Куриные бедра (думаю, что и окорочка подойдут тоже) солим-перчим и выкладываем в посуду для запекания. Я люблю емкость из жаропрочного стекла, например, но можно и противнем воспользоваться, застелив его фольгой. Никаких специй больше ненужно, так как соус к мясу будет достаточно насыщенным и ароматным. На каждый кусок мяса положила по кусочку сливочного масла и отправила в разогретую духовку.
40 минут - вполне достаточно, чтобы бедра стали румяными. У меня вот какие красивые получились:
В то время, пока запекается мясо, можно заняться и приготовлением гарнира - подойдет и картошка, и любая из каш. Я же отварила макарон.
Изюминкой этого рецепта является именно соус. Готовится он достаточно быстро, поэтому за качество фото отдельное сорри
В небольшой кастрюльке растопить 50 грамм сливочного масла, добавить соль и перец - совсем немножко.
Добавить к нему столовую ложку муки и держать на маленьком огне до тех пор, пока они не соединяться. Нужно постоянно помешивать.
Когда увидите однородную массу - добавьте 50 мл белого вина и 20 мл воды.
Нужно хорошенько вымешать и сразу же добавить нарезанную зелень свежей петрушки.
Постоянно помешивая, подержать на совсем слабом огне еще минутки 4. Когда увидите, что соус начинает густеть - снимайте с огня, он готов.
Вот ужин наш и готов - запеченное куриное мясо и удивительный соус - ароматный и красивый (петрушка остается такой же яркой)