Традиционно блюда из улиток ассоциируются с французской кухней, однако скоро все может измениться и "улиточное первенство" перейдет к англичанам, которые не просто распробовали вкус самих моллюсков, но и начали активно экспериментировать с их приготовлением.
В Великобритании спрос на улиток чрезвычайно вырос за последнее время. Фермы, на которых этих моллюсков сейчас выращивают, вынуждены экстренно расширять свои "угодья", чтобы удовлетворить потребность населения как в самих улитках, так и в их икре. Мясо улиток считается диетическим, так как практически не содержит жиров и очень богато белком.
Ферма (и соответственно фИрма) Aylesbury Escargot, например, помимо 3-х имеющихся специально оборудованных зданий для выращивания улиток, с мая по октябрь стала использовать "естественные" земельно-огородные ресурсы для своих питомцев. Сейчас они дополнительно ввели в эксплуатацию поле площадью 1000 м2. Это позволит повысить "урожай" в 3 раза.
Для того, чтобы вырастить улитку на продажу из икринок/яичек требуется около 4-х месяцев. Все это время Софи и Майк Вартон (владельцы семейного бизнеса) тщательно за ними ухаживают, кормят, следят за условиями содержания. Перед тем как улитки отправятся к покупателям, их сажают на 3-х дневную "диету". Улиткам дают только воду, чтобы прочистить их пищеварительную систему.
Основные "потребители" улиток - это рестораны и небольшие бары, они покупают улиток оптом, однако розничная торговля тоже идет неплохо, так как многие семьи часто стали заказывать моллюсков для себя. Это довольно легко сделать на официальном сайте компании. Там можно заказать взрослых особей и улиточную икру. Стоимость одной баночки такой икры 90 фунтов. Порция составляет всего 75 грамм.
По словам владельцев ферм, спрос увеличился не только потому, что улитки стали диетическим хитом 2013 года. С каждым годом люди становятся все более любопытными и открытыми для новых экспериментов на кухне. Многие даже начали заказывать консервированных моллюсков из-за рубежа, поскольку сегодняшний рынок не может удовлетворить возросший спрос, но это лишь вопрос времени...
Диетическое мясо... улиток
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
-
- Ньюсмейкер
- Сообщения: 179
- Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
- Поблагодарили: 7 раз
_Ads_
-
- Настоящий мастер дел кухонных... не боится
- Сообщения: 138
- Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
- Поблагодарили: 1 раз
Диетическое мясо... улиток
Не возникает у меня желания питаться улитками, даже если это - полезный диетический продукт. А на счет любознательности в еде, похоже не далеко время, когда будут разводить насекомых специально для еды и будет много потребителей такой пищи, а не единицы, как на данный момент.
Я же предпочитаю традиционные источники белка (рыбу, мясо, грибы), и к экспериментам в пище не готова.
Я же предпочитаю традиционные источники белка (рыбу, мясо, грибы), и к экспериментам в пище не готова.
-
- Настоящий мастер дел кухонных... не боится
- Сообщения: 148
- Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
- Благодарил (а): 4 раза
- Поблагодарили: 3 раза
Диетическое мясо... улиток
А я бы с удовольствием попробовала мясо улиток. Не считаю, что оно такое уж противное. Да и интересно на самом деле, каковы же они на вкус. Но только сама их я бы готовить не стала. Очень уж это неприятно, а вот съесть попробовать в ресторане это другое дело. Интересно будут ли улитки в дальнейшем в нашем повседневном рационе наподобие курицы.
-
- Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
- Сообщения: 268
- Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
- Благодарил (а): 19 раз
- Поблагодарили: 21 раз
Диетическое мясо... улиток
Нет, все-таки думаю, что улитки никогда не станут более востребованные, чем мясо курицы. Хотя уже даже не в самых "крутых" заведениях можно попробовать блюдо, приготовленное из этих милых созданий. Почему я так называю улиток? Представьте, у меня уже год как живет большая улитка-ахатина. Ее я бы скушать точно не смогла!
-
- Главный специалист по кухонным делам
- Сообщения: 106
- Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
- Поблагодарили: 2 раза
Диетическое мясо... улиток
Задумалась....Конечно мясо улиток очень интересный продукт питания, заманчиво попробовать, тем более что оно полезно и там столько белка. Но...так как его готовят для употребления в пищу, не вызывает у меня аппетит, а только отвращение. По поводу выращивания улиток: интересовалась этим сама, и могу сказать что дело прибыльное, хлопот мало, главное найти пару ресторанов которые будут покупать у вас улиток.
-
- Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: 26 окт 2013, 16:59
Диетическое мясо... улиток
да... какой бы диетической ни была улитка, есть мне ее совершенно не хочется 

-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
-
Растительное «мясо» не менее восприимчиво к патогенам, чем мясо животных
Newsdigger » 11 авг 2022, 11:37 » в форуме Здоровое питание - 14 Ответы
- 349 Просмотры
-
Последнее сообщение Citycane
11 авг 2022, 11:47
-
-
-
Мясо несуществующих животных? Impossible Foods не исключает такого поворота
Newsdigger » 29 мар 2020, 08:05 » в форуме Здоровое питание - 10 Ответы
- 1679 Просмотры
-
Последнее сообщение Citycane
29 мар 2020, 09:21
-
-
-
Жирная рыба, красное мясо: витамин D повышает устойчивость к COVID-19?
Newsdigger » 24 май 2020, 08:05 » в форуме Здоровое питание - 10 Ответы
- 932 Просмотры
-
Последнее сообщение MurMur
24 май 2020, 08:24
-
-
-
В США одобрили ГМО-свиней, а грибное мясо распродано на три года вперёд
Newsdigger » 23 дек 2020, 13:20 » в форуме Американская кухня - 10 Ответы
- 1070 Просмотры
-
Последнее сообщение MurMur
23 дек 2020, 13:41
-
-
-
Распечатанное на 3Д-принтере псевдо-мясо: растительные стейки скоро на вашем столе
Newsdigger » 11 июл 2020, 06:42 » в форуме Живая и постная кухня - 10 Ответы
- 1354 Просмотры
-
Последнее сообщение Discerer
11 июл 2020, 07:08
-
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя