Как выбрать йогуртницу?

Йогурница - готовим йогурт в домашних условиях
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Как выбрать йогуртницу?

#1

Сообщение Forum Editor » 31 окт 2010, 18:09

Выбираем йогуртницу
Среди кисло-молочных продуктов существует один, который становится всё популярней и популярней. Масса производителей зарабатывает на том, чтобы продать чудодейственный продукт, позволяющий укреплять здоровье и справляться с проблемами желудочно-кишечного тракта. Вкусный, наполненный разнообразными фруктами йогурт завоевал почётное место в сердцах покупателей.

Многие, как не странно это прозвучит, покупают этот продукт даже не из-за его пользы, а потому что так модно. Йогурт стал символом современности, хотя на самом деле насчитывает многовековую историю. По разным версиям он появился у фракийцев или болгар. В XV веке врач из Константинополя с помощью йогурта избавил от мучительных болей в животе короля Франции Людовика XI. На некоторое время йогурт стал популярен, но потом снова был благополучно забыт. Вспомнили об этом продукте только в начале XX века. Тогда Стамен Григоров описал микрофлору болгарского йогурта, а Илья Мечников доказал, что употребление йогурта продлевает жизнь. Он выяснил, что именно в Болгарии - родине йогурта - на каждую тысячу человек приходится четыре долгожителя.
Йогуртница Severin JG 3516 - Йогуртница Severin JG 3516.jpg
Йогуртница Severin JG 3516
В Европе йогурт стал популярен в первой половине XX века благодаря компании Данон. Но назвать йогуртом те продукты, которые выпускает эта компания да и другие тоже, очень трудно. Строгие стандарты сохранились только в Болгарии, где йогуртом считаются только те продукты, которые не содержат сухих добавок: сахар, консерванты, загустители, сухое молоко, пектин. Найти заветную баночку без содержания этих ингредиентов на российском рынке невозможно.

Понятно, что те продукты, которые имеют соответствующую надпись на этикетке, с трудом можно назвать йогуртами. А ингредиенты, включённые в их состав, сводят на нет все полезные свойства продукта. Людям, заботящимся о своём здоровье, остаётся только одно: приобрести йогуртницу и научиться в домашних условиях делать действительно полезный йогурт.

Назначение йогуртницы расширяется дополнительными возможностями. В ней, кроме йогурта, можно готовить сметану и кефир, а также йогуртер - продукт, который производится по такой же технологии, но подвергается термической обработке, за счёт чего теряет свои полезные свойства.

Эта кухонная техника по своему устройству выпускается в двух вариантах. Йогуртница может представлять собой комплект из семи-восьми баночек объёмом 125-150 мл, которые изготовлены из стекла или пластика и имеют обязательно крышки. Баночки помещаются в круглый или квадратный контейнер, который также закрывается. В этот контейнер встроен нагревательный элемент, а также модель йогуртницы может быть оснащена таймером для удобства пользователей. Второй вариант йогуртницы представляет собой литровую ёмкость, которая помещается в контейнер с нагревательным элементом.

Принцип работы йогуртницы довольно прост. Сначала готовится масса для йогурта из молока и закваски. Затем она разливается по баночкам, которые устанавливаются в контейнер открытыми. Баночки в йогуртницу надо поставить так, чтобы они стояли плотно друг к другу. Затем крышка прибора закрывается, таймер устанавливается на необходимое время и йогурт начинает медленно подогреваться до температуры 40-45 градусов. Время приготовления йогурта составляет 8-10 часов. Пока йогурт готовится, ёмкость нельзя двигать и переставлять с места на место.

Когда время приготовления закончится, йогуртница автоматически выключится. Теперь можно будет достать баночки с йогуртом, добавить в них фрукты, мёд или орехи, закрыть крышками и убрать в холодильник. Такой йогурт может хранится в течение 10 суток.
Йогуртница Tefal 8872 - Йогуртница Tefal 8872.jpeg
Йогуртница Tefal 8872
Йогуртницы выпускают различные производители: и отечественные, и зарубежные. Особой популярностью у покупателей пользуется техника этого вида следующих фирм - Moulinex, Scarlett, Braun, Severin, Tefal. Технические характеристики йогуртниц, изготовленных этими фирмами, практически не отличаются. Поэтому выбор йогуртницы зависит от предпочитаемого вами дизайна и необходимой комплектации, что будет зависеть от количества членов семьи.

Отличаются йогуртницы разных производителей и своей ценой. Например, йогуртницы фирмы Tefal стоят дороже, хотя от такой же техники других фирм ничем не отличаются. Стоит отметить, что, как правило, дороже стоят йогуртницы с таймером. В целом же каждый любитель йогурта сможет найти приемлемую для себя цену в диапазоне от полутора до двух с половиной тысяч рублей. К тому же эта кухонная техника, как ни одна другая, окупается очень быстро, потому что йогурт, приготовленный в домашних условиях, дешевле в 2-4 раза.

Приготовление йогурта в домашних условиях имеет ряд преимуществ. Самое главное из них заключается в том, что только так мы можем получить настоящий продукт, а не его суррогаты, которые могут быть даже вредными для здоровья. Однако многие обладатели йогуртниц пользуются ими редко, так как очень быстро теряют интерес к приготовлению этого полезного для здоровья продукта. Поэтому приобретать йогуртницу рекомендуется в двух случаях: когда в семье ожидается пополнение и если вы следите за своим здоровьем и предпочитаете употреблять качественную пищу.

Влияние йогурта на здоровье доказано давно, поэтому приобретение йогуртницы - это вклад в здоровую жизнь.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Выбираем йогуртницу

#2

Сообщение KiRa » 14 фев 2011, 13:26

Я пользуюсь кухонной техникой Tefal. Удалось купить за 50% от реальной стоимости, в супермаркете была распродажа. Йогурт получается вкусный, сразу поделенный на порции. Мне понравилось, что баночки стеклянные, пластику не доверяю. Очень удобен автоматический режим приготовления. От описанных в статье йогуртниц, действительно, особенно не отличается. А с ценой нам просто повезло.

Аватара пользователя

alenkaru
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:31

Выбираем йогуртницу

#3

Сообщение alenkaru » 02 мар 2011, 16:54

Я раньше покупала йогурт в магазине с мыслями о том, что это действительно полезный продукт и о том, как он благоприятно действует на мой организм. Однажды посмотрела телевизионную программу о йогуртах и ужаснулась тем, что мы своему организму только вредим. После этого купила йогуртницу и постоянно самостоятельно делаю, действительно, полезный йогурт. Пользуюсь йогуртницей фирмы Tefal, она хоть и, по сравнению с другими йогуртнацами, дороже, но я точно уверена в качестве этой фирмы. Советую всем!

Аватара пользователя

svetikkk
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:01

Выбираем йогуртницу

#4

Сообщение svetikkk » 03 мар 2011, 15:57

Девочки, хочу сказать вам вот что, по собственным наблюдениям, и тем йогуртницам, которые есть у моих подруг и у меня, принцип работы у всех одинаковый. Приготовленный йогурт по качеству тоже одинаковый. Так что не советую переплачивать за фирму (бренд), а взять недорогую йогуртницу. На что действительно стоит обратить внимание, так это на то, как правильно заметила KiRa, что лучше брать именно со стеклянными стаканчиками, так как доказано, что пластик спустя некоторое время начинает выделять вещества, не очень хорошо влияющие на организм человека.

Аватара пользователя

olex-t
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:17
Поблагодарили: 2 раза

Выбираем йогуртницу

#5

Сообщение olex-t » 07 мар 2011, 16:38

Я, в свое время, начитавшись про всякие «натуральные» красители из жучков, голову сломала какие же йогурты детям покупать, чтобы на пользу шли. А потом мне йогуртницу подарили. Действительно актуально, когда есть дети. Очень просто готовить. Сами мы йогурт так часто и в таких количествах не ели, но двое детей, тем более один маленький, - молочные изыски расходятся на ура.

Аватара пользователя

Яна Жукова
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:03

Выбираем йогуртницу

#6

Сообщение Яна Жукова » 14 мар 2011, 14:42

Мне кажется, что это очень полезная кухонная техника, т.к. сейчас, действительно, сложно выбрать полезный йогурт. Мой ребенок очень любит самые разные йогурты, я стараюсь покупать йогурты только местного производства. Здорово, что с помощью йогуртницы можно готовить их самой! Ведь можно проследить весь процесс приготовления, и продукт получится натуральным, свежим и без всяких добавок и консервантов. Наверняка, йогуртница быстро окупается! Важно, что можно приготовить сразу несколько порций на всю семью! Меня эта техника очень заинтересовала, подумаю о приобретении!

Аватара пользователя

Sedaia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:20
Поблагодарили: 1 раз

Выбираем йогуртницу

#7

Сообщение Sedaia » 26 мар 2011, 17:52

Даже в голову бы не пришло искать приспособление для изготовления йогурта. А, между тем, "молочные реки" не иссякают практически круглый год. Свое деревенское молоко у нас в изобилии.
Мне больше понравилась йогуртница со стеклянными емкостями. Выглядит симпатично, должно быть и мыть легко. Интересно, а где закваску для йогурта следует искать?

Аватара пользователя

Tina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 18:33

Выбираем йогуртницу

#8

Сообщение Tina » 10 апр 2011, 20:24

Стоит у меня в буфете йогуртница Tupperware. Йогурт делала всего лишь два раза. Но очень осталась довольна вкусом.
Правда, я смотрю на фото здесь такие сложные конструкции. А у меня просто емкость с крышкой да и все. Без наворотов. Но результатом осталась довольна. Только не могу себе ответить на вопрос, почему я так редко делаю йогурт :lol: Вроде ж вкусно и полезно, а главное быстро...

Аватара пользователя

Ярослава
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 07:40
Откуда: Россия

Выбираем йогуртницу

#9

Сообщение Ярослава » 23 июл 2011, 11:28

Имея троих детей и начитавшись отзывов о йогуртнице, я приобрела сей агрегат фирмы Мулинекс, со светящимся дисплеем, который отсчитывает время до конца приготовления... Купила закваску в аптеке и понеслась... Теперь у нас в рационе каждый день свежий продукт, а самой маленькой делаю из него творожок... Единственное утомительно всякий раз стерилизовать баночки в пароварке, а так все просто и вкусно! :good:

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Выбираем йогуртницу

#10

Сообщение agerzen » 03 авг 2011, 16:27

Tina писал(а):Стоит у меня в буфете йогуртница Tupperware. Йогурт делала всего лишь два раза. Но очень осталась довольна вкусом.
Правда, я смотрю на фото здесь такие сложные конструкции. А у меня просто емкость с крышкой да и все. Без наворотов. Но результатом осталась довольна. Только не могу себе ответить на вопрос, почему я так редко делаю йогурт :lol: Вроде ж вкусно и полезно, а главное быстро...
Часто вспоминаю стоматолога, который не переставал удивляться тому, как много людей систематически забывают чистить зубы по утрам и по вечерам. "Вроде-ж давно уже всем известно настолько это важно полезно и даже необходимо, более того - это нынче еще и вкусно, а никак не хотят..." - твердил он, пиляя что-то там во рту нерадивых...
Йогуртница - это ведь единственное профилактическое средство желудку: и вкусно и полезно. Так почему же... так редко?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йогуртницы. Рецепты приготовления йогурта в домашних условиях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя