Особенно трогательно, что вся продукция "безопасна" - видимо, никто не умер от переедания спагетти "Ашан". Фантастическое достижение науки! Проверили на пестициды, токсины, ГМО - а вдруг спагетти мутировали и начали светиться в темноте? Патогенные микроорганизмы тоже не обнаружены - какое облегчение для человечества!
Топ-8 "гениев" макаронного дела
Восемь брендов получили заветные 5.00 баллов - наверное, их спагетти поют арии и танцуют танго прямо в тарелке. Barilla, Federici и компания теперь могут гордо носить "государственный знак качества" - какая честь для итальянских макарон! Наконец-то российские чиновники признали, что итальянцы умеют делать пасту!
А вот незадачливые "Ашан", Ozon fresh и Baisad попали в немилость - их спагетти, представьте себе, слипаются после варки! Какой кошмар! Кто бы мог подумать, что дешевые макароны могут слипаться! И ещё у них "недостоверная маркировка" - видимо, на упаковке написано "спагетти", а внутри оказались... спагетти! Массовая доля белка не соответствует - беда-беда!
Особенно умиляет научный подход: "25% мягкой пшеницы вместо положенных 5%". Боже мой, целых 20% нарушения! Это же катастрофа планетарного масштаба! Немедленно объявить ЧС в макаронной индустрии! ГОСТ нарушен - страна в опасности!
Отдельный восторг вызывает проверка на "лом и крошку" - да, именно этого не хватало российскому потребителю! Восемь брендов "имели недочеты" по этому параметру. Представляете ужас - в упаковке нашли крошки от... макарон!
Самое смешное
Роспотребнадзор торжественно направил письма и предостережения нарушителям. Ого, как строго! Наверняка руководители компаний сейчас не спят ночами от ужаса. "Предостережение о недопустимости нарушения" звучит как приговор суда над особо опасным преступником.
И финальный аккорд: "Производители сообщили о проведении корректирующих мер". Мол верим, верим - как метко подметил автор этой новости - crispy.news. Да-да, они точно исправятся и больше никогда не будут экономить на твёрдой пшенице. Обязательно!
Спасибо, Роскачество, за этот прорыв в макаронной науке! Теперь мы знаем, что дорогие спагетти лучше дешевых. Кто бы мог догадаться! Следующее исследование, наверное, будет посвящено революционному открытию, что вода мокрая.