помощников на кухне? - kitchen-kids-concept-kitchen-tools-for-children2.jpg
Ручки приборов сделаны из резины. Посуда очень яркая, потенциально опасные поверхности выполнены в красном цвете, чтобы ребенок мог сориентироваться и случайно не пораниться. Несмотря на игрушечный вид, это действительно очень удобная кухонная утварь, которой могут пользоваться не только дети.

_Ads_
Аватара пользователя

zalisa
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 май 2012, 09:59

Осторожно, дети! Как обезопасить юных помощников на кухн

#2

Сообщение zalisa » 16 июл 2012, 09:49

Да такая посуда просто необходима на кухне. И что хорошо приучит детей к самостоятельности. Они сами смогут себе сделать бутерброд или какой-нибудь легкий салатик.
Мои дети хоть и не маленькие (8 и 10 лет), но на кухне они у меня редко бывают, и до сих пор я им не разрешаю пользоваться электрическим чайником, кухонной плитой и ножами. Вот недавно они научились пользоваться микроволновкой. А так, кушать, даже простые бутерброды я готовлю им сама: все нарежу, а дальше они формируют из нарезанных продуктов себе бутерброд.
Такой набор посуды я бы обязательно купила, ведь безопасность детей на кухне всегда должна быть на первом месте.

Аватара пользователя

Алиса22
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 18:37
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 3 раза

Осторожно, дети! Как обезопасить юных помощников на кухн

#3

Сообщение Алиса22 » 29 июл 2012, 15:47

Особенно остро встает вопрос о взаимодействии детей с кухонной техникой и принадлежностями, когда они из детского сада переходят в школу. Когда мой старший сын пошел в первый класс, я приобрела микроволновую печь. Решила оставлять ему обед в тарелках, чтобы он мог легко разогреть в микроволнушке. Пользоваться газовой печкой я ему еще не доверяла. Моей ошибкой стало то, что я сразу не показала ему, как нужно пользоваться новинкой. Но он же у меня прирожденный исследователь! Улучив момент, когда никого не было в кухне, он взял свою любимую тарелку, положил на нее кусочек хлеба и сунул в печь! Раздался жуткий треск, внутри весь объем заполнился ослепительными молниями! Вы бы видели его глаза! И мои тоже! Муж сказал: "Русский хэлпа не читает! Всегда знал, что, прежде, чем учить детей, нужно научить мамочку".

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Осторожно, дети! Как обезопасить юных помощников на кухн

#4

Сообщение andrejka » 20 окт 2012, 13:51

zalisa писал(а):Да такая посуда просто необходима на кухне. И что хорошо приучит детей к самостоятельности. Они сами смогут себе сделать бутерброд или какой-нибудь легкий салатик.
Мои дети хоть и не маленькие (8 и 10 лет), но на кухне они у меня редко бывают, и до сих пор я им не разрешаю пользоваться электрическим чайником, кухонной плитой и ножами. Вот недавно они научились пользоваться микроволновкой. А так, кушать, даже простые бутерброды я готовлю им сама: все нарежу, а дальше они формируют из нарезанных продуктов себе бутерброд.
Такой набор посуды я бы обязательно купила, ведь безопасность детей на кухне всегда должна быть на первом месте.
Честно говоря, немного странно читать о 10-летних детях, которые еще не умеют пользоваться газовой плитой или электрическим чайником.
Для "родителей с комплексами" вместо чайника можно порекомендовать термопот. Этот прибор не нужно снимать с подставки для того, чтобы налить кипяток в чашку. Соответственно, ребенок не сможет его уронить и ошпариться.
С современными газовыми плитами тоже не все так ужасно. Они уже давно умеют перекрывать подачу газа в том случае, если огонь в конфорке погас.
Ну и насчет пластмассовой детской кухонной утвари - возьмите "игрушечный" нож из ее комплекта и попробуйте, например, нарезать с его помощью огурчиков. Уверен, "легкость" этого процесса, граничащая с издевательством, вам "очень понравится". Такая "легкость" вполне может отбить у "юного помощника" желание заниматься готовкой.
Не лучше ли учить ребенка пользоваться "нормальными" ножами и терками, естественно, под присмотром взрослого?

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Осторожно, дети! Как обезопасить юных помощников на кухн

#5

Сообщение yuliyaskiba » 26 янв 2013, 09:55

Так жаль, что такой посуды не было в моем детстве. Сколько себя помню, всегда крутилась на кухне под ногами у мамы и очень хотела вмешаться в творческий процесс, но мне не давали. А эта утварь даже на первый взгляд кажется безопасной и практичной. Нужно приглядеться к ней получше и купить для своих ребятишек.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Осторожно, дети! Как обезопасить юных помощников на кухн

#6

Сообщение Лилия » 27 янв 2013, 01:36

Мне кажется, чем-нибудь занять ребенка на кухне можно всегда. Самое безопасное - это вручить ему (или ей) что-то мягкое или сыпучее. Например, моя племянница любит, когда мы вместе делаем вареники и она отдельно в своей чашечке разминает картофель, половину которого попутно съедает :)
Тесто на вареники мы тоже делаем вместе. Конечно, и мы и вся кухня потом в муке, но зато как весело :D
Вот, у меня и фото есть. Здесь племяшке 3 года. Я поставила ей стульчик, чтобы она до стола могла доставать.
Осторожно, дети Как обезопасить юных помощников на кухне? - 2009.jpg
Полнейший восторг у неё вызывает процесс приготовления сладких пирогов. Она удивляется каждый раз, когда невкусные и дурно пахнущие сода и уксус отправляются в кастрюльку с тестом ( я ещё и понюхать немножко даю сначала :)). Тут она, конечно, тоже мне помогает с мукой и яйцами (яйца мы бьем сначала в тарелочку). Пирог потом пробует с опаской и только после того, как я откушу кусочек :)
Сейчас она уже постарше (6 лет) и я запросто могу доверить ей потереть на терке сырые овощи или покрошить что-то на салат: яйца, огурчики, отварные овощи и т.д. Поначалу она все это делала под моим присмотром, сейчас легко справляется и без меня :)

Аватара пользователя

vitusya
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 06:11
Поблагодарили: 1 раз

Осторожно, дети! Как обезопасить юных помощников на кухне?

#7

Сообщение vitusya » 29 май 2014, 10:58

Я тоже очень заинтересовалась этой посудой. И, хотя моей малышке только полтора годика, она уже активно интересуется мамиными занятиями на кухне. Пока она только пытается чистить лук своими маленькими пальчиками. Но скоро придется учить ее и остальным премудростям готовки. Нужно обязательно купить такой набор, даже если он не очень дешев.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Осторожно, дети! Как обезопасить юных помощников на кухне?

#8

Сообщение Pat » 29 май 2014, 21:03

И правда здорово! Нож, похожий на «жгучий чили», удобные тёрка и овощечистка, круглая (хорошая форма!) разделочная доска… И цвета в наборе – все природные, «вкусные». А это очень располагает к готовке.
Такую красивую «посудку» придумали, конечно, немцы. Ведь для них - «киндер, кюхе, кирхе» (дети, кухня , церковь) – очень важные вещи. Которые они, к слову, доверили женщине.
И я ничуть не сомневаюсь, что таким набором вполне можно пользоваться «не по-детски»! :D :yes:

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Осторожно, дети! Как обезопасить юных помощников на кухне?

#9

Сообщение maidok » 02 июн 2014, 09:33

Весёленькие цвета набора Kitchen Kids выглядят, конечно, привлекательно, но возникает вопрос с какого возраста можно доверять детям пользоваться настоящими кухонными ножиками. Моей дочке 7 лет и я сомневаюсь, можно ли ей разрешать чистить картошку к примеру. Желание помочь на кухне у неё есть, но если порежется, будет много слёз и охота участвовать в приготовлении еды может пропасть надолго.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя