Что на самом деле едят олимпийские чемпионы

Питание для людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Что на самом деле едят олимпийские чемпионы

#11

Сообщение Галинка_У » 18 апр 2014, 14:57

andrejka писал(а):прочем, отличия были - он не курил.
:)
Мой двоюродный дядя был спортсменом и даже участвовал в Олимпиаде 1980 г. Знаю точно - он не курил. Выпить любил, поохотиться ездил на природу и подобным образом тратил свою энергию, которая всегда била «через край».

Курение для спортсмена равносильно потери карьеры, здоровья и смысла жизни. А вот допинги были в СССР, тогда врачи давали своим подопечным спортсменам ретаболил, неробол и другие препараты, которые были в то время легальны :yes: . Даже в в 80-м году в Олимпийской Москве существовал допинг контроль лишь для справки, то есть анализы спортсмены сдавали, но официального документа по этому поводу нет (обработку анализов не проводили). К тому же техника допинг контроля была еще в своем развитии. Чтобы выявить тот или иной препарат спортсмен сдавал лишь анализ мочи. Врачи могли запросто отпоить спортсмена перед соревнованием раствором лимонной кислоты, которая выводит все «лишнее» и меняет показатели.

Сейчас оборудование для выявления обманщиков позволяет многое. Запрещены к употреблению дополнительные препараты и на каждых официальных соревнованиях следят за качеством анализов.
Встречала я тренеров, которые вроде как тоже причислены к спорту, но ведут вовсе не "праведный" образ жизни: курят, принимают стероиды для наращивания массы. Плохо, что попадая в лапы таких "профессионалов" многие молодые ребята и девчата попадают в плен. Подхватывая все рекомендации нерадивых учителей, они пьют таблетки в большом количестве и считают такой путь к вершине единственно возможным, хотя есть тысяча и один способ добиться своего максимума упорными ежедневными тренировками. Но конечно с таким вариантом молодежь не соглашается - это трудно! :nea:

_Ads_
Аватара пользователя

momona
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 17:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Что на самом деле едят олимпийские чемпионы

#12

Сообщение momona » 13 июн 2014, 17:17

Однозначно при занятиях спортом необходима специальная диета. Всё подряд не стоит есть хотя бы потому, что некоторая пища очень "замедляет" мышцы. Так же зависит приём пищи от времени и интенсивности тренировок. Например перед тренировкой нельзя есть мясо и жирную пищу, а что нибудь сладкое или фруктовое. Такая пища даёт скорость телу, она быстро усваивается и организм её расходует при нагрузках. После тренировок можно и мясного поесть, при этом после еды полезно отдохнуть, расслабиться. О нюансах может поведать только личный тренер и диетолог, так как к каждому спортсмену подход индивидуален.

Аватара пользователя

Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Что на самом деле едят олимпийские чемпионы

#13

Сообщение Галинка_У » 19 июн 2014, 11:58

momona писал(а):Например перед тренировкой нельзя есть мясо и жирную пищу, а что нибудь сладкое или фруктовое. Такая пища даёт скорость телу, она быстро усваивается и организм её расходует при нагрузках. После тренировок можно и мясного поесть, при этом после еды полезно отдохнуть, расслабиться.
Перед спортивными занятиями вообще наедаться нельзя, ибо ваши тренировки могут сопровождаться постоянными болями в животе и кишечнике и позывами, извините, сбегать в туалет :nea: . Минимальное время для легкой закуски перед занятиями спортом - это полтора часа.

Внимание: после тренировок сразу же нельзя (хотя очень хочется)выпивать воду взахлеб и тем более наедаться. Должно пройти время (около часа). Если пить воду литрами во время и после спорта, то можно посадить сердце - тахикардия обеспечена. Смочить же горло глотком водички (обычной, без газа) допускается ;) .

Аватара пользователя

Innella
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:03
Поблагодарили: 2 раза

Что на самом деле едят олимпийские чемпионы

#14

Сообщение Innella » 27 ноя 2014, 23:13

Ооо, вот об этом я знаю не понаслышке- была более 15 лет замужем за почти чемпионом!)) Бывший муж- пауэрлифтер, и его рацион практически никогда не менялся и не корректировался и, похоже, воспринимался им исключительно как набор белков, жиров и углеводов в необходимых его организму пропорциях (а не как вкусная еда). Как это выглядело на практике:
10.00- плотный завтрак- рис или гречка на гарнир, мясо в чистом виде, предпочтительнее запечённое одним куском (а не какие-то там голубцы-тефтели), овощной салат. Хорошая порция творога.
В обеденное время- молочный коктейль, 1 литр.
15.00- обед- гарнир, рыба или омлет из 5 яиц, овощной салат. Снова творог.
Вечером, перед тренировкой, коктейль.
После тренировки- или порция творога, или омлет, или молочный коктейль.
Очень редко бывали какие-то отступления от режима, в основном всё именно так, скучно и пресно!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Спортивное питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей