Вкусное лето без холодильника: как хранить продукты на даче

Беседы на отвлеченные темы
Аватара пользователя

Автор Темы
Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 33 раза

Вкусное лето без холодильника: как хранить продукты на даче

#1

Сообщение Cookie_Monster » 27 май 2024, 06:14

На даче без холодильника хранить свежие продукты сложнее, но вполне возможно. Главное – запастись креативностью и несколькими лайфхаками. Представьте, что вы – не опытный кулинар-робинзон и сейчас вы научитесь, как сохранять продукты питания в походных условиях.

Мясо и рыба
Вкусное лето без холодильника: как хранить продукты на даче - IMG_010.JPG
Эти скоропортящиеся продукты самые капризные. Если их хранить не в холоде, то они быстро испортятся. Лучший способ сохранить свежесть – замариновать. Маринады не только вкусны, но и дезинфицируют продукты. Классика – маринад из уксуса, соли, специй. Поэкспериментируйте с разными травами, чесноком, луком. Особенно вкусно можно замариновать говядину, свинину и курицу. Нежирную рыбу можно просто засолить.

Молочные продукты и яйца
Вкусное лето без холодильника: как хранить продукты на даче - IMG_009.JPG
С молоком на жаре ещё сложнее, поэтому от него либо придётся отказаться, либо использовать сухое молоко, которое можно быстро развести самой обычной чистой водой. Кое-что из молочки может продержаться пару дней, а именно, йогурты и жирная/густая сметана. Твёрдые сыры типа российского или голландского можно взять с собой, им ничего не будет, особенно если завернуть в фольгу или в пищевую плёнку.

Яйца сварите вкрутую, и они пролежат около недели. Яичницу, конечно, не пожаришь, зато сваренные яйца – отличная начинка для бутербродов и салатов. Масло лучше брать сливочное и солёное, оно хранится даже дольше маргарина. Растительное масло можно держать в тени при комнатной температуре несколько дней, так оно не станет горьким.

Овощи и фрукты
Вкусное лето без холодильника: как хранить продукты на даче - IMG_008.JPG
Тут просто рай для дачника! Свежие культурные овощи и фрукты отлично сохраняются несколько дней при комнатной температуре. Старайтесь держать их в тени, завёрнутыми в слегка влажную ткань. Что касается зелени, то она быстро завянет без воды. Поэтому, покупайте пучки укропа, петрушки, кинзы и так далее вместе с корешками и держите их в стакане с водой, а лучше посадите зелень у себя на грядке. Картофель, морковь и лук можно хранить сравнительно долго, если соблюдать некоторые правила, главное из которых - сухое и тёмное место, например, недра вашего кухонного стола.

Хлеб и крупы
Вкусное лето без холодильника: как хранить продукты на даче - IMG_007.JPG
Не забудьте взять из дома буханку, другую ржаного, или пшеничного хлеба, а также пару батонов. Хранить их следует в холщовом или льняном мешочке. А если хлеб слегка зачерствеет, то он отлично подойдёт для сухариков, гренок или панировки. Крупы – идеальный вариант для дачника. Рис, гречка, пшено, макароны долго не портятся и просты в приготовлении. Однако не забудьте пересыпать их в специальные банки с плотно закрывающимися крышками.

Сладости и напитки
Вкусное лето без холодильника: как хранить продукты на даче - IMG_006.JPG
Как и крупы, сладости можно брать смело. Печенье, вафли, шоколад, мармелад – все это будет вкусным припасом для пикника. Но, закройте к ним доступ муравьям и прочим насекомым-сладкоежкам. В жару отлично утоляют жажду компоты и морсы. Их легко сварить из свежих ягод, фруктов и трав.

Ну вот, теперь вы вооружены кулинарными лайфхаками для дачи! Немного фантазии и домашние яства будут радовать вас даже без холодильника. Желаем сочных гастрономических выходных на природе!

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вкусное лето без холодильника: как хранить продукты на даче

#2

Сообщение Princeska » 27 май 2024, 06:16

Замариновать мясо перед поездкой на дачу - отличная идея! Мы обычно берем мясо, но у нас оно часто портится. Уксус и специи помогут сохранить его свежесть, да и на вкус потом мясо будет просто шикарное. Особенно для шашлыков. Кто какие маринады использует? Поделитесь рецептами!

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Вкусное лето без холодильника: как хранить продукты на даче

#3

Сообщение Kenvelo » 27 май 2024, 06:17

Про молочные продукты я и не думал. Обычно беру только твердые сыры, а вот яйца варю всегда заранее. Сухое молоко – интересная идея, никогда не пробовал. Как оно на вкус? Кто-то уже использовал его на даче? Есть ли какие-то хитрости в его приготовлении, чтобы вкус был максимально приближён к обычному молоку?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4305
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Вкусное лето без холодильника: как хранить продукты на даче

#4

Сообщение Citycane » 27 май 2024, 06:17

Мои дети обожают сладости, и обычно мы берём много печенья и шоколада. Хорошо, что упомянули про насекомых – муравьи частенько находят наши запасы. Какие у вас есть советы по защите сладостей от муравьев? Пакеты с зиплоком или что-то другое? :?

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Вкусное лето без холодильника: как хранить продукты на даче

#5

Сообщение Pretty » 27 май 2024, 06:17

Я всегда думал, что без холодильника на даче продукты хранить сложно, но оказывается, есть много способов. Никогда не мариновал мясо заранее, но, похоже, это спасение. А что насчёт рыбы? Засолка - это, конечно, классика, но кто-нибудь пробовал её мариновать? Какой маринад для рыбы лучше всего?

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3508
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Вкусное лето без холодильника: как хранить продукты на даче

#6

Сообщение Discerer » 27 май 2024, 06:17

Про овощи и фрукты согласен на 100%. Держу их в тени и завернутыми в ткань. Зелень с корешками в стакане воды - классный лайфхак. Единственное, что у нас всегда быстро портится, это ягоды. Кто-то пробовал хранить их в керамических горшках с водой? Помогает ли это продлить их свежесть? :write:

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Вкусное лето без холодильника: как хранить продукты на даче

#7

Сообщение Dollface » 27 май 2024, 06:18

Насчёт хлеба согласна - он отлично хранится в тканевом мешочке. Зачерствелый хлеб - идеален для сухариков и панировки, согласна. А что касается круп - действительно, удобны для хранения и приготовления. Только не забудьте про плотно закрывающиеся банки, чтобы насекомые не добрались. Какие банки используете вы? :good:

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Вкусное лето без холодильника: как хранить продукты на даче

#8

Сообщение MurMur » 27 май 2024, 06:18

Компоты и морсы - отличное решение для утоления жажды в жару. Обычно варим компоты из ягод, собранных на даче. Но иногда добавляем туда мяту и мелиссу - получается невероятно освежающий напиток. Какие еще травы можно использовать для разнообразия вкусов? :music:

Аватара пользователя

Автор Темы
Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 33 раза

Вкусное лето без холодильника: как хранить продукты на даче

#9

Сообщение Cookie_Monster » 27 май 2024, 06:18

Мы всегда берем на дачу много макарон и риса. Они действительно долго не портятся и просты в приготовлении. А вот хлеб часто у нас черствеет. Понравилась идея с холщовым мешочком. Кто-нибудь пробовал печь хлеб прямо на даче? Насколько это сложно без духовки? :shock:

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Вкусное лето без холодильника: как хранить продукты на даче

#10

Сообщение Kenvelo » 27 май 2024, 06:19

Про вареные яйца - отличная идея! Они действительно долго хранятся и удобны для бутербродов и салатов. Масло сливочное беру всегда, особенно солёное - долго не портится. А вот растительное масло действительно лучше держать в тени. Какие ещё продукты вы берете на дачу, чтобы не беспокоиться об их хранении?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посиделки на кухне»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя