
Я предлагаю попробовать следующий вариант:
Лапша куксу,
Помидоры,
Перцы разноцветные,
Чеснок,
Лук репчатый или красный,
Кабачки,
Баклажаны,
Зелень,
Оливковое масло,
Лимон и немного морской соли, травы
Также понадобится фольга, форма для запекания или на крайний случай рукав.
Предлагаю начать с овощей, но параллельно поставить кастрюлю с водой или чайник для макарон. Свои овощи я нарезала кругами и полукольцами, а затем укладывала слоями в форму.
Сверху выкладывала чеснок и слегка-слегка солила.
Потом закрывала фольгой и запекала в духовке между 6-кой и 7-ой минут 35.
Потом фольгу убирала, поливала слегка (столовой ложкой оливкового масла, можно чуть больше) и ставила минут на 10-15 на 8-ку. Потом достала, сбрызнула лимоном и посыпала зеленью, травами.
Пока овощи готовились, была уйма времени сварить куксу.
Кстати, подсели на орегано и сушеный базилик, так что добавила их к овощам.
А еще оливковое масло можно сделать с "изюминкой", пока овощи запекаются в него можно выдавит чеснок, засыпать и травы и дать постоять минут 30-40, потом чеснок убрать. Запах и вкус отличный. Лучше настаивать такое масло несколько часов и оставлять на ночь.
Когда все сварится, смешиваем. Можно не смешивать, а просто выложить овощи на макароны.
Помидоры дают сок, баклажаны становятся очень мягкими, а пропитавшись соком от помидор, очень пикантными и интересными. Советую попробовать
