Пирог из овсянки со смородиновым вареньем

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Melisa-49
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:31
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Пирог из овсянки со смородиновым вареньем

#1

Сообщение Melisa-49 » 09 сен 2012, 11:46

Пирог из овсянки со смородиновым вареньем - пирог2.JPG
Ингредиенты:
125 г муки
125 г овсяных хлопьев
2 столовые ложки сахара
125 г маргарина
1 яйцо

Творожный крем:
3 яйца
80 г сахара
2 столовые ложки крахмала
500 г творога
200 г варенья из черной смородины
ваниль
2 порезанных на кубики манго

Присыпка для верха:
140 г овсянки
100 г муки
2 столовые ложки сахара
80 г маргарина

Приготовление:
Сначала готовим нижний корж. Для этого смешиваем овсяные хлопья с мукой, сахаром, добавляем натертый на терке твердый маргарин и все это тщательно растираем руками, чтобы получилась маслянистая крошка. Вбиваем яйцо и еще раз тщательно все перемешиваем. Тесто выкладываем на противень.
Готовим начинку. Творог смешиваем с яйцами, крахмалом, сахаром и ванилью. На тесто выкладываем нарезанные кусочки манго, сверху выкладываем творожную массу. Сверху массу смазываем черносмородиновым вареньем и присыпаем овсяной крошкой-присыпкой. Для присыпки смешиваем овсяные хлопья, муку и сахар, добавляем натертый на терке маргарин и все тщательно растираем руками, до образования маслянистой крошки. Выпекаем в предварительно разогретой духовке примерно час, при температуре 180 градусов.
Пирог из овсянки со смородиновым вареньем - пирог.JPG
Когда дело доходит до шоколада, сопротивляться бессмысленно

_Ads_
Аватара пользователя

Demi
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 15:27

Пирог из овсянки со смородиновым вареньем

#2

Сообщение Demi » 27 сен 2012, 15:42

Недавно я приготовила этот пирог, он получился очень вкусным и нежным, просто таит во рту. Моей семье он очень понравился, съели его весь за пару минут и попросили меня испечь его еще раз. Только мне пришлось заменить манго персиками, потому что манго я не смогла найти. Спасибо большое за такой хороший рецепт пирога.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Пирог из овсянки со смородиновым вареньем

#3

Сообщение Лилия » 19 июн 2013, 00:41

Искала подходящую тему, чтобы пристроить свой фруктовый тортик на заварном тесте и, наткнувшись на эту, вспомнила, что однажды пекла наипростейший пирог на овсянке и смородиновом варенье. Фото нет, поскольку пирог был экспериментальный и снимать его я не планировала. Но как только обзаведусь смородиновым (или другим подходящим) вареньем, я повторю и тогда фото обязательно добавлю ;) Значит, тесто на пирог замешивала из 1 ст. варенья, соды, масла растительного (налила немного на глаз) и овсяных хлопьев, перемолотых блендером в муку. Все :) Очень просто и, оказалось, что очень вкусно ;)

Аватара пользователя

cristi715
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 09:17
Поблагодарили: 1 раз

Пирог из овсянки со смородиновым вареньем

#4

Сообщение cristi715 » 06 сен 2013, 21:57

Рецепт очень интересный. Смородиновое варенье вообще отлично подходит для выпечки и придает особый, тонкий аромат, особенно в сочетании с ванилью. Такой десерт станет замечательным угощением для любого мероприятия. Возможно в целом приготовление занимает достаточно много времени, но результат того стоит.

Аватара пользователя

Dina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:03
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Пирог из овсянки со смородиновым вареньем

#5

Сообщение Dina » 10 сен 2013, 09:08

Довольно редкий рецепт, чаще всего попадаются рецепты печенья из хлопьев. Правда, я однажды пекла торт из овсянки. Получился довольно оригинальным и приятным на вкус. По рецептуре там нужно было хлопья слегка поджаривать на сливочном масле, и это придает ореховый привкус. А пирожок довольно сложный по составу: овсянка, творог, варенье, да еще и экзотика в виде манго. Пожалуй, напоминает по составу и способу приготовления чизкейк.

Ответить


Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость