Новомодное веяние – свободная планировка

Стили, дизайн окон, стен, пола, ремонт кухни
Ответить

Автор Темы
Maru
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Maru » 30 янв 2012, 11:26

Тщательно продуманная планировка кухни создает дополнительный комфорт и высокую функциональность. При этом в первую очередь учитывается взаиморасположение рабочего треугольника состоящего из мойки, плиты и холодильника. Площадь этого треугольника не должна быть большой, иначе хозяйке придется совершать лишние переходы от одного места к другому. Существует множество вариантов расстановки кухонной мебели. Одним из таких вариантов является свободное или нефиксированное расположение элементов мебели. Данная планировка является новым веянием современной моды. Заключается она в том, что некоторые предметы обстановки оснащают колесиками и они свободно передвигаются с места на место. Это могут быть передвижные столики, бары-холодильники или шкафчики, с легкостью перемещая которые можно изменить весь интерьер. Ко всему, удобство этой планировки заключается в том, что во время приготовления обеда их не трудно придвинуть поближе к рабочей зоне, а затем задвинуть на прежнее место. Данное удобство частично облегчает труд хозяйки.

natapusiy
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?

Сообщение natapusiy » 07 мар 2012, 11:43

Идея сама по себе необычная, но такая планировка кухни, думаю, не очень практична. Потому что мебель на колесиках и маленькие дети, как мне кажется несовместимы. Это нововведение, скорее всего, подойдет молодым людям без маленьких детей, любящим экспериментировать с перестановкой мебели. Хотя если откинуть все недостатки, доля комфорта в такой планировке все-таки присутствует. ;)

alla1605

Сообщение alla1605 » 07 мар 2012, 12:09

Современные дизайнерские тенденции настолько отличаются от традиционных и привычных нам, что порой диву даешься от такого полета фантазии. А ведь кухня - это место, где семья, независимо от того, большая она или маленькая, проводит очень много своего времени. А уж о хозяйке и говорить нечего! Зачастую, именно для нее, в первую очередь, оптимально продумывается интерьер, а кухонная мебель должна максимально быть функциональной и удобно расположенной. Ведь очень быстро мы привыкаем к конкретному расположению кухонной техники, кухонной посуды и прочей необходимой в повседневном обиходе утвари. Мне кажется, что такое "великое переселение" каких-либо предметов интерьера очень быстро утомит и надоест. Конечно, сторонники этого стиля наверняка найдутся (ведь не все - консерваторы). Но, я думаю, что для интерьера с передвижными предметами, нужна кухня гораздо большей площади, чем в стандартных квартирах.

martin
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!

Сообщение martin » 07 мар 2012, 19:36

Самое главное конечно же эргономика. Чтобы все нужные предметы с которыми чаще всего имеешь дело были расположены так, чтобы до них как говорится рукой подать. По поводу передвижной утвари скажу что не всегда она практична и так удобна. Можно самому случайно задеть, и она не туда укатится или же дети это могут сделать за вас. Если есть мужчина в доме, то передвинуть что либо уж можно и без колесиков. Да и не так часто мы что-то двигаем. Расстановку на кухне лучше делать один раз, и не менять ее до следующего ремонта.

Lusi

Сообщение Lusi » 08 мар 2012, 11:11

Даже не представляю, что на кухне, что-то будет стоять не на своем привычном месте. Для меня кухня – это территория чистоты и порядка. Если каждый начнет переставлять какие-то предметы как ему нравится, то ничего хорошего из этого не выйдет. Хозяйка иногда двигается машинально по привычной траектории, поэтому любые изменения в расстановке мебели будут только мешать.

KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KiRa » 12 апр 2012, 17:46

Lusi писал(а):Даже не представляю, что на кухне, что-то будет стоять не на своем привычном месте. Для меня кухня – это территория чистоты и порядка. Если каждый начнет переставлять какие-то предметы как ему нравится, то ничего хорошего из этого не выйдет. Хозяйка иногда двигается машинально по привычной траектории, поэтому любые изменения в расстановке мебели будут только мешать.
Оформление пространства кухни требует особого терпения и проработки – это, пожалуй, самое сложное помещение во всей квартире или доме. Конечно, здесь и от размеров многое зависит. Необязательно все предметы обстановки оснащать колёсами. Но согласитесь, очень удобно на время приготовления какого-то кушанья поставить рядом с рабочей зоной столик, а потом опять задвинуть его в дальний уголок. Не следует забывать об экономии кухонного пространства, ведь мебель-трансформер (идеальный вариант для малогабариток) тоже часто на колёсиках делают.

Ответить

Вернуться в «Дизайн кухни»