Ложка, она и в Африке ложка... или нет?

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Ложка, она и в Африке ложка... или нет?

#1

Сообщение Newsdigger » 23 май 2024, 09:07

Присаживайтесь поудобнее, возьмите чай (или что покрепче), и давайте отправимся в увлекательное путешествие по миру ложек. Да-да, именно ложек! Те самые предметы, которые мы порой недооцениваем, а ведь без них наши любимые супы, десерты и даже некоторые напитки потеряли бы весь свой шарм. Итак, начнём.

Ложка чайная
Ложка, она и в Африке ложка... или нет? - IMG_010.JPG
Ах, чайная ложка. Маленькая, но удаленькая. Её имя говорит само за себя: она подаётся с чаем, но её многофункциональность просто поражает. Эта миниатюрная героиня стола помогает размешивать сахар, мед и даже лекарственные сиропы, если вдруг кто-то простудился. Кстати, чайную ложку также используют для десертов, мороженого и всего, что нужно скушать маленькими порциями.

Ложка кофейная
Ложка, она и в Африке ложка... или нет? - IMG_009.JPG
Теперь представьте себе эспрессо — крепкий, ароматный, маленький эспрессо. И вот тут-то на помощь приходит её величество кофейная ложка. Она ещё меньше чайной и предназначена исключительно для кофе. Кофейная ложка — это как мини-копия чайной, но с гораздо большей долей элегантности. Её можно увидеть в комплекте с маленькими чашечками кофе и часто подают с кусочком сахара.

Ложка десертная
Ложка, она и в Африке ложка... или нет? - IMG_008.JPG
Переходим к сладкому! Десертная ложка немного больше чайной и идеально подходит для пирожных, муссов и других лакомств. Её изящная форма создана специально для того, чтобы наслаждаться десертами не спеша, смакуя каждый кусочек. Вкусные кремы, тирамису, и даже небольшие порции ягодного салата — всё это территория десертной ложки.

Ложка столовая
Ложка, она и в Африке ложка... или нет? - IMG_007.JPG
Эта ложка — настоящий тяжеловес в мире ложек. Большая, массивная и основательная. Столовая ложка предназначена для супов, каш и других основных блюд. Вспомните своё утро с тарелкой горячей овсянки или обед с ароматным борщом — столовая ложка всегда рядом, чтобы помочь вам насытиться.

Ложка для соусов
Ложка, она и в Африке ложка... или нет? - IMG_006.JPG
Слышали когда-нибудь о ложке для соусов? Она больше, чем чайная, но меньше, чем столовая. Её особенность — плоское основание и короткая ручка. Такая ложка помогает аккуратно наливать соусы, подливы и гарниры, не разливая их по всему столу. Ложка для соусов — это как дирижёр оркестра на вашем столе: она следит за тем, чтобы всё было идеально.

Ложка для грейпфрута
Ложка, она и в Африке ложка... или нет? - IMG_005.JPG
Да, ложка для грейпфрута существует! И это не шутка. Эта ложка имеет заострённые края, чтобы легче было вынимать сочную мякоть грейпфрута. Таким образом, можно наслаждаться цитрусовым фруктом, не проливая сок на всё вокруг. Это как спецназ в мире ложек — точно и эффективно выполняет свою задачу.

Ложка для коктейлей
Ложка, она и в Африке ложка... или нет? - IMG_004.JPG
Последний, но не по важности, наш герой — ложка для коктейлей. Она длинная и тонкая, идеально подходит для смешивания коктейлей в высоких бокалах. Часто снабжена спиральной ручкой, чтобы легче было размешивать ингредиенты и создавать настоящие произведения барного искусства.

Вот так, дорогие друзья, мир ложек оказался намного богаче и интереснее, чем может показаться на первый взгляд. Каждая ложка — это маленький инструмент с большой задачей, и каждая заслуживает своего места на столе. Так что в следующий раз, когда будете сервировать стол, вспомните наш рассказ и подберите ложку для каждого блюда с любовью и вниманием. Потому что правильная ложка — это залог приятного и культурного обеда.

