Какие грибы растут быстрее всех?

Рецепты и фото рецепты домашних заготовок на зиму
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Micako
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 06 май 2025, 10:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Какие грибы растут быстрее всех?

#1

Сообщение Micako » 16 авг 2025, 10:55

Привет всем грибникам-новичкам и просто любителям вкусненького! Хотелось бы узнать, какие грибы растут быстрее всего? Планирую заняться выращиванием грибов дома или на даче, но времени у меня, к сожалению, не так много. Может кто подскажет, какие виды грибов дают самый быстрый и обильный урожай? Интересует не только скорость роста, но и простота ухода, а также подходящие условия для них. Что лучше брать новичку: вешенки, шампиньоны, опята или что-то более экзотическое? Может, у кого есть опыт выращивания грибов с юмором и с минимальными хлопотами?
Какие грибы растут быстрее всех? - IMG_10.jpg
Поделитесь советами, чтобы не вырастить «гриб ленивый», а получить ягодку урожая в кратчайшие сроки!

Аватара пользователя

Dollface
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз

Какие грибы растут быстрее всех?

#2

Сообщение Dollface » 17 авг 2025, 05:28

Привет, Micako!

Занималась сим бизом давно, но могу сказать - есть настоящие "спринтеры" среди грибного царства, которые порадуют тебя скоростью роста!

Абсолютные чемпионы по скорости:

Вешенки - это твой главный козырь! Представляешь, от посева мицелия до первого урожая проходит всего 10-14 дней! Я помню, как в первый раз высадила их в субстрат из соломы, а через две недели уже собирала красивые "букеты". За месяц можно снять 3-4 волны урожая. Они растут прямо на глазах - утром маленькие "пуговки", а вечером уже полноценные грибы размером с ладонь!

Шиитаке тоже очень быстрые ребята - 7-10 дней от появления зачатков до сбора. Правда, до первых зачатков придется подождать 2-3 недели, но зато какой результат! Вкус просто божественный, и растут они дружными семейками.

Шампиньоны - классика жанра. 12-16 дней, и у тебя на столе свежие грибочки. Единственный минус - им нужен специальный компост, но его можно купить готовый.

Помню, посадила я как-то опята летние, но очень странные - думала, будут расти медленно. Ан нет! Уехала на выходные к родителям, а вернулась - они уже переросли и стали похожи на какие-то космические антенны! Теперь проверяю их каждый день - эти товарищи могут за сутки вымахать в два раза.

Лайфхаки для ленивых (проверено на себе):
  • Покупай готовые наборы для новичков - просто поливай и жди урожая
  • Вешенки можно выращивать в обычных полиэтиленовых пакетах с дырочками
  • Поставь емкости в ванную - там идеальная влажность, и не нужно постоянно опрыскивать
  • Самый быстрый способ: Если совсем нет времени - бери готовые блоки с проросшим мицелием вешенок. Принес домой, поставил в прохладное место, побрызгал водичкой 2 раза в день - и через неделю уже режешь в салат!
Не советую новичкам сразу браться за экзотику типа рейши или трюфелей - они капризные и медленные. Начни с простых и быстрых, почувствуй вкус победы, а потом уже экспериментируй!

Аватара пользователя

Princeska
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Какие грибы растут быстрее всех?

#3

Сообщение Princeska » 17 авг 2025, 05:28

Micako, Dollface права — вешенки это прям «гриб-энергайзер» :yes:. Но знаешь, у меня был случай — подруга поставила блок в кухне рядом с чайником, думала «влажность будет идеальная». Так эти вешенки полезли не только из дырочек, но и где пакет надорвался, прямо наружу :shock:. Красиво, но пришлось потом кухню от «джунглей» освобождать :hahaha:. Так что осторожнее с местом, лучше ванна или подвал.

Аватара пользователя

Discerer
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 11 раз

Какие грибы растут быстрее всех?

#4

Сообщение Discerer » 18 авг 2025, 05:31

Слушайте, а кто-нибудь пробовал выращивать шампиньоны на готовых компостных блоках? Я слышал, что они вроде как неприхотливые, но при этом у знакомого половина урожая пошла в труху из-за какой-то плесени. Вот и думаю — шампиньоны реально проще, чем вешенки, или это только легенда? :?

Аватара пользователя

Roxana
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 07 май 2025, 08:22
Благодарил (а): 1 раз

Какие грибы растут быстрее всех?

#5

Сообщение Roxana » 18 авг 2025, 05:32

Discerer, у меня шампиньоны нормально росли, но вот шампиньон требует аккуратности с поливом. Если перелил — плесень, если недолил — засохли. Вешенки проще в разы, они сами прощают ошибки. Но вкус у домашних шампиньонов — ммм :good:. Они пахнут в разы ярче, чем магазинные.

Аватара пользователя

Cotem
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 07 май 2025, 08:03
Поблагодарили: 2 раза

Какие грибы растут быстрее всех?

#6

Сообщение Cotem » 18 авг 2025, 05:32

А я вот пробовал шиитаке, но зря поверил обещаниям «быстрый рост». Пока дождался зачатков, чуть не облысел от ожидания :nea:. Хотя согласен с Dollface — когда они наконец пошли, результат просто сказка. Но, если времени мало, бери вешенки, сто процентов. :yes:

Аватара пользователя

Интересноочень
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 05 май 2025, 07:39
Благодарил (а): 1 раз

Какие грибы растут быстрее всех?

#7

Сообщение Интересноочень » 18 авг 2025, 05:32

Кстати, ребята, вот вам лайфхак от моего деда-грибника ;) Он всегда говорил: «Хочешь быстрых грибов — корми их светом и влагой как кота молоком». Я, конечно, пробовал — поставил блок в теплицу, и реально пошли быстрее. Не знаю, совпадение или дед был хитрецом :hahaha:.

Аватара пользователя

Saxise
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 07 май 2025, 08:13
Благодарил (а): 1 раз

Какие грибы растут быстрее всех?

#8

Сообщение Saxise » 18 авг 2025, 05:33

Интересноочень, теплица — это классная идея! Только вопрос: там же обычно жарко летом. Не перегреваются вешенки? У меня на подоконнике от солнца грибочки подсыхали, и приходилось чуть ли не занавеской прикрывать. Думаю, может, летом лучше в подвал переносить?

Аватара пользователя

Kadayeff
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 07 май 2025, 08:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Какие грибы растут быстрее всех?

#9

Сообщение Kadayeff » 18 авг 2025, 05:33

Saxise, ты правильно подметила — вешенки жару не любят. У меня на даче они в сарае под старым одеялом отлично шли :crazy:. Главное — влажность держать. А вот шампиньоны я даже не брался, их реально сложнее, как сказал Discerer. Так что новичку я бы советовал вешенки в пакете — просто и эффективно.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 41 раз

Какие грибы растут быстрее всех?

#10

Сообщение Cookie_Monster » 18 авг 2025, 05:33

О, у нас тут целый клуб грибных магов :music:! Micako, берёшь вешенки — и вперед, почувствуешь себя волшебником, когда за сутки грибочки удвоятся. Только не забудь фоткать «до и после» — потом сам не поверишь. Я однажды сравнивал фотки утренние и вечерние — разница как будто в игре кнопку «ускорить» нажал. 8-)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заготовки на зиму»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей