Грибная запеканка

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Грибная запеканка

#1

Сообщение Елена Белашова » 13 авг 2012, 08:02

Грибная запеканка - 01_gribnaja_zapekanka.JPG
Скорее всего, это не грибная запеканка, а картофельная запеканка с грибами! Думаю, рецепт этого блюда обязательно кому-нибудь пригодится. Получается действительно вкусно, даже мой муж, который не очень любит грибы (исключение только соленые грузди) относится к такой картошке благосклонно. Блюдо постное, мы делаем его с постным майонезным соусом "Ласка". Очень его советуем. Это самый вкусный из всех постных соусов, мы вообще не покупаем обычный майонез.

Нам нужны:
  • *картофель,
    *грибы,
    *лук и морковь,
    *кориандр, перец, соль,
    *постный майонез "Ласка"
Грибная запеканка - P1016265.JPG
По количеству ингредиентов каждая хозяйка определится сама. Кто-то предпочитает много лука и моркови или много грибов. Я беру на одну порцию пару-тройку средних картофелин, 1-2 шампиньона средних, половинку луковицы небольшой (или треть нормальной), треть моркови средней.

Картофель нарезаю тонко пластинками, лук и морковь иногда режу кольцами и кружочками, а иногда шинкую или тру. Грибы тоже нарезаю пластинками.
Грибная запеканка - P1016267.JPG
Грибная запеканка - P1016270.JPG
Дно формы смазываю растительным маслом (буквально капелькой), кладу тонким слоем на дно картофель, солю его, перчу, посыпаю кориандром, добавляю немного майонеза сверху, затем кладу еще один тоненький слой картофеля и его тоже заправляю, потом выкладываю слоями овощи и грибы (все солю), смазываю слой овощей майонезом и снова выкладываю слой картофеля, который тоже приправляю солью, перцем и кориандром. Сверху снова майонез. Иногда слегка развожу майонез водой, чтобы удобно было его намазать, но с водой аккуратно, чтобы не было лишней жидкости.
Грибная запеканка - P1016272.JPG
Грибная запеканка - P1016273.JPG
Грибная запеканка - P1016274.JPG
Грибная запеканка - P1016275.JPG
Грибная запеканка - P1016277.JPG
Грибная запеканка - P8016280.JPG
Запекаю картофельно-грибную запеканку до золотистой корочки, пока картофель не будет готов. Подать можно с зеленью и свежими овощами или малосольными огурцами.
Грибная запеканка - 01_gribnaja_zapekanka.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Грибная запеканка

#2

Сообщение Kinor » 27 апр 2014, 14:48

Грибы - это чудо природы, которые и собирать огромное удовольствие, и не меньшее удовольствие их кушать. Один запах свежих грибов напоминает мне о прекрасно проведенном времени в Подмосковье, когда меня водили по грибы в лес, который начинался сразу за домом моих родных.

Никогда раньше не делала грибных запеканок, лишь жарила грибы, да их особенно и не найти было в Ташкенте, где я жила. Недавно же освоила приготовление "Паштиды - грибной запеканки по-израильски", но без картофеля, зато на тестовой основе. И грибы не приходится собирать, шампиньоны продаются и в засушенном, и в консервированном виде.
Грибная запеканка - IMG_8276.JPG

Аватара пользователя

Варварушка
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 10:48

Грибная запеканка

#3

Сообщение Варварушка » 14 июн 2015, 11:22

Kinor писал(а):"Паштиды - грибной запеканки по-израильски"
Ваша запеканка выглядит очень аппетитно, прямо как пирог. Внешне очень понравился, сверху красивая корочка. Kinor, выложите здесь подробный рецепт - научимся и мы. Заранее спасибо. :)

Аватара пользователя

Tiggra
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 16:34
Благодарил (а): 1 раз

Грибная запеканка

#4

Сообщение Tiggra » 14 июн 2015, 13:27

Интересные рецепты, постараюсь на досуге опробовать.

Я очень люблю грибы и ем их в любых количествах и в составе любых блюд. А семья у меня равнодушно относится к этому продукту. Может, грибная запеканка их удивит. Только после использования карпатских белых грибов на магазинные шампиньоны даже смотреть не хочется. Вкус у них абсолютно не тот. Нет насыщенности. А привезённая из Карпат баночка уже закончилась, разумеется. Может кто знает, какие грибы лучше использовать для запеканки кроме шампиньонов?

Аватара пользователя

LI_ALKA
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 07:17
Поблагодарили: 1 раз

Грибная запеканка

#5

Сообщение LI_ALKA » 11 июл 2015, 04:14

Я раньше всё время пользовалась консервированными шампиньонами. Но не так давно я впервые купила замороженные и была поражена их великолепным вкусом! Потом решила продегустировать свежие вешенки (они у нас везде продаются). Тоже неплохо! Думаю, что из вешенок получится неплохая запеканка!

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 184 раза

Грибная запеканка

#6

Сообщение Лилия » 27 май 2018, 22:54

LI_ALKA писал(а):
11 июл 2015, 04:14
Я раньше всё время пользовалась консервированными шампиньонами. Но не так давно я впервые купила замороженные и была поражена их великолепным вкусом! Потом решила продегустировать свежие вешенки (они у нас везде продаются). Тоже неплохо! Думаю, что из вешенок получится неплохая запеканка!
А как же шампиньоны свежие? Вот где действительно великолепный вкус и аромат! С замороженными их не сравнить. Свежие шампиньоны хороши и в салатах, и в супах, и в запеканках. Картофельно-грибную запеканку, к слову, я делаю несколько иначе, чем Елена. Хотя продукты использую те же:
  • около 1 кг картофеля;
  • 350 г свежих шампиньонов;
  • 1 крупная морковь;
  • 1 луковица;
  • любая по вкусу зелень;
  • немного растительного масла (для жарки);
  • 2 ст. л. постного майонезного соуса.
Картофель отвариваю до готовности в подсоленной воде, после сливаю отвар в стакан, картофель разминаю в пюре. Готовое пюре разбавляю небольшим количеством отвара, чтобы оно перестало быть сухим и легче поддавалось формовке.

На небольшом количестве растительного масла сначала обжариваю лук и морковь, после добавляю порезанные кубиком шампиньоны. Выдерживаю сковороду на плите, пока грибы не поменяют цвет - это буквально 5-6 мин. Готовые овощи с грибами тоже подсаливаю и приправляю приправками.

Сборка: слой картофельного пюре, грибная начинка, снова пюре и смазать постным соусом.

Потому как все слои запеканки полностью готовы к употреблению, в духовке запеканку выдерживать до желаемой степени румяности.
Горячая запеканка режется так же хорошо, как и остывшая. Не разваливается, прекрасно держит форму.
Грибная запеканка - 1.JPG
В остывшем, а после - разогретом виде запеканка выглядит так:
Грибная запеканка - 2.JPG
Что касается вешенок, то их я предпочитаю жарить. С луком, чесночком, зеленью и картофельным пюре - просто идеально!
Грибная запеканка - 3.JPG

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 184 раза

Грибная запеканка

#7

Сообщение Лилия » 05 сен 2019, 16:44

Предлагаю ещё один вариант запеканки с грибами. Этот вариант не постный (тут есть и сыр, и молоко, и яйца), но тоже очень вкусный! Запеканка получается нежнейшая и безумно ароматная. У меня здесь в составе свежие шампиньоны, но с любыми другими грибами запеканка тоже отлично получится. ;)
Грибная запеканка - 10.JPG
Ингредиенты:
  • 500 г свежих шампиньонов;
  • 2 яйца;
  • 1 луковица;
  • 50-70 г сыра;
  • 100 г мякиша белого хлеба;
  • 100 мл молока;
  • соль, перец, зелень (по вкусу);
  • раст. масло (для жарки).
Грибная запеканка - 1.JPG
С хлеба срезаем корки, мякиш режем/ломаем на кусочки и заливаем молоком.
Грибная запеканка - 2.JPG
Луковицу очищаем, нарезаем мелким кубиком и поджариваем до мягкости на раст. масле. После добавляем к луку шампиньоны, резать их крупно или мелко - на ваш выбор. Солить грибы не нужно.
Грибная запеканка - 3.JPG
Как только из грибов выпарится вся жидкость - грибная составляющая запеканки готова. Снимаем сковороду с плиты и даем грибам остыть.
Грибная запеканка - 5.JPG
Далее размоченный хлебный мякиш разминаем вилкой, добавляем к нему яйца, соль/перец и зелень.
Грибная запеканка - 4.JPG
Хорошенько всё размешиваем либо перебиваем блендером. Если взбить смесь до появления пышной шапки, запеканка получится более воздушной. Добавляем сюда остывшие грибы.
Грибная запеканка - 6.JPG
И тертый сыр.
Грибная запеканка - 7.JPG
Получившуюся массу выкладываем в форму, разравниваем и запекаем при 200 гр. минут 25 или до появления румянца.
Грибная запеканка - 8.JPG
Готово!
Грибная запеканка - 9.JPG
Подавать можно в любом виде. Вкусно, безумно ароматно и сытно! :so_happy:
Грибная запеканка - 11.JPG

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз

Грибная запеканка

#8

Сообщение Dollface » 07 сен 2019, 08:36

Да, настала грибная пора :) И это здорово!
Раньше только в это время можно было вдоволь поесть жаренных грибов с картошкой, да ещё с малосольными огурчиками вприкуску :)
Потом уже по чуть-чуть доставали, в основном на праздники, вернее, единственный главный праздник - Новый год. Сейчас есть круглогодичные грабы, что очень радует

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Грибная запеканка

#9

Сообщение Kenvelo » 03 июл 2020, 06:36

Пойду-ка прикуплю грибочков, у нас тут фермеры выращивают несколько сортов всяких грибов, есть и огромные, похожие на белые.
Возьму у них некондицию за треть цены :) Сварганю запеканку по последнему рецепту :drinks:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя