Привезли с дачи ведро груш, съесть их конечно было не возможно. Вот я и решила сварить грушевое варенье.
Груши моем
И режим дольками
затем пересыпаем сахаром с расчетом на 6 килограмм грушевых долек, 3,5 килограмма сахарного песка.
Оставляем на пару часов для того что бы дольки пустили сок, хорошенько перемешиваем и доводим до кипения на медленном огне и варим 30 минут, периодически помешивая, так как груши не имеют своей кислинки. После чего раскладываем в стерилизованные банки и закатываем.
Отставляем на 6-8 часов настоятся, а после снова ставим на огонь и снова варим в течении получаса добавив пол.чайной ложки лимонной кислоты (иначе варенье будет приторным). Поверьте зимой это варенье вам очень пригодится.
Варим грушевое варенье
-
valushka73
- Шеф-повар
- Сообщения: 387
- Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
- Благодарил (а): 24 раза
- Поблагодарили: 52 раза
Варим грушевое варенье
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!
Варим грушевое варенье
А у вас какой сорт груш? Наверно очень сладкие, раз вы так не много сахара положили. Я тоже варю грушевое варенье, но у меня рецепт другой. Во-первых я не люблю класть в варенье лимонную кислоту, лучше настоящий лимон. Но не совсем сок, а отвар, лимон очень мелко режу, заливаю кипятком и варю несколько минут. Потом отжимаю и вот на этом отваре варю сироп. Сахара у меня уходит столько же сколько и груш. Примерно так: по килограмму груш и сахара, один лимон и стакан воды. Во-вторых, я не засыпаю дольки сахаром, а кладу их (дольки) в кипящий сироп. Варю после того как закипит минут 15-20. Потом остужаю полностью и опять варю примерно столько же. Горячим по банкам и под крышки (кстати можно обычные полиэтиленовые). Получается отличное варенье. Кстати для эксперимента можно добавить ваниль (на любителя).
Варим грушевое варенье
А я бы в грушевое варенье добавила корицу или гвоздику. У груш и так сладкий запах, ванилью еще переслащивать - бррр, от одной мысли зубы болеть начинают. А что нибудь пряное хорошо оттенит сладость и придаст пикантности. Правда сама я варенье не люблю, твердые фрукты обычно морожу дольками на компот или сушу на зиму.
-
amaranta
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: 31 мар 2014, 09:51
- Благодарил (а): 9 раз
- Поблагодарили: 6 раз
Варим грушевое варенье
Как раз актуальная тема для меня! Груш уродило много, и никто у нас их свежими не ест, осыпаются
Варенье не приходилось варить, недавно в первый раз пробовала готовить повидло для начинки пончиков. Не сказать, чтобы не понравилось, разве что слишком сладкое, хотя сахара положила вполовину от количества груш, и запах какой-то специфический - бумажный, что ли
Цвет тоже не очень - бледный. В выпечке-то нормально, вкусно, а вот само по себе не будет оно есться
Моим надо, чтобы было и на вид красивое, и аромат насыщенный.
Я сначала груши порезала кусочками и сварила, потом протерла сквозь сито, добавила сахар и чайную ложку лимонного сока. Уваривала долго, никак оно не хотело густеть, уварилось до полужидкого состояния, при жарке вытекало из пончиков.
Я бы тоже не стала ваниль добавлять, лучше отдельно прокипятить в воде лимонную цедру, а потом отваром ароматизировать повидло или варенье. А что с консистенцией делать, ума не приложу, чем загустить?
Я сначала груши порезала кусочками и сварила, потом протерла сквозь сито, добавила сахар и чайную ложку лимонного сока. Уваривала долго, никак оно не хотело густеть, уварилось до полужидкого состояния, при жарке вытекало из пончиков.
Я бы тоже не стала ваниль добавлять, лучше отдельно прокипятить в воде лимонную цедру, а потом отваром ароматизировать повидло или варенье. А что с консистенцией делать, ума не приложу, чем загустить?
-
Cookie_Monster
- Сообщения: 6487
- Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
- Благодарил (а): 45 раз
- Поблагодарили: 41 раз
Варим грушевое варенье
Груши содержат значительное количество пищевых волокон, которые могут помочь в поддержании здоровой пищеварительной системы и предотвращении запоров. Варенье из груш может быть источником этих волокон, при условии, что оно изготовлено из цельных плодов.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
-
Варим яйца: зачем солить воду?
Newsdigger » 09 дек 2025, 07:33 » в форуме Салаты, закуски и бутерброды - 17 Ответы
- 2235 Просмотры
-
Последнее сообщение Dasep
09 дек 2025, 07:45
-
-
- 15 Ответы
- 2002 Просмотры
-
Последнее сообщение Интересноочень
05 янв 2026, 06:28
-
- 16 Ответы
- 2202 Просмотры
-
Последнее сообщение Интересноочень
17 май 2026, 04:11
-
-
Стоит ли замораживать варенье в пакетике на зиму?
Saxise » 18 июл 2025, 09:58 » в форуме Заготовки на зиму - 9 Ответы
- 2601 Просмотры
-
Последнее сообщение Интересноочень
21 июл 2025, 04:15
-
-
-
Почему варенье горчит и что с этим делать?
SicaxomКа » 06 дек 2025, 13:36 » в форуме Заготовки на зиму - 9 Ответы
- 2271 Просмотры
-
Последнее сообщение Polina
08 дек 2025, 07:20
-
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 11 гостей