А вот весь процесс приготовления
Голубцы с гречей и с рисом
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
-
Елена Белашова
- Шеф-повар

- Сообщения: 849
- Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
- Откуда: Казахстан
- Благодарил (а): 18 раз
- Поблагодарили: 49 раз
Голубцы с гречей и с рисом
Увидела в сети интересный рецепт голубцов с гречей, решила попробовать, но сделать голубцы сразу с 2-мя начинками. В первую пошла гречка с поджаренными луком и морковью, во вторую - рис с сырыми кубиками моркови, стручковой фасоли и лука. Рис и гречу приготовила в горшках. Смешала начинку, капусту немного подержала в кипятке, отделила листья и аккуратно закрутила в них начинку. Залила разведенной томатной пастой, немного посолила и приправила. Тушила минут 25.
А вот весь процесс приготовления
:
А вот весь процесс приготовления
_Ads_
-
babusika
- Главный специалист по кухонным делам

- Сообщения: 106
- Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
- Поблагодарили: 2 раза
Голубцы с гречей и с рисом
Ням-ням, нагнали аппетита! Давно я голубцов не делала, тем более что пост. Такие с гречкой и морковью делала, но еще с мясом, а у вас сморю все постное, вкусно так. А второй вариант я б не додумалась, обязательно попробую на этой неделе, как раз ни грамма мяса не нужно. Можно еще в подливу, в которой тушить голубцы чуть сметаны капнуть или молока - вкуснее будет.
-
Елена Белашова
- Шеф-повар

- Сообщения: 849
- Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
- Откуда: Казахстан
- Благодарил (а): 18 раз
- Поблагодарили: 49 раз
Голубцы с гречей и с рисом
Спасибоbabusika писал(а):Ням-ням, нагнали аппетита! Давно я голубцов не делала, тем более что пост. Такие с гречкой и морковью делала, но еще с мясом, а у вас сморю все постное, вкусно так. А второй вариант я б не додумалась, обязательно попробую на этой неделе, как раз ни грамма мяса не нужно. Можно еще в подливу, в которой тушить голубцы чуть сметаны капнуть или молока - вкуснее будет.
Такие постные голубцы хорошо получаются. Сметану я добавляю уже в тарелку к готовым голубцам мужу (себе могу добавить постный или соевый майонез или иногда ту же сметану). У меня самой пост круглый год
Попробуйте, блюдо неплохое, я готовлю, но нечасто, обычно предпочитаю что-то совсем попроще, чтобы за полчаса все было готово
-
Лилия
- Шеф-повар

- Сообщения: 1234
- Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
- Откуда: Кемеровская обл.
- Благодарил (а): 185 раз
- Поблагодарили: 191 раз
Голубцы с гречей и с рисом
Я последнее время предпочитаю на голубцы брать пекинскую капусту вместо белокочанной. Она нежнее, готовится быстрее, да и разбирать кочан на отдельные листья гораздо проще.
Начинку в пекинскую капусту можно завернуть и мясную, но в качестве постного варианта предлагаю попробовать сочетание тыквы и риса. Сюда же ещё грибы хорошо подойдут, но сегодня у меня просто постные голубцы из пекинской капусты с тыквой и рисом. Оригинально, вкусно и питательно получается.
Ингредиенты на голубцы:
Начинку по вкусу подсолить, приправить молотым перцем и специями (по своему вкусу).
Сформировать голубцы привычной формы.
И можно готовить соус. Для этого сначала на небольшом количестве раст. масла поджарить лук и морковь (лук нарезать кубиком, морковь натереть на терке). После добавить к овощам томатную пасту и сметану. Всё размешать и прогреть пару минут.
Долить желаемое количество воды, добавить сахар, соль, приправки и довести соус до кипения. Затем выложить в соус сформированные голубцы. Добавить лавровый лист.
И тушить голубцы под крышкой на среднем нагреве плиты минут 30. Готово! Получаются очень нежные и сочные постные голубцы.
- 1 кочан пекинской капусты;
- 200-400 г тыквы;
- 1 небольшая луковица;
- 100 г длинного риса;
- соль, перец, приправы (по вкусу).
- 1 морковь;
- 1 луковица;
- 2-3 ст. л. томатной пасты;
- 2-3 ст. л. сметаны (можно заменить майонезом);
- 0,5 ст. л. сахара;
- соль, перец, приправы (по вкусу);
- лавровый лист;
- раст. масло;
- вода.
-
MurMur
- Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю

- Сообщения: 4917
- Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 6 раз
Голубцы с гречей и с рисом
Вот же как удачно 
У меня как раз шаром покати, капусты много и риса два мешка.
Овощи, конечно сейчас в избытке. и рагу овощное уже моих утомило. Вот теперь я знаю, что приготовить сегодня на ужин.
Отличная штука должна быть.
Спасибо!
У меня как раз шаром покати, капусты много и риса два мешка.
Овощи, конечно сейчас в избытке. и рагу овощное уже моих утомило. Вот теперь я знаю, что приготовить сегодня на ужин.
Отличная штука должна быть.
Спасибо!
-
Citycane
- Наверное я уже Генералиссимус? ;-)

- Сообщения: 5702
- Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
- Благодарил (а): 13 раз
- Поблагодарили: 16 раз
Голубцы с гречей и с рисом
Не любил в детстве голубцы из-за капусты. Это же ужас какой-то, пока доберёшься до начинки, нужно есть эту варёную капусту. Это хуже, чем для современных детей брокколи
На уровне варёного репчатого лука.
Да и измазюкаешься весь, капуста брызгается, не рвётся. А ножи детям тогда не доверяли.
Да и измазюкаешься весь, капуста брызгается, не рвётся. А ножи детям тогда не доверяли.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
-
Голубцы-хитрецы, покорившие весь мир
Newsdigger » 23 июн 2025, 08:15 » в форуме Вторые блюда и гарниры - 16 Ответы
- 1455 Просмотры
-
Последнее сообщение Интересноочень
23 июн 2025, 08:21
-
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость