Хлеб Ромашка

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
vlada
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 11:00
Поблагодарили: 2 раза

Хлеб Ромашка

#1

Сообщение vlada » 11 мар 2011, 17:12

Для приготовления «Хлеба Ромашка», нам нужно дрожжевое тесто. В зависимости, от того, какое тесто вы будете использовать (сладкое, сырное, шоколадное или любое другое), можно использовать наполнители в тесто или присыпку сверху.
В этом хлебе «изюминка», заключается в форме, а не в том, из какого теста он сделан. После выпекания, хлеб не нужно резать, можно просто вытаскивать «лепестки». Сколько «лепестков» вы сделаете, на такое количество частей и можно будет разделить «Хлеб Ромашка».
Хлеб Ромашка - хлеб Ромашка 6.jpg
В моём случае, я использовала обычное дрожжевое тесто (сладкое).
Тесто делим на 8 частей (но можно делить на 10-20 частей, всё зависит, от противня или формы, в которой вы будете выпекать «Хлеб Ромашка»). Из частей теста формируем лепёшки.
Хлеб Ромашка - хлеб Ромашка 1.jpg
Выкладываем их на противень, в форме цветка (ромашки). Важно – выкладываем лепёшки по кругу, внахлёст.
Хлеб Ромашка - хлеб Ромашка 2.1.jpg
Последнюю лепёшку заправляем, под первую, что бы хлеб принял, законченную форму.
Хлеб Ромашка - хлеб Ромашка 3.jpg
Сверху «Хлеб Ромашку», посыпаем сахаром (можно корицей, маком, дроблёными орехами и т.д.).
Хлеб Ромашка - хлеб Ромашка 4.jpg
Ставим противень в тёплую духовку, минут на 15, для того, что бы «Хлеб Ромашка» подошёл.
Выпекаем 20-25 минут, при температуре 250*С.
Хлеб Ромашка - хлеб Ромашка 5.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

konstancia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:03

Хлеб Ромашка

#2

Сообщение konstancia » 07 фев 2012, 19:34

То есть я могу в принципе даже что-то подобное и из слоеного теста сделать, но не хлеб, а пирог? Или слоеное не будет так держать форму?
А то вот допустим я бы выложила на противень один большой круг (чтоб он все дно закрыл), сверху начинку, а сверху вот похожим манером тесто, как у вас тут показано.
Думаете выйдет?

Аватара пользователя

ilana
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:35
Откуда: Екатеринбург

Хлеб Ромашка

#3

Сообщение ilana » 07 фев 2012, 21:07

Ну да - а почему нет. Только тогда у вас не хлеб, а пирог выйдет.
Но вот если бы я готовила что-то такое из слоеного теста, то я бы его выложила как показано в инструкции, но при этом каждый бы круг пересыпала бы маком. Получилась бы пышная булочка с маком.
вкусно есть не запретишь!

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Хлеб Ромашка

#4

Сообщение Slavjana » 21 ноя 2013, 09:14

Влада, идея просто шикарная ,ведь так можно приготовить любой пирог. Можно в каждую такую лепешку положить начинку, к примеру курагу или изюм, затем также сформировать лепешку и выложить в виде цветочка, думаю, результат будет не хуже. А вот из слоеного теста, даже не знаю, может быть он так и не схватиться, хотя надо попробовать и при этом каждую лепешку смазать взбитым яйцом для надежности.
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Хлеб Ромашка

#5

Сообщение yuliyaskiba » 02 дек 2013, 18:31

ilana писал(а):Ну да - а почему нет. Только тогда у вас не хлеб, а пирог выйдет.
Но вот если бы я готовила что-то такое из слоеного теста, то я бы его выложила как показано в инструкции, но при этом каждый бы круг пересыпала бы маком. Получилась бы пышная булочка с маком.
Совсем недавно делала то, о чем Вы говорите. То есть, выпекала в духовке булочку с маком. Немного не так укладывается тесто на противень, но внешне выпечка получается похожая на ту, что на фотографии. Кстати, тесто было не слоеным. Но, наверное, это не имеет никакого значения. получилась у меня прекрасная булочка, которую мы очень быстро съели.

Аватара пользователя

Nadin368
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:44
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Хлеб Ромашка

#6

Сообщение Nadin368 » 27 дек 2013, 11:19

Я тоже пеку похожий хлеб, только он называется "Погачице". Тесто делаю дрожжевое несладкое. В его состав входят: молоко, соль, сахар (немного для подъёма дрожжей), сухие дрожжи и мука. Также делю тесто на части, формирую из них небольшие лепёшки. А вот дальше, технология приготовления хлеба "Погачице" немного отличается. Каждую лепёшку, перед укладкой на противень, обмакиваю в растопленном маргарине. На противень укладываю тоже внахлёст. А поскольку тесто использую не сладкое, то сверху посыпаю кунжутом. Хлеб получается очень вкусным.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя