Светящиеся банки

Стили, дизайн окон, стен, пола, ремонт кухни
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Светящиеся банки

#1

Сообщение KiRa » 13 авг 2013, 07:27

Светящиеся банки - светящиеся банки-3.jpg
Всем известно, что все гениальное на деле очень просто. Яркий тому пример – светильники «Луна в банке» и «Солнце в банке». Они навевают приятные детские воспоминания, ассоциируются со светлячками. Кроме того, этот оригинальный акцент прекрасно вписывается в кухонный интерьер. В стеклянных банках спрятан аккумулятор и солнечная батарея, от которых питается светодиод. Матовое стекло служит светорассеивателем. Имеется и встроенный датчик освещенности, поэтому в темноте такой светильник включиться сам. Для отключения предусмотрена кнопка на внутренней поверхности крышки. Такое чудо можно приобрести в специализированном магазине либо же сделать самому, приложив немного фантазии. ;)

_Ads_
Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Светящиеся банки

#2

Сообщение blacorr » 13 авг 2013, 23:29

Смотрится на картинке неплохо. Я так понял, что хранить что-либо в таких банках не получится, да и держать их придется только на подоконнике, иначе аккумулятор заряжаться не будет. Я, как радиолюбитель с почти 30-тилетним стажем подобную схему спаяю за... в общем очень быстро, но не стал бы этого делать. Просто комплектующие в розницу будут стоить дороже готового изделия, а к схеме ведь еще придется матовую банку искать. Так что лучше уж готовый светильник купить. Ну, и целесообразность его использования мне представляется весьма сомнительной. Нужно сидеть на кухне в темноте и смотреть на банку. Правда, можно еще в качестве ночника использовать. Одно время продавались лампочки, которые вкручивались в обычный патрон, но внутри стоял 3-хцветный светодиод и микросхема, дававшая плавные переливы из 7-ми цветов. Баллон тоже был матовый. Куда-то они все подевались, видимо не прижились.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Автор Темы
KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Светящиеся банки

#3

Сообщение KiRa » 14 авг 2013, 06:41

blacorr писал(а):Смотрится на картинке неплохо. Я так понял, что хранить что-либо в таких банках не получится, да и держать их придется только на подоконнике, иначе аккумулятор заряжаться не будет. Я, как радиолюбитель с почти 30-тилетним стажем подобную схему спаяю за... в общем очень быстро, но не стал бы этого делать. Просто комплектующие в розницу будут стоить дороже готового изделия, а к схеме ведь еще придется матовую банку искать. Так что лучше уж готовый светильник купить. Ну, и целесообразность его использования мне представляется весьма сомнительной. Нужно сидеть на кухне в темноте и смотреть на банку. Правда, можно еще в качестве ночника использовать. Одно время продавались лампочки, которые вкручивались в обычный патрон, но внутри стоял 3-хцветный светодиод и микросхема, дававшая плавные переливы из 7-ми цветов. Баллон тоже был матовый. Куда-то они все подевались, видимо не прижились.
На самом деле вы все усложняете, комплектующие можно не покупать вообще. Сделать нечто подобное, проявив фантазию элементарно: используйте обычную банку и светящуюся краску (приготовленную с использованием люминофора). Именно это и подразумевалось, когда предлагалось проявить фантазию. И да, святящиеся банки - это скорее лекарство для души, новый взгляд на свет и интересный акцент. Но практическое применение, как вы подметили, найти просnо – ночник. С этим согласна. :)

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Светящиеся банки

#4

Сообщение blacorr » 14 авг 2013, 12:57

Я не усложняю, просто у нас, технарей, с фантазией как-то не очень... :D

Светящаяся краска работает по принципу аккумулирования световой энергии, поэтому такая банка долго светится в темноте не будет. Можно, конечно создать "волшебное место" для подобной банки или любого другого предмета. Для этого достаточно покрыть ее прозрачной краской, светящейся в ультрафиолете, и создать точечный источник освещения из УФ светодиода. Так идея работать будет - светиться предмет будет постоянно в любом предварительно подготовленном месте, а не только на подоконнике, и не нужны аккумуляторы, которые имеют свойство быстро садиться при неоптимальном режиме зарядки. Светодиод имеет малую мощность излучения, поэтому на глаза вредно воздействовать не будет, а благодаря узкой направленности света и малым размерам его можно правильно сориентировать и легко замаскировать, учитывая, что обычные предметы он практически не подсвечивает.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Светящиеся банки

#5

Сообщение Cookie_Monster » 15 июн 2023, 16:03

Красиво, но, наверное, быстро надоест.
Лучше оборудовать шкафы грамотной подсветкой, желательно с автоматикой (датчики движения и прочее).

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дизайн кухни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя