Постная пицца с фасолью

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Постная пицца с фасолью

#1

Сообщение Елена Белашова » 10 сен 2012, 11:21

Постная пицца с фасолью - IMG_0882.JPG
Довольно часто теперь готовим постную пиццу из теста на рассоле, без сыра, конечно, но с добавлением разных овощей, постного майонеза (уже на готовую пиццу), а теперь еще и с фасолью.

Прочитала на форуме, что промышленный майонез не стоит запекать, поэтому выпекаю пиццу сейчас без ничего, а все соусы (соевый и постный майонез) добавляю потом, когда достаю пиццу из духовки и нарезаю. Родственники любят сверху помазать пиццу сметаной.

Что нам потребуется для постной пиццы?

Для теста:
стакан рассола, щепотка соды, половина чайной ложки сахара, растительное масло (3 столовые ложки) и муки на глаз

Для начинки:
отварная фасоль (1 столовая ложка на порцию), лук репчатый (1 головка небольшая), красный сладкий перец (1 крупный), кабачок (кусочек), маринованный огурец (или можно помидоры), другие овощи по выбору

Для соуса: соевый или постный майонез (для лакто-вегетарианского варианта можно использовать сметану и немного сыра (чуть-чуть))

Тесто лучше сделать так: сначала замесить его с небольшим количеством муки, чтобы не пересыпать, иначе тесто не будет мягким, а затем по чуть-чуть муку досыпать. Я муку просеиваю, сыплю сахар и соду, выливаю стакан рассола, 3-4 ложки растительного масла и замешиваю. Месить тесто долго не стоит. Замешанное мягкое тесто кладем в холодильник на 30 минут.

Нарезаем мелко кубиками все овощи. Достаем тесто, очень тонко раскатываем (около 5 мм), кладем его на лист, распределяем овощи, солим их и посыпаем специями (сушеная зелень, базилик, орегано и т.д.). Фасоль (отваренную) предлагаю положить на уже готовую пиццу.

Выпекаем пиццу на 200С до золотого румяного бортика.

Достаем готовую пиццу, нарезаем, кладем на каждый кусочек отварную фасоль, ложку постного или соевого майонеза.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_

Тася
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 23:29
Благодарил (а): 1 раз

Постная пицца с фасолью

#2

Сообщение Тася » 10 окт 2012, 11:02

Тесто на рассоле, конечно, интересный вариант, но я только со сладким тестом дружу ;) , с жидким. Как-то с остальными видами не складывается: что на пельмени, что на пиццу... Вот как-то так)))

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Постная пицца с фасолью

#3

Сообщение Елена Белашова » 19 ноя 2012, 23:04

Сегодня готовили снова пиццу на рассоле, но с другой начинкой.
Постная пицца с фасолью - IMG_6267.JPG
В начинке были помидорки черри, китайский желтый перец (с ним очень насыщенный и яркий вкус), лук репчатый, соль, орегано, базилик, укроп (вся зелень сушеная). На готовую пиццу красиво покапала постным майонезным соусом. Получается вкусно. Самое главное в рецепте - это освоить приготовление очень мягкого теста на рассоле. Начинка вообще может быть любой.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Постная пицца с фасолью

#4

Сообщение Slavjana » 26 ноя 2013, 07:07

Леночка, пицца более чем прекрасна!!!!!!!!!!!! Мне нравиться! Но думаю, что если фасоль немного размять или перемолоть в блендере, а потом выложить поверх кусочка пиццы, так будет удобнее ее есть. Хотя пицца уже потеряет свой такой эстетический вид, короче палка о двух концах. Хотя может пасту из фасоли можно смешать с овощами, тогда и цвет будет не таким серым...
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Постная пицца с фасолью

#5

Сообщение alla1605 » 26 ноя 2013, 10:31

Пицца в нашей семье готовиться довольно часто, но никогда не делала ее из теста на рассоле. Поэтому, очень хочется попробовать такой рецепт. А для начинки можно использовать совершенно любые овощи - помидоры, сладкий перец и, конечно же, маслины, которые придают вкусовую изюминку. Обязательно использую орегано и базилик.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя