Как квасить капусту в домашних условиях?

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить

Автор Темы
90Alise90
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение 90Alise90 » 26 янв 2018, 19:11

Ела квашеную капусту только у мамы и бабушки. Увы, они живут очень далеко, а капусточки хочется квашеной. Потом ее же можно и на винегрет пустить? Только рецепт нужен не на большой объем, максимум на литровую банку и на 1 небольшую капусту. Много просто не съем, испортится. Спасибо, жду ответов.

Алейник Катерина
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Алейник Катерина » 27 янв 2018, 17:14

Меня тоже мама учила как квасить капусту. Делаю довольно редко, но получается вкусно.Добавляю обязательно в капусту морковь, почти 50:50. Шинкую их, рассол состоит из воды, соли и сахара. Утрамбовую все в банку очень плотно,заливаю рассолом. Кваситься капуста будет 4-7 дней, в зависимости от температуры помещения. Каждый день нужно открывать банку и немного мешать или палочкой протыкать капусту, чтобы выходил весь воздух от брожения.

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Благодарил (а): 38 раз

Сообщение blacorr » 28 янв 2018, 03:57

Алейник Катерина писал(а):
27 янв 2018, 17:14
...рассол состоит из воды, соли и сахара...
Насколько помню на трехлитровую банку нужно по столовой ложке соли и сахара. На литровую, соответственно, в 3 раза меньше. Можно добавить немного черного перца и лаврового листа, но это дело вкуса. Немного тертой свеклы придаст квашеной капусте красивый цвет.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Яська
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Яська » 29 янв 2018, 16:56

90Alise90, на литровую банку режьте капусту, можно моркови или свеклы немного, для красоты и вкуса. Засыпать чайной ложкой сахара, чайной ложкой соли, зелень тоже, если хотите, добавьте. Перемешать хорошенько, в банку туго набить и в теплое место поставить дней так на 6. Я протыкаю соломинкой для лимонада несколько раз за все эти дни, чтобы газы выходили.

Антонина81
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Антонина81 » 30 янв 2018, 16:33

Я квашу капусту кусочками большими и со свекольным соком. На одну капусту (это примерно 1-1,5 кг.) необходимо 250 мл. сока свеклы или можно потереть немного свеклы в капусту. 1ч.л соли и 1ч.л сахара. Также 1ст.л уксуса и 2-3ст.л масла растительного. На 3 дня в банку, периодически прокалывая и снимая пену.
Как квасить капусту в домашних условиях? - 0D6E9BFB-2A36-4E11-8D69-F5E49E4F5F15.jpeg
Как квасить капусту в домашних условиях? - 0D6E9BFB-2A36-4E11-8D69-F5E49E4F5F15.jpeg (38.49 КБ) 831 просмотр

Элиза
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Элиза » 31 янв 2018, 17:10

Всегда делаю капусту кусочками тоже и очень острой. Для этого при засолке добавляю помимо всяких специй, перца горошком и лаврового листа, перец чили. Если маленький перчик, то на литровую банку будет как раз. Если большой, берите половинку.

Марченко Анжелика
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!

Сообщение Марченко Анжелика » 22 мар 2018, 01:03

Да, не спорю, иногда можно ради разнообразия, приготовить розовые лепестки из капусты, но это не традиционная квашенная капуста. Я всегда очень мелко шинкую капусту и солю в банке трехлитровой с солью, специями, маслом и ложкой растительного масла. Подсолнечное , еще и с запахом - самое лучшее.

BULKA

Сообщение BULKA » 27 мар 2018, 16:11

Марченко Анжелика писал(а):
22 мар 2018, 01:03
Да, не спорю, иногда можно ради разнообразия, приготовить розовые лепестки из капусты, но это не традиционная квашенная капуста. Я всегда очень мелко шинкую капусту и солю в банке трехлитровой с солью, специями, маслом и ложкой растительного масла. Подсолнечное , еще и с запахом - самое лучшее.
И эта капуста лепестками красная, больше похожа не на квашенную, а на маринованную. Ее не держат так долго, как обычную квашенную. Просто уксус добавляют, соль, сахар, специи, свеклу или свекольный сок и практически можно сразу употреблять. Максимум пары дней хватит для того, чтоб она стала хрустящей.

Ответить