_Ads_
Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Ложка, она и в Африке ложка... или нет?

#2

Сообщение Citycane » 23 май 2024, 09:12

Я никогда не задумывался о том, что существует столько разных видов ложек. Всегда думал, что они делятся только на чайные и столовые. :? А вот ложки для грейпфрута и коктейлей стали для меня настоящим открытием. Оказывается, есть специальные ложки даже для таких специфических задач. 8-)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Ложка, она и в Африке ложка... или нет?

#3

Сообщение Princeska » 23 май 2024, 09:12

:shock: Вы только представьте, сколько всего нужно учесть, когда накрываешь стол. Нельзя подать десерт чайной ложечкой или суп - столовой. Это все равно что прийти на балл в спортивном костюме. :nea: Признаюсь, я часто путаю, какая ложка для чего, но теперь буду :write: подробно изучать этот вопрос.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4667
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 31 раз

Ложка, она и в Африке ложка... или нет?

#4

Сообщение Cookie_Monster » 23 май 2024, 09:12

Эх, вспомнил, как в детстве бабушка учила меня правильно пользоваться ложками. За столом у нас был целый ритуал: для первого - одна ложка, для второго - другая. А уж когда доходило до компота, она ставила передо мной крохотную desert spoon и ни в какую не разрешала есть большой. :hahaha: Ностальгия!

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Ложка, она и в Африке ложка... или нет?

#5

Сообщение Angreen » 23 май 2024, 09:12

Лично я бы добавил ложку "вездеход". Ту самую, которая и для супа сгодится, и творог ею можно есть. ;) В студенческие годы мы только такими и пользовались - одна ложка на все случаи жизни. Сейчас ситуация изменилась, но привычка осталась

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4377
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Ложка, она и в Африке ложка... или нет?

#6

Сообщение Dollface » 23 май 2024, 09:13

Девочки, а вы замечали, как иногда сложно выбрать правильную ложку? :? Особенно когда гостишь у свекрови и она смотрит на тебя строго поверх очков. Вроде взяла ложку для салата, а она для соуса оказалась. Потом целую неделю отмываешь пятно от заправки с новой блузки! :shock:

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Ложка, она и в Африке ложка... или нет?

#7

Сообщение Pretty » 23 май 2024, 09:17

Эх, ложки, ложки... Мне кажется, есть универсальная замена для всех этих специальных штучек. Ну кто ест грейпфрут каждый день? 8-) А вот ложку для пасты я бы ввел в обиход. Эти макаронины вечно разлетаются по тарелке, пока суешься столовой ложкой. Определенно нужна ложка вогнутой формы для них!

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Ложка, она и в Африке ложка... или нет?

#8

Сообщение Discerer » 23 май 2024, 09:18

Кто-нибудь пробовал использовать ложку в качестве музыкального инструмента? :music: Я как-то по пьяни стучал ложкой по стакану и пытался наиграть мелодию. Ничего не вышло, но соседи были в полном :crazy:. Так что теперь для меня ложка - это барабанная палочка в миниатюре!

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3599
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Ложка, она и в Африке ложка... или нет?

#9

Сообщение MurMur » 23 май 2024, 09:18

Интересно, а в других культурах ложки тоже различаются по формам и размерам? Или это чисто европейская традиция? Вдруг где-нибудь в Африке есть совсем другие разновидности ложек, о которых мы и не подозреваем. :girl_cool: Кстати, а как тогда относиться к палочкам для еды в Азии? Это их аналог ложек?

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3992
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Ложка, она и в Африке ложка... или нет?

#10

Сообщение Kenvelo » 23 май 2024, 09:18

Ложки - это целая философия! :nea: Возьмем, к примеру, чайную ложку. Маленькая, но какая универсальная - ей и чай пьют, и таблетки размешивают. А ложка для мороженого? Вся из себя ленивая и толстая, лишь бы поглубже зачерпнуть и ничего не делать. Так каждая ложка олицетворяет какую-то человеческую черту, достоинство или порок. Размышляя об этом, начинаешь лучше понимать себя! :yes:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей