Сальтисон

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Melisa-49
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:31
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сальтисон

#1

Сообщение Melisa-49 » 09 сен 2012, 11:54

Сальтисон - сальтисон.JPG
Ингредиенты:
свиная голова
2-3 луковицы
1 средняя морковь
6-7 зубчиков чеснока
перец горошком
лавровый лист
соль

Приготовление:

Свиную голову разрезаем на несколько частей добавляем лук, морковь, лавровый лист и перец горошком, заливаем водой, солим по вкусу и варим до готовности. Вынимаем отваренное мясо, нарезаем на куски, не важно какой величины, добавляем чеснок, натертый на терке или пропущенный через чесночницу. Все тщательно перемешиваем, перчим. Проверяем достаточно ли соли. Сальтисон надо слегка пересолить, в холодном виде, это будет самое ТО! Берем марлю сложенную в два слоя, расстилаем ее в миске и выкладываем туда мясо. Формируем колбаску и плотно закручиваем концы марли. Подвешиваем сальтисон так, чтобы с него могла свободно стекать жидкость. Через 2-3 часа укладываем сальтисон в холодильник до полного остывания и застывания, желательно под пресс, чтобы ушла оставшаяся жидкость.Через пару часов (обычно ночь) сальтисон готов к употреблению.
Когда дело доходит до шоколада, сопротивляться бессмысленно

_Ads_
Аватара пользователя

Maru
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сальтисон

#2

Сообщение Maru » 20 окт 2012, 12:01

Удивительно, что без всякой оболочки сальтисон не рассыпается. Обычно, когда в деревне колют хрюшку, для приготовления сальтисона используют свиной желудок. Так делала бабушка. Изнутри у желудка удаляют пленку, хорошо его промывают, фаршируют головизной, нарезанным чесночком, специями.. На отваренное изделие сверху укладывают груз на несколько часов, затем кладут в холодильник.

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Сальтисон

#3

Сообщение Slavjana » 20 окт 2012, 12:35

Maru, а он под прессом отлично запрессовывается и принимает форму, точнее при нарезке совсем не распадается. Моя мама тоже делала раньше такую закуску, но в последнее время это как-то забылось. А бабушка в качестве "обертки" использовала свиную шкурку, которую немного отваривала в подсоленной воде. Но т.к. я не ем такие деликатесы, то и не могу судить о их вкусе))
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Maru
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сальтисон

#4

Сообщение Maru » 20 окт 2012, 13:30

Понятно, что под прессом сальтисон становится единым целым, ведь лишний жир и влага стекает. Я тоже давно не пробовала этот деликатес, но его вкус помню – он отменный.

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Сальтисон

#5

Сообщение alla1605 » 20 окт 2012, 13:31

Мои мальчишки тоже любят это мясное блюдо. Готовлю его в принципе так же, но...
Мясо с отваренной головы нарезаю полосками шириной примерно в 1 сантиметр, тогда все легче перемешать и получается равномерное чередование мяса и сала. Если голова очень жирная, то обязательно добавляю кусок какого-то мяса. Из специй еще кладу толченые зерна горчицы - они придают великолепный пикантный вкус.
У нас без проблем можно купить уже очищенный свиной желудок. Его нужно начинить этой мясной смесью и аккуратно зашить. Затем обернуть в несколько слоев марли и поместить на часа 2 в духовку для запекания. Когда желудок станет слегка коричневым и мягким - сальтисон готов, а затем его нужно поместить под какой-либо пресс до полного остывания.
Но бывает и так, что желудок купить негде. Тогда я использую обыкновенные листы пищевого целлофана в который заворачиваю мясную смесь как в рукав. Завязываю с обоих концов и помещаю под пресс до остывания.


Юленька19
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 13:56

Сальтисон

#6

Сообщение Юленька19 » 22 окт 2012, 11:25

Спасибо!!!! записала рецептик, буду готовить! :)

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сальтисон

#7

Сообщение aymenaadd » 06 фев 2014, 19:28

Сальтисон - DSC_0042~1.jpg
А у нас в семье очень любят сальтисон и всегда добавляют желатин. Чёрный и душистый перец, лавровый лист и кориандр, а главное - побольше чеснока!
Сальтисон - DSC_0026a.jpg
К сожалению, у меня сейчас нет фотографии мясного настоящего сальтисона, но обещаю - когда буду готовить - нафоткаю! :)

Этот сальтисон на фото мы делали на прошлой неделе - в нём много сала, шкурка и куриное мясо. Заливали его в тетрапакет, кстати, очень удобно! Потом в холодное место на пару часов, а лучше на ночь. Утром вы поймёте, что старались не зря!
Сальтисон - DSC_0038~2.jpg

Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Сальтисон

#8

Сообщение Kinor » 08 фев 2014, 13:22

Сальтисон или зельц я делаю разными способами. Иногда отваренное мясо помещаю в сетку, сильно отжимаю и ставлю на охлаждение. Если же мне хочется, чтобы сальтисон получился более сочным, то выкладываю мясные кусочки в формочку из фольги. После застывания вынимаю.
Сальтисон - IMG_0985.JPG
Иногда делаю сальтисон в кишке.
Сальтисон - IMG_4456.JPG
Желатин раньше никогда не использовала, потому что всегда готовила из головизны (головного мяса), в которой его изначально предостаточно.

Излишек жира стараюсь убирать, в холодном виде он неприятен на вкус.

Ответить


Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей