Рецепты блюд из черешков сельдерея

Рецепты и фото рецепты соусов и заправок
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Рецепты блюд из черешков сельдерея

#1

Сообщение Александр » 28 апр 2013, 15:26

Сельдерей считается очень полезной овощной культурой, благотворно влияющей практически на все системы человеческого организма. Наверное, недаром в Древней Греции про безнадежно больного человека говорили: «Ему не хватает только сельдерея». В Болгарии в одном старинном травнике написано: «Если бы знали мужчины обо всех свойствах сельдерея, то бы засадили им весь огород». Некоторые народности считали, что сельдерей приносит счастье в дом, поэтому его вешали в домах вместе с луком и чесноком.
Сельдерей черешковый - 79-3.jpg
Сельдерей черешковый
При приготовлении различных блюд используют и листья, и черешки, и корнеплоды сельдерея.

В холодильнике у меня лежат черешки свежего сельдерея, но вот не знаю, что приготовить из них. Мне кажется, что сельдерей имеет достаточно специфический вкус и запах и поэтому он скорее всего - на любителя. Расскажите, пожалуйста, какие блюда вы готовите из черешков сельдерея?
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

_Ads_
Аватара пользователя

Натали
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:02
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Рецепты блюд из черешков сельдерея

#2

Сообщение Натали » 29 апр 2013, 13:41

А я как раз очень люблю использовать именно черешки сельдерея. В овощные супы добавляю всегда, суп из чечевицы вообще не представляю без сельдерея. Когда делаю поджарку из моркови с луком, туда же добавляю нарезанный на полумесяцы стебель сельдерея и все вместе притушиваю. Если сельдерей сырым положить в суп, может быть жестковат. Витаминный салат из сельдерея можно приготовить. Зеленую редьку натереть на крупной терке, нарезать тоненько стебель сельдерея, растолочь ягод клюквы по вкусу, заправить растительным маслом и ложечкой меда. Но вкус сельдерея, конечно, нравится не всем, он, действительно, довольно ярко выраженный и специфический, и в блюдах чувствуется всегда.

Аватара пользователя

Автор Темы
Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Рецепты блюд из черешков сельдерея

#3

Сообщение Александр » 09 май 2013, 19:23

Рецепты блюд из черешков сельдерея - Salat_iz_chereshkov_sel'dereja.JPG
В итоге приготовил салат из сельдерея черешкового. Но сразу хочу предупредить, что если вы ярый противник вкусовых качеств сельдерея, то с большой степенью вероятности вам этот салат не понравится. Я, скажу честно, этот салат не оценил, но при этом некоторым гостям он очень понравился, а брат мой сказал, что никогда не ел более вкусного и оригинального салата (может просто льстил :D).

Потребуются:
- сельдерей - один черешок;
- горбуша - грамм 200;
- редиска - штук 5-7.

Сельдерей нарезаем на кругляшки толщиной около 3 мм, рыбу отвариваем, разделываем на филе и нарезаем кубиками, редиску чистим от кожуры и тоже нарезаем кубиками. Салат заправляем майонезом.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Рецепты блюд из черешков сельдерея

#4

Сообщение Lisa53 » 15 май 2013, 13:11

Александр писал(а): В итоге приготовил салат из сельдерея. Но сразу хочу предупредить, что если вы ярый противник вкусовых качеств сельдерея, то с большой степенью вероятности вам этот салат не понравится. Я, скажу честно, этот салат не оценил, но при этом некоторым гостям он очень понравился, а брат мой сказал, что никогда не ел более вкусного и оригинального салата (может просто льстил :D).
Не думаю, Александр, что брат Вам польстил. Правда, я сама фанат сельдерея, поэтому отношусь предвзято, но мне кажется, что уж, если вкус этого овоща сразу понравился, то любовь будет надолго, к тому же взаимная (это к написанному о болгарах :) ). Я вообще не представляла бы, что сельдерей может кому-то не нравиться, если бы муж не относился к нему с прохладцей. А сама я стараюсь, по возможности, его покупать (не всегда он есть в магазинах, и не всегда цена доступная) и добавлять в самые разные блюда, обычно уже в готовые, в свою тарелку. В салаты – само собой, он почти со всем сочетается. А тут как-то прочитала, что добавление сельдерея в фарш, делает изделия из него более воздушными. Но это, наверное, если перемолоть черешки на мясорубке. Я же просто решила добавлять их мелко нарезанными. Первым делом, захотелось приготовить котлеты с сельдереем.
Рецепты блюд из черешков сельдерея - DSCN5040.JPG
Рецепты блюд из черешков сельдерея - DSCN5040.JPG (29 КБ) 35168 просмотров
Все остальные продукты, как видите, обычные для котлет. Сформовала биточки и отправила их на противне в духовку. Я давно уже не жарю, а запекаю, это со всех сторон и удобнее, и полезнее. Конечно, в духовке не образуется аппетитной румяной корочки, но для меня это не главное.
Рецепты блюд из черешков сельдерея - DSCN5064.JPG
Рецепты блюд из черешков сельдерея - DSCN5064.JPG (27.75 КБ) 35168 просмотров

Даже при таком небольшом количестве сельдерея (это у меня были остатки от большого пучка, иначе я бы больше положила), вкус его чувствуется, и я поняла, что такие котлеты мне нравятся больше обычных :) .

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 184 раза

Рецепты блюд из черешков сельдерея

#5

Сообщение Лилия » 30 июл 2013, 01:49

Я сельдерей попробовала только в этом году. Понравился сразу, но только мне - ни муж, ни мама с сестрой меня не поняли :nea:
Добавлять сельдерей в блюда, требующие термической обработки, я как-то не пробовала, да и вряд ли буду, поскольку мне он нравится именно сырым. Обычно я просто крошу 1-2 черешка (без листочков) в свою порцию овощного салата.
Вот, например, в такой салат с тофу добавляла себе стебелек сельдерея (рецепт на форуме где-то есть).
Рецепты блюд из черешков сельдерея - салат.JPG
Иногда могу грызть черешок и без ничего. А вот самое любимое - это коктейль с сельдереем и бананом (1-2 банана + 1-2 черешка сельдерея + чуть-чуть водички и взбить все блендером). На сегодняшний день могу с уверенностью сказать, что лучшего завтрака для меня нет. Легкий, сытный, вкусный :good: Жаль только сельдерей есть не всегда..
Кстати, состав Вашего салата из сельдерея черешкового, Александр, мне понравился. Попробую обязательно :give_rose:

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Рецепты блюд из черешков сельдерея

#6

Сообщение Pat » 05 авг 2013, 19:48

Лилия, я с вами. Вот не поверите, только что доела крем-суп из цветной капусты и сельдерея. Случайно набрела на рецепт, адаптировала его к своим возможностям и приготовила уже в своем варианте. Все гениальное (в данном случае «вкуснополезное») просто!
Нужен лишь блендер и свежие овощи. Больше ничего. Итак, две горсти порезанной на кусочки сырой цветной капусты, горсть нарезанных черешков сельдерея, немного ( я так же взяла горсть) темно-зеленого пера порея, сок лимона, соль морская (капельку), с ложку чайную соевого соуса и столько же меда натурального. Неплох был бы авокадо. Но его не оказалось. Ничего, «другим разом» - обязательно. Воды чашку-две. Взбиваем до шелкового состояния. Выливаем. Масса воздушная, однородная, красивая – чудо! Далее я покрошила мелко-мелко немного брынзы из козьего молока и посыпала сверху. На брынзу из мельнички – смесь трех перцев (только припорошила). И в завершении всё это великолепие приправила резаным укропчиком.
До сегодняшнего дня я не думала, что цветная капуста в свежем виде такая замечательно вкусная! Представляю, что со мной будет, когда я добавлю еще и авокадо… А сельдерей тут прямо в тему со своим замечательным ароматом!
:so_happy: :yes:

Аватара пользователя

Автор Темы
Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Рецепты блюд из черешков сельдерея

#7

Сообщение Александр » 05 авг 2013, 20:02

Лилия писал(а):Вот, например, в такой салат с тофу добавляла себе стебелек сельдерея (рецепт на форуме где-то есть).
Вот этот рецепт. ;)
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Натали
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:02
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Рецепты блюд из черешков сельдерея

#8

Сообщение Натали » 05 авг 2013, 21:03

Я вот вспомнила еще один рецепт салата из черешкового сельдерея. Первый раз испробовала его в гостях, понравился, попросила рецепт и сама дома потом делала его пару раз, один раз даже на Новый год. Нужна семга малосоленая (граммов 200), сельдерей (1-2 черешка, не больше), крабовое мясо (150 граммов), немножко вареного риса, зеленый горошек (самый мелкий и нежный, это важно), тертый сыр (немножко) и майонез. Семгу нарезать такими небольшими "кирпичиками", крабовое мясо кубиками, сельдерей сам полуколечками (полумесяцами). Со всеми остальными продуктами смешать, майонезом заправить. Еще украсить можно симпатично, из полумесяцев сельдерея выложить цветочки, в центр горошины положить. И из полосок крабового мяса окантовку сделать. Но как-то этот салат у нас дальше не прижился, потому что любителей сельдерея практически нет. А его вкус ощущается и тут.

Аватара пользователя

Ватрушка
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 18:00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Рецепты блюд из черешков сельдерея

#9

Сообщение Ватрушка » 16 сен 2017, 14:32

Я готовлю только один салат с сельдереем, больше ничего мне с ним не по нраву. Надо взять 1 куриную грудку, 1 апельсин, 3 черешка сельдерея и пучок листьев салата. Для заправки растительное масло, соевый соус. Курицу режем на кубики и обжариваем до золотистого цвета, апельсин и сельдерей тоже на кубики, листья рвем руками, выкладываем на блюдо. Курицу, апельсин и черешки смешиваем, солим и выкладываем на листья, сверху поливаем маслом смешанным с соевый соусом.

Аватара пользователя

Ябло4ко
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 12:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Рецепты блюд из черешков сельдерея

#10

Сообщение Ябло4ко » 07 окт 2017, 17:05

Сидела я как то на диете Кремлевской и там был один суп, который надо было кушать часто, как раз таки с черешками сельдерея. Готовится как обычный суп из таких ингредиентов : вода — 2.5-3 л, капуста белокочанная — 0.55 кг, сельдерей черешковый (черешковый) — 0.5 кг, перец болгарский — 1 шт, морковь — 1 шт, лук репчатый — 1 шт, помидор — 2 шт, масло растительное — 1 ст. л.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Соусы, заправки, пряности и приправы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей