Мясо диких животных (дичь): опасность в паразитах, стойких к термообработке

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Мясо диких животных (дичь): опасность в паразитах, стойких к термообработке

#1

Сообщение Newsdigger » 19 июл 2023, 05:00

Мясо диких животных и птиц присутствует в кухнях практически всех народов мира. Например, северные инуиты едят тюленей, китов, моржей, оленей и медведей, африканские масаи - слонов и антилоп, австралийские аборигены - кенгуру и эму, жители Амазонии - мангустов, пираруку и тапиров.
Мясо диких животных дичь : опасность в паразитах, стойких к термообработке - 10.jpg
Не отказываются от этого продукта и многие из нас, более того, некоторые являются заядлыми охотниками, и сами добывают лосятину, кабанятину, медвежатину и прочие дары дикой природы.

В чём секрет популярности дичи
Мясо диких животных дичь : опасность в паразитах, стойких к термообработке - 9.jpg
Кроме своей экзотичности мясо животных и птиц, обитающих в дикой природе, отличается:
  • Вкусом и разнообразием, что делает его привлекательным для гурманов и любителей необычных кулинарных шедевров и изысков.
  • Высоким содержанием белка и витаминов, особенно группы B, а также микроэлементов, в число которых входит ценные для организма человека железо и цинк. В таком мясе заметно меньше жира, что делает его диетическим и привлекательным для тех, кто внимательно следит за своим весом.
  • Отсутствием антибиотиков и прочих медицинских препаратов. Благодаря чему его можно считать более натуральным и органическим продуктом питания.
Однако не стоит забывать, что при всех своих преимуществах мясо диких животных и птиц может представлять собой угрозу для здоровья людей. Об опасности заражения (есть паразиты, которые устойчивы к различным обработкам, даже к термообработке)
Мясо диких животных дичь : опасность в паразитах, стойких к термообработке - 8.jpg
В общем, употребление в пищу мяса диких животных и птиц не так безопасно, как это может показаться на первый взгляд. Дело в том, что этот продукт может быть:
  • некачественным и небезопасным, поскольку дикие животные могут болеть своими болезнями, которые не очень хорошо изучены;
  • токсичным – в нём могут содержаться тяжёлые металлы и пестициды, которыми современный человек безответственно загрязняет природу;
  • источником различных вирусов, например, Эбола и Ласса, бешенства, трепонемы палладиума и так далее. Многие из этих вирусов вызывают у человека тяжёлые и даже смертельные заболевания
.

Кроме того, мясо диких животных и птиц может быть заражённым различными паразитами такими, как токсоплазма и кампилобактер.
Мясо диких животных дичь : опасность в паразитах, стойких к термообработке - 7.jpg
Однако самую большую опасность для человека представляют черви трихинелла, которые прекрасно чувствуют себя и в диком животном, и в человеке. Но что самое неприятно, так это то, что эти паразиты могут не погибать даже если их долго варить в кипятке, жарить в масле, или подвергать глубокой заморозке.

Чем опасно заражение паразитным заболеванием трихинеллез
Мясо диких животных дичь : опасность в паразитах, стойких к термообработке - 6.jpg
Это род паразитических круглых червей, вызывает инфекцию, называемую трихинеллёзом. Занести паразитов в свой организм человек может, не только съев кусочек заражённого мяса, но и просто потрогав его своими руками. После этого на коже непременно останутся цисты трихинелл, которые после попадания в пищеварительную систему начинают активно размножаться. Затем личинки попадают в кровоток и оседают в мышцах и мягких тканях, вызывая воспаления.

Симптомы трихинеллеза включают желудочно-кишечные расстройства, лихорадку, головную боль, мышечные боли и отёчность лица. В тяжёлых случаях инфекции могут возникнуть серьёзные осложнения, такие как пневмония, сердечные проблемы или нервные расстройства.

Диагноз трихинеллез может поставить только врач, внимательно изучивший результаты лабораторных анализов. Лечение этого заболевания сегодня, к счастью, существует. Однако крайне важно, как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Какое мясо лучше покупать?
Мясо диких животных дичь : опасность в паразитах, стойких к термообработке - 5.jpg
Ответить на этот вопрос не так просто, поскольку многое зависит от индивидуальных предпочтений, от места проживания, от сезонности, доступности, цены и так далее. В общем, в средней полосе России особой популярностью пользуется мясо зайцев, оленей, лосей и кабанов, а также пернатой дичи – фазанов, уток и рябчиков. Если вы находитесь на отдыхе в какой-то экзотической стране, то можно отведать мясо местных диких животных – крокодилов и страусов, вомбатов и кенгуру.
Мясо диких животных дичь : опасность в паразитах, стойких к термообработке - 4.jpg
Покупать такой продукт можно исключительно у проверенных и надёжных продавцов, найти их можно:
  • на местных фермерских рынках, это довольно быстрый, простой и самое главное безопасный способ покупки качественного мяса;
  • в специализированных магазинах типа «Рыболов Охотник», здесь также можно приобрести безопасный продукт;
  • на специализированных онлайн-платформах и в интернет-магазинах. Правда, при выборе такого продавца обязательно проверьте его надёжность и изучите отзывы клиентов.
Помните, что любое мясо диких животных необходимо правильно и тщательно готовить, соблюдая правила личной гигиены.
Мясо диких животных дичь : опасность в паразитах, стойких к термообработке - 3.jpg
Поскольку только так можно существенно снизить (но не исключить полностью) риски заражения трихинеллезом и прочими опасными заболеваниями.

_Ads_
Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4348
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Мясо диких животных (дичь): опасность в паразитах, стойких к термообработке

#2

Сообщение Dollface » 19 июл 2023, 05:16

Какие жести про мясо диких животных :? Кажется, оно не столько вкусное, сколько опасное для здоровья. Я никогда не думала, что там могут быть паразиты, стойкие к термообработке. Осторожнее с выбором мяса, ребята :write:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 31 раз

Мясо диких животных (дичь): опасность в паразитах, стойких к термообработке

#3

Сообщение Cookie_Monster » 19 июл 2023, 05:16

Ну вот, а я-то думал, что мясо дичи - это просто экзотика на тарелке :? А оказывается, тут и червяки трихинеллы могут водиться. Что ж, буду знать, какую дичь есть, а какую нет. Не хочу внезапно завести зоопарк в своем желудке. 8-)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Мясо диких животных (дичь): опасность в паразитах, стойких к термообработке

#4

Сообщение Discerer » 19 июл 2023, 05:16

Вот-вот! Я тоже был удивлен, узнав о возможности заразиться червями, даже при термической обработке. :shock: Это какая-то червоточина! Лучше буду придерживаться обычного мяса, где червей нет. Не люблю сюрпризы на тарелке. :nea:

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Мясо диких животных (дичь): опасность в паразитах, стойких к термообработке

#5

Сообщение Princeska » 19 июл 2023, 05:17

А мне всегда нравилась экзотика ;) Червячки, вирусы, пестициды - всё это придаёт тому неповторимый вкус, не находите? :crazy: Шучу, конечно. Безопасность превыше всего, даже если речь идет о необычных деликатесах. :girl_cool:

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Мясо диких животных (дичь): опасность в паразитах, стойких к термообработке

#6

Сообщение Discerer » 19 июл 2023, 05:17

Я всегда любил ощущение приключения, когда пробую что-то экзотическое. :) Но после этой статьи, думаю, лучше останусь при своей обычной говядине. :drinks: Не хочу рисковать своим здоровьем ради экзотических вкусовых ощущений.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Мясо диких животных (дичь): опасность в паразитах, стойких к термообработке

#7

Сообщение Princeska » 19 июл 2023, 05:20

А я вот думаю, может, попробовать мясо крокодила или страуса? ;) Кажется, это должно быть настоящее приключение для моего вкусового рецептора. :good: Но только если найду надежного продавца, чтобы не завершилось походом к врачу. :hospital:

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мясо диких животных (дичь): опасность в паразитах, стойких к термообработке

#8

Сообщение Angreen » 19 июл 2023, 05:21

Ребята, я думаю, что надо быть осторожными, когда выбираем мясо диких животных. Если покупать, то только у проверенных продавцов. 8-) А лучше, конечно, придерживаться более обычных видов мяса. Меньше риска для здоровья. :)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мясо диких животных (дичь): опасность в паразитах, стойких к термообработке

#9

Сообщение Angreen » 19 июл 2023, 05:21

Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. ;) Кому-то нравится экзотика, а кто-то предпочитает привычные блюда. Важно только помнить о безопасности и тщательно готовить мясо. Здоровье превыше всего :good:

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4269
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Мясо диких животных (дичь): опасность в паразитах, стойких к термообработке

#10

Сообщение Citycane » 19 июл 2023, 05:21

А я вот подумал, может, в будущем появятся специальные технологии для борьбы с паразитами в дичи? Какие-нибудь суперпроцессы обработки, которые гарантированно уничтожат все опасности. Было бы круто 8-)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей