Лаваш

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Лаваш

#1

Сообщение Елена Белашова » 09 июл 2012, 14:01

Лаваш - 01_lavash.JPG
Еще хочу поделиться рецептом тонкого лаваша. Я знаю, некоторые готовят его на дрожжах, но тонкий лаваш можно испечь в духовке на воде, муке и щепотке соли. Можно, кстати, добавить немного масла растительного, на упаковках нашего местного лаваша есть только соль, вода да мука.

В духовке есть опасность лаваш пересушить, что я и сделала с первыми лепешками, которые потом спокойно пошли на листы для лазаньи. За другими я бдила и они остались мягкими.

Чтобы приготовить лаваш нужно грамм 500 муки, пара стаканов воды и щепоть соли. Воду возьмем теплую, муку просеем, замесим достаточно крутое тесто. Мять тесто нужно минут 10, даже чуть больше. Потом его надо раскатать тонко-тонко и отправить в разогретую духовку на посыпанном мукой противне. В зависимости от размера лепешки - это 5-10 минут, иногда даже меньше. У меня температура была около 200С.
Лаваш - P6245201.JPG
Лаваш - P6245206.JPG
Лаваш - P6245211.JPG
Лаваш - P6245212.JPG
Лаваш - P6245215.JPG
Лаваш - P6245222.JPG
Лаваш - P6245230.JPG
Лаваш - P6245279.JPG
Лаваш - P6245280.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

nyra
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2012, 21:58

Лаваш

#2

Сообщение nyra » 12 июл 2012, 20:31

Вчера готовила по вашему рецепту. Получилось очень вкусно!

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Лаваш

#3

Сообщение aymenaadd » 19 янв 2015, 15:47

Сделала тесто по вашему рецепту и пекла лаваши не в духовке, а на сковороде. В духовке попыталась, но они слишком высохли. Я разогрела сковороду и они замечательно испеклись. В такие лаваши начинка в самый раз! Получается домашняя шаурма, а для моих детей это самое вкусное блюдо. Спасибо за подробное описание. :give_rose:
Лаваш - DSC_0101.JPG

Аватара пользователя

LI_ALKA
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 07:17
Поблагодарили: 1 раз

Лаваш

#4

Сообщение LI_ALKA » 24 июн 2015, 12:17

Когда я делала лаваш первый раз, то я его тоже пересушила, так как мне казалось, что тесто сырое (мы же привыкли к румяной выпечке!) Но второй раз я тоже следила. Он выпекается очень быстро! Вернее, жарится. Потому что я его готовила на сковороде. Буквально как только появятся коричневатые пятнышки и тесто немного вздуется - то, всё, готово! Причём на сухой, без масла. Но тесто я делала на дрожжах: мука, вода, соль, растительное масло и дрожжи.

Аватара пользователя

Naty
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 13:56

Лаваш

#5

Сообщение Naty » 24 июн 2015, 12:30

LI_ALKA писал(а):Когда я делала лаваш первый раз, то я его тоже пересушила, так как мне казалось, что тесто сырое (мы же привыкли к румяной выпечке!) Но второй раз я тоже следила. Он выпекается очень быстро! Вернее, жарится. Потому что я его готовила на сковороде. Буквально как только появятся коричневатые пятнышки и тесто немного вздуется - то, всё, готово! Причём на сухой, без масла. Но тесто я делала на дрожжах: мука, вода, соль, растительное масло и дрожжи.
Лаваш - бездрожжевой хлеб по определению. Пресное тесто замечательно вздувается на сковороде и без дополнительного рыхления, многократно проверено. Мука-вода-соль и немного жира (хотя это тоже отступление). Больше ничего не нужно для хорошего лавашика.

Ответить


Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя