В древности из шоколада готовили не только напитки

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

В древности из шоколада готовили не только напитки

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 11 авг 2012, 14:03

Вопреки сложившемуся мнению экспертов, древние люди готовили из шоколада не только напитки. Свидетельством этому послужили находки археологов фрагментов плоской тарелки, на которой были обнаружены следы шоколада. Впервые шоколад "был замечен" не в чашке или глубокой миске, как это и положено жидкостям и напиткам.

Можно предположить, что древние майя готовили из какао-бобов так называемый шоколадный соус, с которым они подавали многие из своих блюд. Удивительно, но этот соус мог быть аналогом популярного мексиканского соуса моле, который подают к мясу и который также известен как шоколадный соус.
В древности из шоколада готовили не только напитки - cocoa.jpg
Также повара могли использовать какао-бобы в качестве приправы к блюду. Так что бобы растирались в порошок не только для того, чтобы их смешали с жидкостью и приготовили элитарный напиток, но и для других целей. По всей видимости, шоколад был весьма востребован у древних людей, и сегодня мы пересматриваем значение какао-бобов для культуры народов местности, где была обнаружена посуда, а именно для людей живших на полуострове Юкатан.

_Ads_
Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

В древности из шоколада готовили не только напитки

#2

Сообщение Лилия » 01 авг 2013, 02:08

В журнале "Про кухню" недавно читала статью о том, что шоколад придумали индейские племена Южной и Цетральной Америки, и употребляли они его как раз только в виде напитка. Причем готовили они его с добавлением острого чили перчика, размолотого в порошок. От этого сам напиток называли "горькая вода" (от ацтекского "чоколатль"). И уже позже (не помню точно, сколько времени спустя) европейцы внесли в этот напиток свои коррективы: добавили сахар и заменили острый перец на ваниль, мускат и корицу. Такой вариант горячего шоколада стал пользоваться особым спросом у аристократов, поскольку "простому народу" он был не по карману.
Вообще, очень интересная статья была. Там дальше рассказывалось о том, как шоколад попал в поле зрение кондитеров, что доступным лакомство стало только в начале 20-го века, о вида шоколада и его пользе.. Но вот начальная часть статьи мне запомнилась большего всего ;)

Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

В древности из шоколада готовили не только напитки

#3

Сообщение Aurioniki » 09 авг 2013, 20:06

В тему применения какао-бобов очень подходит фильм "Шоколад", в нем и напиток делали с перцем, и конфеты, и своеобразное возбуждающее средство. Ах да, и соус там был шоколадный, с ним подавали, кажется, запеченную птицу. Вообще, познавательный, с кулинарной точки зрения, фильм.
А на счет происхождения какао-бобов, ученые до сих пор, мне кажется, не нашли общей точки зрения.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

В древности из шоколада готовили не только напитки

#4

Сообщение valentin1981 » 11 авг 2013, 21:39

Как говорится, вкусы меняются. Я вообще не могу представить, что из шоколада делали какие нибудь соусы, так как мы привыкли есть шоколад или пить, сладким. Но в те времена наверное и шоколад был другой, с другим вкусом. Хотя, кто знает, я его не пробовал и точно сказать не могу. Информация действительно интересная, приму на заметку, спасибо!

Аватара пользователя

Dina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:03
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

В древности из шоколада готовили не только напитки

#5

Сообщение Dina » 07 сен 2013, 10:38

А вовсе мне не кажется странной идея о применении какао не только в качестве ингредиента для шоколада, десертов и других сладостей. Если не добавлять к какао сахар, то вкус у него горьковатый, очень своеобразный, вполне гармонирующий с несладкими блюдами. Просто мы к этому не привыкли, в нашей кухне такие рецепты пока не получили распространения.

Аватара пользователя

grisk66
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:43
Откуда: Россия

В древности из шоколада готовили не только напитки

#6

Сообщение grisk66 » 04 июл 2015, 23:21

Сегодня шоколад применяют и вовсе не для кулинарии. :) Знаю, что из него делают маски - для тела, лица и даже для волос. Результат гарантируют жиры, полисахариды, соли кальция, магния, натрия, калия, цинка, фосфора, железа и меди, органические кислоты и дубильные вещества, витамины A, группы B, E, PP, входящие в состав хорошего шоколада.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость