Противопоказания в употреблении овощей

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Противопоказания в употреблении овощей

#1

Сообщение KiRa » 02 сен 2012, 11:43

Как известно, здоровому человеку любой овощ на пользу. Но при заболеваниях его организм способен болезненно реагировать на определенные продукты питания.

Картофель. В пищу употреблять позеленевшие клубни нельзя, так как они содержат соланин – ядовитое вещество.
Лук репчатый. В сыром виде не рекомендуется людям, которые страдают заболеваниями почек, желудка и печени.
Хрен. Не стоит употреблять его при острых восп. процессах внутренних органов. Отмечено, что при злоупотреблении этим продуктом может повыситься кровяное давление.
Шпинат. Если хранить пищу из шпината в течение двадцати четырех-сорока восьми часов в теплом помещении, то в нем происходит образование азотистокислых солей, а они способствуют выключению из процесса дыхания многих кровяных телец. У детей вследствие этого могут появиться понос, рвота, синюшность, одышка. Поэтому, рекомендуется сразу съедать готовые блюда из шпината. Добавление в них сахара тормозит образование ядовитых солей.
Укроп. Передозировка его зелени вызывает общий упадок сил, а также понижает кровяное давление.
Морковь. У некоторых людей, в большом количестве принимающих морковный сок, отмечается повышение температуры, сыпь на коже, боль в костях, рвота, вялость, головная боль. Не рекомендуют этот овощ больным почечно-каменной болезнью, что сопровождается выпадением фосфатов.
Капуста белокочанная. Ее не стоит кушать при панкреатите. При употреблении капусты в большом количестве и сыром виде может отмечаться тяжесть в желудке, тошнота, вздутие живота.

_Ads_
Аватара пользователя

Сарбаев Раиль
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 07:55

Противопоказания в употреблении овощей

#2

Сообщение Сарбаев Раиль » 03 окт 2012, 14:37

Вот про морковь вообще представления не имел, я даже не знал, что надо с ней быть осторожнее, но теперь буду внимательнее с ней, а так я прямо очень люблю морковный фреш )

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Противопоказания в употреблении овощей

#3

Сообщение Lisa53 » 09 окт 2012, 20:31

И со свекольным соком нужно быть поосторожнее, особенно тем, у кого низкое давление или камни в почках.
Ещё из собственного опыта, точнее, на примере моего мужа, могу добавить, что не следует употреблять свежий чеснок и блюда, содержащие его, людям, страдающим от изжоги :( . Для мужа это было неприятным открытием, потому что он очень любит чеснок, особенно молодой с зелёными побегами.

Аватара пользователя

Сарбаев Раиль
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 07:55

Противопоказания в употреблении овощей

#4

Сообщение Сарбаев Раиль » 18 окт 2012, 22:12

Да, я тоже очень люблю, но о таких его свойствах знал давно, да и в принципе, мы как-то им особо при готовке не злоупотребляем )

Аватара пользователя

Kristi
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 17:58

Противопоказания в употреблении овощей

#5

Сообщение Kristi » 24 окт 2012, 18:09

Белокочанная капуста очень сложный овощ. Например, ее нужно исключить из рациона людям, имеющим повышенную кислотность желудка. И наоборот, тем, у кого понижена кислотность, следует включать в рацион блюда из капусты. Цветная капуста, напротив, не имеет противопоказаний. Однако, употреблять ее в сыром виде не рекомендуется.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Противопоказания в употреблении овощей

#6

Сообщение Pat » 22 фев 2013, 08:30

Да, переедать не следует никогда. И совсем не важно, едите ли вы пироги с мясом или морковку. Но не стоит забывать, что помочь стать здоровыми нам помогают именно свежие овощи, фрукты, зелень. Понятно, что в растительной пище много клетчатки. Часто именно этим объясняются и вздутия, и тяжести, и прочие неприятности с ЖКТ даже при небольшом количестве съеденного. Но ничем нельзя заменить живых витаминов, микроэлементов, энзимов, содержащихся в натуральной растительной пище. Поэтому нужно пить соки, свежевыжатые, конечно. В умеренных количествах, естественно. При этом, количество прочей вареной и животной пищи стоит уменьшить (если есть желание стать здоровым, конечно). :yes:

Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Противопоказания в употреблении овощей

#7

Сообщение babusika » 23 фев 2013, 15:06

Про картофель прочитала и рассмеялась: так его зеленым вообще никому нельзя кушать, и про это знают все, нет такой категории людей которая бы употребляла в пищу позеленевший картофель. А вот хрен кушать нельзя и тем у кого язва - ведь он очень острый. Да и человеку здоровому будет от него плохо если добавить хрена много в пищу. Если слишком тяжелым овощем считают редис - детям его вообще кушать нельзя.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Противопоказания в употреблении овощей

#8

Сообщение valentin1981 » 25 фев 2013, 13:52

Первый раз слышу о таком. У меня подруга только на овощах и живет. Можно сказать, что она вегетарианка и не может себя представить без салата на завтра и на ужин. Мясо она совсем не есть, один раз в год, может поесть рыбу, но и то если ее очень сильно упрашивают. А на счет овощей, там же столько витаминов? Разве, даже в большом количестве, это может быть вредно?

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Противопоказания в употреблении овощей

#9

Сообщение Лилия » 06 июл 2013, 23:09

valentin1981 писал(а):А на счет овощей, там же столько витаминов? Разве, даже в большом количестве, это может быть вредно?
Всего хорошо в меру, Валентин, даже овощей и витаминов ;) Именно поэтому сбалансированный рацион - залог здоровья, об этом любой специалист скажет :)
Однако, мне хотелось бы про морковь немного добавить. Не так давно читала (если не ошибаюсь, в журнале "Здоровье"), что есть морковь в сыром виде детям (возраст не уточнялся) очень не рекомендуется, а для некоторых может быть даже опасно. Все дело в большом содержании клетчатки и пектина, которые слишком напрягают ещё не совсем окрепшую поджелудочную железу ребенка.
В той же статье, кстати, писалось о том, что бета-каротин может дать только вареный корнеплод (сырой, оказывается, в этом плане абсолютно бесполезен), и что в вареной моркови содержится в 3 р. больше полезных антиоксидантов, которые по некоторым данным способны предотвратить развитие болезни Альцгеймера и рака.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей