Пиво превращает людей в комариный магнит 

Рецепты и фоторецепты приготовления алкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Пиво превращает людей в комариный магнит 

#1

Сообщение Newsdigger » 24 сен 2025, 10:41

Любители пенного напитка, у нас для вас плохие новости. Точнее, очень плохие новости с научным обоснованием. Голландские исследователи из Университета Радбауд в Неймегене решили испортить всем лето, проведя эксперимент на музыкальном фестивале и выяснив, что пиво превращает человека в VIP-персону для комаров. Причем на 35% более привлекательную, чем обычные смертные.

Когда наука идет не туда
Пиво превращает людей в комариный магнит  - IMG_02.jpg
Представьте: вы приехали на фестиваль Lowland отрываться под музыку, а вместо этого попали в научный эксперимент с тысячами голодных самок комаров вида Anopheles stephensi. Да-да, именно тех самых, которые разносят малярию. Ученые построили мобильную лабораторию прямо на фестивале — видимо, решили, что обычной лаборатории недостаточно для полноценного издевательства над участниками.

Процедура была проста и унизительна: сначала вас опрашивают о гигиене и привычках (представляем эти разговоры: "Простите, а как часто вы моетесь?" — "А это для науки?" — "Конечно!"), потом дуют в алкотестер, берут мазки с кожи и заставляют прикладывать руку к клетке с голодными комарами.

Пиво — наркотик для комаров
Пиво превращает людей в комариный магнит  - IMG_01.jpg
Оказалось, что комары — настоящие ценители пива. Причем не количества, а качества! Выпили одну банку — уже магнит. Выпили десять — эффект тот же. Комары, видимо, не алкоголики, а эстеты.

Но самое обидное — если вы пьете вино, виски или что-то еще благородное, комары к вам относятся прохладно. А вот пиво — это их кайф. Получается, у комаров вкусы как у студента первого курса.

Грязнули в выигрыше
Пиво превращает людей в комариный магнит  - IMG_04.jpg
Тут исследование преподносит неожиданный поворот: оказывается, немытые люди комарам нравятся меньше! Все ваши мамы, которые заставляли мыться каждый день, готовили вас к комариному апокалипсису. Грязнули торжествуют — наконец-то их образ жизни научно оправдан.

Те же, кто пользуется солнцезащитным кремом и следит за гигиеной, становятся комариным деликатесом. Парадокс: чем чище ты выглядишь, тем вкуснее кажешься кровососам.

Наука объясняет все (или пытается)
Пиво превращает людей в комариный магнит  - IMG_03.jpg
Ученые, конечно, не могли оставить нас без научного объяснения. По их версии, пиво расширяет сосуды, повышает температуру кожи и усиливает выделение CO₂ через поры. То есть после пива вы буквально светитесь для комаров как неоновая вывеска с надписью "Шведский стол открыт!".

Комары ищут жертв по углекислому газу, как акулы по запаху крови. А пиво превращает вас в передвижную установку по производству CO₂ с подогревом. Красота!

Спасибо голландским ученым за то, что испортили нам пикники и барбекю. Теперь каждый глоток пива будет сопровождаться мыслью: "А не слишком ли я привлекателен для комаров?".

Аватара пользователя

Gorwina
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 07 май 2025, 08:06
Благодарил (а): 2 раза

Пиво превращает людей в комариный магнит 

#2

Сообщение Gorwina » 24 сен 2025, 10:41

Ну если вопрос в том, почему именно пиво, то всё просто: сосуды расширяются, кровь циркулирует быстрее, кожа теплее — и комарам это нравится. Они же ищут не "алкоголика в толпе", а источник тепла и углекислого газа. Так что получается, пиво превращает человека в такой себе маячок для насекомых.

Аватара пользователя

Pretty
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Пиво превращает людей в комариный магнит 

#3

Сообщение Pretty » 24 сен 2025, 10:42

У меня брат всегда жаловался, что его комары едят, как бесплатный фуршет, а он пиво почти не пьёт. А вот его друг, который банками заливается, остаётся невредимым. Может, у комаров тоже есть свои вкусовые предпочтения? Или они просто по настроению кусают, как капризные гурманы. :?

Аватара пользователя

Polina
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 07 май 2025, 08:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Пиво превращает людей в комариный магнит 

#4

Сообщение Polina » 24 сен 2025, 10:42

Я вспомнила, как однажды летом мы с подругами поехали на дачу. Сидим вечером у костра, пиво у всех, а комары атаковали только меня. Пришлось бегать по двору и махать руками, пока остальные спокойно болтали. Теперь думаю — может, дело не в пиве, а в том, что я ещё и кремом от солнца намазалась.

Аватара пользователя

Angreen
Сообщения: 5121
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Пиво превращает людей в комариный магнит 

#5

Сообщение Angreen » 24 сен 2025, 10:43

Я, если честно, всегда думал, что комаров притягивает просто запах пота. А тут выясняется, что наоборот, грязный вроде как в безопасности. Это что, теперь мой шанс перестать мыться летом? :hahaha: Хотя, думаю, жена меня из дома выгонит быстрее, чем комары перестанут кусать.

Аватара пользователя

Citycane
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 17 раз

Пиво превращает людей в комариный магнит 

#6

Сообщение Citycane » 24 сен 2025, 10:43

Кстати, кто-нибудь пробовал реально на природе пить только вино или сидр? Проверяли, комарам безразлично или всё равно налетают? Я бы сделал эксперимент, но обычно после трёх бокалов уже не так сильно замечаешь укусы ;)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 41 раз

Пиво превращает людей в комариный магнит 

#7

Сообщение Cookie_Monster » 24 сен 2025, 10:43

А может, дело в маркетинге? :shock: Комары и пиво — вечные партнёры фестивалей, как будто они тоже контракт подписали. Одни продают, другие "кусают" клиентов. Я лично давно перешёл на минералку — максимум бегаю ночью в туалет, но не на улицу от комаров.

Аватара пользователя

Roxana
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 07 май 2025, 08:22
Благодарил (а): 1 раз

Пиво превращает людей в комариный магнит 

#8

Сообщение Roxana » 24 сен 2025, 10:44

Меня больше поразил момент с опросами про гигиену. Представляю: стоишь ты красивая, в нарядном платье на фестивале, а тебя спрашивают: "А когда вы последний раз мыло видели?" :crazy: Тут уже не комары страшны, а учёные.

Аватара пользователя

MurMur
Сообщения: 5451
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Пиво превращает людей в комариный магнит 

#9

Сообщение MurMur » 24 сен 2025, 10:44

По-моему, комары просто любят тех, кто весёлый. Пьёшь пиво — значит, настроение приподнятое, больше движений, больше тепла. Вот они и реагируют. Логично ведь? :yes: Хотя, если так подумать, то трезвые грустные люди реально комарам не интересны.

Аватара пользователя

Discerer
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 11 раз

Пиво превращает людей в комариный магнит 

#10

Сообщение Discerer » 24 сен 2025, 10:44

Я больше удивился насчёт "грязнули выигрыше". Ну извините, я всё детство на речке проводил, и там грязь — вторая кожа. И знаете что? Комары всё равно кусали. Так что сомневаюсь я в этом их "научном откровении". :nea:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Алкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей