Вот и добрались до пива. Теперь и этот последний бастион мужественности пал под натиском борцов с глютеном. Американский химик Самара Остер три года мучилась, перепробовала сотню формул и модифицировала производственное оборудование, чтобы создать пиво из киноа. Зачем? А затем, что глютен — это зло! Абсолютное зло, которое терроризирует человечество и мешает нам жить полноценной жизнью.
Забавно, что еще каких-то двадцать лет назад люди спокойно ели хлеб, пили пиво и не знали горя. А сегодня глютен превратился в страшилку похлеще коронавируса. Стоит только произнести это слово — и половина ресторана в панике начинает изучать состав блюд, словно речь идет о смертельном яде.
Эпидемия непереносимости: статистика против моды
Давайте обратимся к скучным цифрам. Настоящая целиакия — заболевание, при котором глютен действительно вызывает серьезные проблемы — поражает менее 1% населения планеты. Читаем еще раз: МЕНЕЕ ОДНОГО ПРОЦЕНТА. То есть из ста человек реально страдает от глютена максимум один.
Но посмотрите на полки супермаркетов! Безглютеновые отделы растут как грибы после дождя. Безглютеновый хлеб, макароны, печенье, а теперь и пиво. Складывается впечатление, что 90% человечества внезапно заболело целиакией. Или же нам просто очень хочется чувствовать себя особенными, уникальными, со своими "особыми потребностями".
Глютен: от друга до врага за пару десятилетий
Что же такого ужасного сделал этот белок, который тысячелетиями помогал нашим предкам выживать? Глютен — это то, что делает хлеб хлебом, придает тесту эластичность и воздушность. Благодаря ему человечество смогло создать пышный хлеб, который кормил цивилизации.
Но в эпоху инстаграма и "wellness-культуры" быть здоровым стало немодно. Гораздо круче иметь "пищевую непереносимость" или "чувствительность к глютену". Это сразу делает тебя интересным собеседником на вечеринке: "А я не могу это есть, у меня непереносимость глютена". Какая драма! Какие страдания!
Индустрия на страхах
Пока 99% людей убеждают себя в том, что они не переносят глютен, пищевая индустрия потирает руки. Безглютеновые продукты стоят в 2-3 раза дороже обычных. Та же мука из киноа обойдется вам в копеечку по сравнению с обычной пшеничной. А безглютеновое пиво Meli наверняка тоже будет стоить как элитный алкоголь.
Производители не дураки — они отлично понимают, что создали золотую жилу. Написать на упаковке "без глютена" стало магической формулой для увеличения цены в несколько раз. И покупатели с радостью переплачивают за призрачную "пользу для здоровья".
Киноа против ячменя: битва за желудки
Три года химик Остер билась над созданием пива из киноа. Три года! НАСА, наверное, быстрее ракету на Марс создает. Но нет, нужно было обязательно избавиться от этого ужасного глютена в пиве. Потому что, видите ли, обычное пиво с глютеном слишком "горькое" для нежных желудков современного поколения.
А ведь ячмень веками служил верой и правдой пивоварам по всему миру. Но что ячмень против модного киноа! Киноа — это статус, это тренд, это "суперфуд". Неважно, что из этого "суперфуда" получается напиток крепостью 4,4% — главное, что без глютена!
Поколение хрустальных желудков
Современное общество как будто поставило себе цель найти как можно больше продуктов, которые "не подходят" нашему организму. Лактоза, глютен, сахар — все это внезапно стало врагами человечества. Интересно, как вообще наши предки выжили, питаясь всем этим "ядом"?
Создается впечатление, что мы воспитываем поколение людей с хрустальными желудками, которые не способны переварить ничего сложнее детского пюре. И это преподносится как забота о здоровье!
Пока Самара Остер и ей подобные ученые тратят годы на создание безглютеновых аналогов нормальной еды, где-то в лаборатории глютен планирует реванш. Может быть, скоро мы узнаем, что он на самом деле полезен, как это уже случилось с яйцами и кофе.
А пока остается только наблюдать, как 1% людей с реальной проблемой затерялся в толпе "глютенофобов", а пищевая индустрия делает миллиарды на наших надуманных страхах.
Что ж, поднимем бокал обычного пива с глютеном за здравомыслие. Пока оно еще не стало модным диагнозом.