Чай с коноплёй — революция в чайной карте «Тануки»
С 1 апреля (и нет, это не шутка!) в меню ресторанов «Тануки» появился настоящий хит — чай с коноплёй. Шеф-бартендер Мартин Мартынов с серьёзным лицом заверяет, что напиток не содержит каннабиноидов и абсолютно безопасен. Более того, это настоящая кладезь полезных веществ: витамины группы B, E, кальций, калий и даже Омега-3 жирные кислоты!
Что особенно умиляет — это преподнесение конопляного чая как инновационного прорыва, хотя в Индии его пьют уже несколько тысячелетий под названием «бханг». В Корее есть традиционный напиток из семян конопли — «삼잎차» (самъипча). А в Китае конопляный чай входит в арсенал традиционной медицины со времён династии Хань.
Но кто сказал, что нельзя открыть велосипед заново? Особенно когда на упаковке можно гордо написать «напиток для гурманов».
«Ефремовка» — безалкогольный напиток с привкусом скандала
В продолжение темы «странно, но любопытно» — новость о планах выпуска безалкогольной водки и коньяка под брендами «Ефремов» и «Ефремовка». Директор Ивановской швейной фабрики Юрий Лукьянчиков решил, что раз уж нельзя заполучить самого Михаила Ефремова на должность коммерческого директора, то почему бы не использовать его фамилию для продвижения напитков?
Интересный факт: безалкогольная водка существует уже давно. Её делают путём дистилляции настоящей водки, из которой удаляют спирт. Получается прозрачная жидкость со вкусом водки, но без градуса. Вопрос лишь в том, зачем это нужно? Пить безалкогольную водку — всё равно что смотреть немое кино в наушниках.
Особую пикантность ситуации придаёт тот факт, что Михаил Ефремов, чьё имя планируют использовать для напитков, стал печально известен после ДТП со смертельным исходом, совершённого в состоянии алкогольного опьянения. Сложно представить более ироничный маркетинговый ход, чем назвать безалкогольный напиток в честь человека, чья жизнь была разрушена именно алкоголем.
Вместо послесловия
Что можно сказать? Российский рынок продолжает радовать неожиданными кулинарными решениями. В мире, где кофе с цикорием уже не удивляет, а молекулярная кухня стала обыденностью, только в России могут предложить чай с коноплёй без каннабиноидов (зачем тогда конопля?) и водку без спирта имени человека, которому алкоголь сломал судьбу.
Что дальше? Безникотиновые сигареты «Пневмония Лайт»? Шоколад без какао «Диабетик»? Будем следить за новостями!
P.S. А вы бы попробовали чай с коноплёй или безалкогольную «Ефремовку»? Делитесь своими мыслями в комментариях!