Теплый салат с соевым мясом и овощами

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Теплый салат с соевым мясом и овощами

#1

Сообщение Лилия » 20 июл 2013, 22:10

Соевое мясо первый раз я попробовала очень давно, в то время оно было у нас довольно дорогое, но очень уж любопытно было, что это за "зверь". Помню, в тот раз мне блюдо с ним не понравилось, но тогда я и готовить толком не умела :D
В этот раз я случайно наткнулась на соевое мясо (вернее, то были соевые кусочки и соевый фарш), и спустя несколько недель все же рискнула взять на пробу и того и другого. Первыми решила опробовать "соевые кусочки", над рецептом долго не думала, - взяла тот, что предлагался на упаковке, немного разнообразив его.
Теплый салат с соевым мясом и овощами - салат с соевыми кусочками.JPG
В итоге, состав блюда у меня получился следующий:
  • - соевые кусочки,
    - морковка,
    - перец болгарский (совсем маленький),
    - помидор,
    - консервированные горошек и кукуруза,
    - лук зеленый,
    - чеснок - пара зубков,
    - соль и приправка для моркови корейской,
    - немного масла оливкового.
Соевые кусочки я замочила в теплой воде, согласно инструкции. Честно говоря, не ожидала, что они настолько сильно разбухнут, иначе не стала бы замачивать всю пачку. На салат в итоге ушло примерно чуть больше трети всех кусочков.
Теплый салат с соевым мясом и овощами - соевые кусочки.JPG
Пока кусочки набухали, почистила и измельчила овощи, выложила их в сковороду, полила чуток маслом и поставила тушиться (из-за достаточного кол-ва выделившегося овощного сока они именно тушились). Потом в готовые овощи добавила горошек и кукурузу (на глазок).
Кусочки тем временем разбухли.
Теплый салат с соевым мясом и овощами - замочить.JPG
Слила с них воду, немного отжала и добавила к овощам в сковороду. Перемешала все, подсолила и посыпала приправкой, дала минут 5 постоять при выключенной плите и все. Потом подавала :)
Теплый салат с соевым мясом и овощами - салатик.JPG
Вышло вкусно. Соевое мясо (кусочки) оказалось на вкус похоже немного на тофу и немного на соевую спаржу (но, по словам мужа, вкуснее спаржи).

_Ads_
Аватара пользователя

Натали
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:02
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Теплый салат с соевым мясом и овощами

#2

Сообщение Натали » 22 июл 2013, 19:22

Я готовлю соевое мясо в пост. Покупаю соевый гуляш, он больше всего мне нравится по форме кусочков, такие оптимальные небольшие полосочки. Стоит у нас он дешево, тоже на упаковке пишут, что без ГМО. Надеюсь, что правда. Делаю аналогично, с разными вариациями. Можно добавить ассорти из замороженных овощей, это обычно зимой, когда со свежими туго. Если смешать с отваренным рисом соевый гуляш и овощи, получится вообще полноценное второе блюдо. Как-то делала и с макаронами даже. В обычное время, конечно, на соевое мясо нас особо-то не тянет, но иногда приготовить и поесть можно. Быстро и дешево.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Теплый салат с соевым мясом и овощами

#3

Сообщение Елена Белашова » 13 авг 2013, 13:38

А у нас в продаже проще всего купить вот такое соевое мясо. С ним же продаются корейские салаты в кулинарии.
Теплый салат с соевым мясом и овощами - IMG_2306.JPG
Теплый салат с соевым мясом и овощами - IMG_2309.JPG
Еще есть похожие соевые кусочки, как в старт-посте. Есть соевый гуляш и фарш. Есть еще соевые кусочки с разными вкусами (курица, свинина и говядина). У меня лежит пачка соевый бефстроганов в шкафу с рецептом приготовления на упаковке, но все никак не отважусь приготовить.

Иногда раньше тушила соевое мясо с луком, морковью и чесноком с гарниром из картофельного пюре для себя. Муж не любит соевые продукты, очень редко может съесть немного салата из спаржи и тофу в составе какого-нибудь салата или блюда. А так тофу для него тоФУ :D
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Теплый салат с соевым мясом и овощами

#4

Сообщение Лилия » 13 авг 2013, 22:37

Елена Белашова писал(а):Иногда раньше тушила соевое мясо с луком, морковью и чесноком с гарниром из картофельного пюре для себя. Муж не любит соевые продукты, очень редко может съесть немного салата из спаржи и тофу в составе какого-нибудь салата или блюда. А так тофу для него тоФУ :D
У нас немножко наоборот. Первый раз, когда приготовила соевые кусочки, муж сказал, что "вкусно, но не на каждый день", а после второго блюда попросил "не игнорировать" кусочки, если они у нас есть :)
Этим вторым блюдом были соевые кусочки с овощами, но приготовленные несколько иначе, нежели первый вариант.
Теплый салат с соевым мясом и овощами - соевые кусочки с овощами.JPG
Состав блюда следующий:
  • - соевые кусочки - половина пачки,
    - морковь - 1 шт.,
    - фасоль стручковая (заморозка) - около 200 г,
    - перец болгарский - 1 шт.,
    - горошек (консерв.),
    - кукуруза (консерв.),
    - соль, перец и приправа.
Морковку (она была очень крупной) почистила и порезала кубиками, перец - полосочками. Выложила нарезанные овощи в сковородку, добавила к ним фасоль (размораживать заранее не стала), горошек, кукурузу и сухие соевые кусочки. Все помешала и залила теплой водой. Тушила под закрытой крышкой, дважды понемногу (по трети стакана примерно) подливая в сковороду воду. Мешать содержимое сковороды старалась не часто, чтобы овощи не превратились в кашу.
Когда соевые кусочки достаточно разбухли и овощи стали мягкими, посолила, поперчила и приправила блюдо, дождалась, пока выпарится вода и сняла с плиты.
Этот вариант теплого салата муж кушал с острым кетчупом (бразильский острый от Calv?), я - с нарезанным ломтиками свежим огурцом :)

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Теплый салат с соевым мясом и овощами

#5

Сообщение blacorr » 15 авг 2013, 12:15

Натали писал(а):...Стоит у нас он дешево, тоже на упаковке пишут, что без ГМО. Надеюсь, что правда.
Блажен, кто верует. Я раньше часто соевое мясо ел, пока не узнал, что более 90% выращиваемой в мире сои как раз генномодифицированная. Делал из него гуляш, добавлял в супы. В принципе по вкусу съедобное, но лучше уж я поберегусь. В супермаркетах на всех поголовно продуктах имеются наклейки "Без ГМО". Верю на все 100% только в случае с минералкой. :jokingly:
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Теплый салат с соевым мясом и овощами

#6

Сообщение Лилия » 16 авг 2013, 00:52

А я снова пополню темку и добавлю очередной вариант "пристроя" соевого продукта, на этот раз это соевый фарш. Я не то чтобы часто готовлю соевый полуфабрикат, просто не очень люблю, когда есть открытая упаковка, и стараюсь её поскорее закончить. Так, в общем-то, и вышло с этим блюдом, которое я назвала "кабачки тушеные с соевым фаршем".
Теплый салат с соевым мясом и овощами - кабачки тушеные с соевым фаршем.JPG
В составе блюда имеется:
  • - кабачок - 1,5 шт.,
    - соевый фарш - около 50 г,
    - морковь - 3 шт. (небольшие),
    - чеснок - 2 крупных зубка,
    - соль, приправа для корейской моркови.
Кабачки и морковку очистила и нарезала кубиками и кругляшками. Получилось довольно много овощей - почти целая кастрюлька, но в процессе тушения объем уменьшился раза в 3 точно. Тушила овощи под закрытой крышкой на очень слабом огне, поскольку боялась, что пригорит, т.к. кастрюлька у меня самая обычная, не антипригарная. В итоге не готовку ушло почти 1,5 часа. Минут за 20 до конца я добавила порезанный чеснок и соевую крупку (фарш). Вот так он, кстати, выглядит в сухом виде
Теплый салат с соевым мясом и овощами - соевый фарш.JPG
Жидкости от кабачка было много, поэтому воды совсем не добавляла. Посолила и посыпала приправкой сразу после того, как всыпала и перемешала фарш. Довела до готовности и всё :)
Честно сказать, муж блюдо не оценил, поскольку не особо любит кабачок в тушеном виде. Ну а мне показалось, что вышло довольно неплохо ;)

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Теплый салат с соевым мясом и овощами

#7

Сообщение ksynja » 11 янв 2014, 16:22

К сое отношусь очень настороженно, уж очень много информации о нехороших последствиях после регулярного приема в пищу ГМО. Мало того, что и так, таких продуктов хватает, а мы даже не подозреваем об опасности, так еще и сознательно их кушать. Ну уж нет! Тем более, на вкус, как для меня, мясо из сои просто отвратительное! Думаю, что салат уж лучше просто овощной приготовить...

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя