Нагревается ли у Вас мебель от плиты?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи

Автор Темы
Васёк
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:51

Нагревается ли у Вас мебель от плиты?

#1

Сообщение Васёк » 12 авг 2012, 17:56

Хочу поставить газовую плиту (не встроенную) между двумя кухонными столами (вплотную). При работе духовки не нагреваются ли мебель, не портится ли она от этого? Хотелось бы знать Ваше мнение.

_Ads_
Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Нагревается ли у Вас мебель от плиты?

#2

Сообщение Елена Белашова » 12 авг 2012, 20:20

Да - нагревается. Нет - не портится... Однако!!! Мы делали кухню на заказ, плита тоже не встроенная, но дизайнер учитывал, что один шкафчик будет вплотную соседствовать с плитой, у нас сбоку на шкафчике бортик из какого-то загадочного материала, так что 2 года плита стоит, все пока (тфу-тфу-тфу) нормально.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей


Andy27
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:05

Нагревается ли у Вас мебель от плиты?

#3

Сообщение Andy27 » 01 сен 2012, 14:05

Нагревается, но не портится.
Когда плита стоит вплотную к шкафчику, то может возникнуть другая проблема. С плиты будет затекать вода на боковину шкафчика (брызги, просто случайно плеснули и т.п.). Если мебель из ДСП, то оно может разбухнуть со временем. Чтобы этого не произошло, нужно чтобы все торцы ДСП были закрыты "кромкой". Мы с такой проблемой столкнулись на старой кухне.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Нагревается ли у Вас мебель от плиты?

#4

Сообщение yuliyaskiba » 02 сен 2012, 06:35

Никогда не замечала, что кухонная мебель портится от плиты, которая расположена слишком близко. Она нагревается немного, но никакого ущерба нет. Так что, можете совершенно не беспокоиться по этому поводу. Но если очень страшно, то подумайте о перепланировке, о перестановке мебели и плиты на своей кухне.

Аватара пользователя

Надежда Любимая
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 12:25

Нагревается ли у Вас мебель от плиты?

#5

Сообщение Надежда Любимая » 03 сен 2012, 08:11

Нагревается мебель, но на ее состоянии это пока никак негативно не отражается. Меня даже и мысли такие не посещали, что работа духовки портит мебель. Кухню тоже изготавливали на заказ. Может там и есть какой–нибудь бортик, не знаю. А что конкретно может случиться с кухонным шкафом? Вы меня озадачили.

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Нагревается ли у Вас мебель от плиты?

#6

Сообщение Lisa53 » 11 окт 2012, 09:29

У нас шесть лет газовая плита простояла вплотную к напольным шкафам. Запаха от нагревания шкафов (если оно было, конечно) я не чувствовала. В этом году решили заменить кухонную мебель и плиту купили встроенную. Старую конструкцию разобрали. Стенки шкафов не потемнели, не покоробились, лишь кое-где незначительные потёки от случайно попавшей жидкости, но они даже не «въелись», а легко убрались влажной губкой :) .

Аватара пользователя

Lusi
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 05:54
Поблагодарили: 6 раз

Нагревается ли у Вас мебель от плиты?

#7

Сообщение Lusi » 14 фев 2013, 12:41

В инструкции к плите написано, что ставить мебель вплотную нельзя. Обязательно должен быть зазор, не менее 3-х см. В том, что мебель нагревается, нет ничего хорошего. Вы можете не чувствовать, но вредные соединения, входящие в состав материала, выделяются в воздух. Конечно, расстояние между плитой и столом выглядит не очень эстетично, но приходится жертвовать красотой, ради здоровья. Я читала про защитные экраны, которые спасают мебель от нагревания, но сама не использовала, думаю, что это достаточно удобно.

Аватара пользователя

Натали
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:02
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Нагревается ли у Вас мебель от плиты?

#8

Сообщение Натали » 14 фев 2013, 15:40

У меня точно также стоит плита между двумя кухонными столами, вплотную, специально так планировалось. Мебели ничего не сделалось, но меня беспокоит другое. Подвесные полки, которые висят по бокам от плиты, нагреваются гораздо сильнее. Самой-то мебели опять же, ничего не делается, но вот содержимому полок не на пользу такой нагрев. Одно время у меня в одной из полок хранились лекарства, в другой специи, но потом я заметила, как сильно нагревается подвесная мебель, поэтому убрала все пищевые продукты оттуда. И согласна с Lusi, такой нагрев не полезен и для нашего здоровья, вряд ли многие могут похвастаться кухонным гарнитуром из натурального дерева, а обычные материалы при нагреве выделяют вредные вещества, к сожалению.

Аватара пользователя

Яна Жукова
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:03

Нагревается ли у Вас мебель от плиты?

#9

Сообщение Яна Жукова » 22 фев 2013, 12:26

У нас встроенная электроплита и духовой шкаф, очень мощные, но на рядом находящейся мебели это не отражается. Зато сказывается на стеновой панели, т.к. она стеклянная. Конечно, стекло каленое, а не обычное, но нагревается оно так же. Я всегда опасаюсь, что оно лопнет от нагрева, т.к. оно сильно нагревается. Поэтому сразу на двух конфорках, близких к панели, я не готовлю. Муж хочет сделать подобие защитной крышки, чтобы еще более обезопасить стекло от накаливания.

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Нагревается ли у Вас мебель от плиты?

#10

Сообщение ksynja » 22 апр 2013, 12:25

А я хочу еще добавить, что мебель не страдает в том случае, если она изготовлена из качественного материала, плюс не так часто Вы пользуетесь духовкой. Лично на нашей кухне нагревания мебели не помешали, а вот у свекрови немного перекосились дверцы с двух сторон от плиты, хотя она чаще, чем раз в неделю плитой не пользовалась.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и 29 гостей